Будни летчиков

Огромную пользу приносит авиация советскому народному хозяйству. Самолеты используются на подкормке посевов, для уничтожения вредителей сельского хозяйства, помогают рыбакам обнаружить в море косяки рыб, ведут ледовую разведку, участвуют в научных экспедициях.

Широко применяется авиация в Ханты-Мансийском округе.

Кончается летний северный день. В Ханты-Мансийский аэропорт возвращаются с задания самолеты. Маленькая амфибия, слегка покачивая в воздухе поплавками, делает над городом круг и плавно садится па воду. Рабочий день летчиков окончен. Машины принимают механики, чтобы тщательно осмотреть их, заправить, полностью приготовить к полету. Завтра на рассвете самолеты уйдут в рейс…

Каждый день летчик Л. Ульянов с наблюдателем А. Кузнецовым совершают разведывательные рейсы над лесными массивами округа. Множество лесных пожаров, могущих принять большие размеры, было предотвращено ими. Благодаря бдительности летчика и наблюдателя были сохранены народные богатства.

Еще более благородную задачу выполняет воздушный флот при оказании населению самых отдаленных уголков нашего округа скорой медицинской помощи. Недавно из одного далекого селения в Ханты-Мансийск пришла телеграмма молния. Двухлетней Ире Коробинцевой требовалось оказать срочную медицинскую немощь. Санитарный самолет доставил врача окружной больницы. При осмотре оказалось, что на месте девочке невозможно оказать надлежащей помощи. Ее болезнь требует сложной хирургической операции. Тот же самолет отвез девочку в Тюмень. Операция прошла благополучно, Ира выздоравливает.

Водители санитарных самолетов помогли врачам спасти не одну человеческую жизнь. В повседневной, казалось бы, будничной работе летчиков в условиях Севера кроется немало настоящей героики. Особенно трудна их работа в зимний период. Но ничто: ни тяжелые климатические условия, ни быстрая смена погоды, ни сильные холода, не служат препятствием для выполнения заданий. Каждый день, точно по расписанию, приземляется на Ханты-Мансийском аэродроме транспортный пассажирский самолет, летающий на трассе Тюмень — Салехард.

Аккуратно работают авиалинии, связывающие окружной центр с районами.

Большая работа была проделана летчиками во время выборов в Верховный Совет СССР. В самые глухие уголки ими были доставлены избирательная литература, бюллетени и другая документация.

Хорошо знают жители Ханты-Мансийского округа своего земляка Героя Советского Союза летчика Панова. Всю зиму ему поручались самые ответственные задания. Не одну сотню тысяч километров налетал другой, не менее известный в округе, летчик т. Медведев. Это он доставил с одного лесопункта в лютый мороз тяжело больную женщину. Благодаря ему врачи смогли оказать ей скорую медицинскую помощь и спасти жизнь.

Советская авиация сейчас не только служит народному хозяйству, но и зорко стоит на страже государственных интересов своей страны. Славный боевой путь прошли сталинские соколы. И если понадобится, они сменят гражданские самолеты на военные и с честью защитят свою Родину.

— Я участник Великой Отечественной войны, — рассказывает летчик т. Будницкий. — Сегодня я вернулся из далекого села. Сотни километров отделяют его от центра округа — Ханты-Мансийска, тысячи — от Москвы. Но советские люди сильны своим единством. Сегодня в селе состоялся многолюдный митинг, на котором жители его выразили свой протест против вмешательства американцев в дела Кореи и единодушно поставили свои подписи под Стокгольмским Воззванием.

Мы, советские летчики, не хотим войны. На-днях мы поставили свои подписи под Стокгольмским Воззванием о запрещении атомного оружия. Но, если агрессоры посмеют напасть на нашу Отчизну, мы сумеем ее отстоять.

У. Фролова

«Сталинская трибуна», 16.7.1950

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика