Рыбтехникуму — 15 лет

Из беседы с директором рыбтехникума т. Ю.Н. Бердичевским

26 марта Ханты-Мансийский рыбтехникум отмечает свое пятнадцатилетие. Это единственное на всю Сибирь учебное наведение, которое готовит специалистов рыбной промышленности.

За 15 лет своего существования техникум выпустил 625 человек — техников по добыче рыбы, технологов, консервщиков, рыбоводов, бухгалтеров, судоводителей. Жизнь, работа, война разбросали их по всей стране. Большинство работает в Сибири — на Ямале. Таймыре, в Туруханске и Тобольске, часть осталась в Ханты-Мансийском округе. Многие защищают Родину. Но чувства благодарности, нежной привязанности связывают бывших студентов с техникумом. Ежедневно дирекция получает множество писем. Пишут с далекого севера, пишут с фронта. Только сегодня пришло письмо от лейтенанта Долгушина. «Вы может быть забыли меня, — пишет лейтенант, — но я не забыл вас и здесь, на фронте, часто вспоминаю свой техникум».

Среди бывших студентов техникума есть командир тяжелого артполка Юдин, гвардии капитан, командир дивизиона гвардейских минометов Кузнецов, награжденные правительственными наградами товарищи Шашин, Сидоров, Пелевин, Черкашин. Некоторые воспитанники техникума, работающие в тылу, занимают ответственные посты: П.Н. Загваздин — зам. управляющего Ханты-Мансийским госрыбтрестом, Ходунов — старший помощник капитана парохода «Лазо», Зоя Пяткова — заместитель главного бухгалтера снабтехпрома треста, Тимофеева — начальник планового отдела Самаровского консервного комбината.

Ханты-Мансийский рыбтехникум старается дать своим студентам не только специальные знания, но и выпустить их в жизнь людьми культурными, политически грамотными. Каждую субботу студенты слушают лекции и доклады на самые разнообразные темы: «Суворовская наука побеждать», «Великий северный морской путь» и другие. Ни один юбилей, ни одна знаменательная дата не проходят незамеченными. В техникуме устраивалась вечера, посвященные творчеству Грибоедова, Крылова.

Следует отметить, что сравнительно низкая техническая база предприятий Ханты-Мансийского округа не может дать студентам полного представления о технических достижениях в области рыбной промышленности, и поэтому для производственной практики, особенно старшекурсникам, следовало бы выезжать и на другие водоемы Советского Союза — в Волго-Каспийский район, Баренцево море, на Дальний Восток. Техникум очень беден различными наглядными пособиями, недостаточно реактивов, химической посуды.

У техникума — очень хорошая библиотека, одна из лучших в округе. Она насчитывает около 10 000 томов, из них 80 процентов специальной литературы. Однако, в этом году техникум не получил ни одного журнала — ни политического, ни художественного — и всего две центральные газеты. Это значительно усложняет проведение массово-политической работы.

За годы своего существования контингент учащихся техникума сильно вырос. Если в 1930 году техникум насчитывал всего около 80 учащихся, то в 1945 году в нем учится уже 369 человек. Самое здание уже не вмещает всех студентов, приходится заниматься в две смены.

В дни войны особенно заметно выросла и материальная база техникума. В сентябре 1941 года техникум переехал из Тобольска в Ханты-Мансийск. В то время все его хозяйство состояло из… одной лошади. Сейчас имеется 13 лошадей, 22 головы крупного рогатого скота, 51 овца, 7 свиней. Наличие подсобного хозяйства дало возможность значительно улучшить питание учащихся. Многое было сделано для того, чтобы обеспечить нормальную работу техникума в текущем учебном году. Заготовлено 52 тонны картофеля, 10 тонн рыбы для столовой, заготовлено и вывезено из леса свыше тысячи кубометров дров.

Вступая в 16-й год своего существования, коллектив рыбтехникума приложит все силы для дальнейшего улучшения своей работы по подготовке квалифицированных кадров для рыбной промышленности.

Ж. Л.

«Сталинская трибуна», 25.3.1945

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика