Шашки наголо!

Предисловие. Простые люди обычно страшно гордятся фотографиями, на которых они застенчиво улыбаются рядом с какими-нибудь знаменитостями – политиками, артистами и прочими киркоровыми. А вот у меня все наизнанку – в домашнем архиве пылится немало возмущенных писем, которые направляли недовольные моими публикациями судьи, чиновники, бизнесмены. Есть среди этих «трофеев» и весьма примечательные весточки, например, от широко известной в свое время журналистки Анны Политковской, Царствие ей Небесное. А поводом для этого послужила нижеприведенная корреспонденция, опубликованная в 2002 году в окружной газете «Новости Югры»…

«…Служил у нас в части один солдатик. Вечно он против всего протестовал: против подшивания свежего подворотничка, построения, бега в ОЗК, отдания чести сержантам и т.д. Поначалу мы его шибко зауважали — как же, кремень у бойца, а не характер! Потом оказалось, что просто болезнь у человека, душевная. Комиссовали его быстренько и отправили лечиться…

К чему это я? Да к статье, опубликованной в №17 сего года уважаемой «Новой газетой» «Убить и уничтожить свидетелей. Почему в Чечню возвращается Ханты-Мансийский сводный отряд милиции».

Данная газета широко известна своей оппозицией. Причём всему и вся: империалистам, коммунистам, Березовскому, Ельцину, Путину. Движущие мотивы такого поведения видны невооружённым взглядом: создание имиджа непреклонных и справедливых борцов, режущих правду-матку, невзирая на чины и ранги. Что ж, каждый привлекает читателя чем только может, в силу своих возможностей и талантов.

Автор статьи Анна Политковская — несомненно, талантливый журналист. Тем обиднее читать вышедшую из-под её пера статью — жестокую, несправедливую и одиозную.

Что же пишет госпожа Политковская? Оказывается, «…в Г розном долго свирепствовали «ханты». Именно так их все тут называли — бойцов Ханты-Мансийского сводного отряда милиции», «Долгое время Октябрьский ВОВД Грозного был одним из самых страшных мест в городе», «Ханты» славились непомерной жестокостью по отношению к мирному населению. Они хватали людей без разбору, привозили на свою территорию, мучили, пытали и… И многие при этом исчезали бесследно».

Госпожа Политковская на эпитеты и определения не скупится: «ханты» заметают следы», «криминальный беспредел «хантов», «территория, временно оккупированная «хантами», «ханты-мансийская угроза»… Куда там Басаеву, Радуеву да Хаттабу до северных волков, сорвавшихся с поводка!

Признаться, прочитав эти строки, у меня захолонуло сердце. Неужели мои одноклассники А., Т. и Г., неоднократно прошедшие Чечню, — скрытые серийные убийцы? А как быть с К., Ш., М., десятками других лично знакомых милиционеров, не вылезающих из кавказских командировок, неужели и они лишь умело скрывают свои истинные лица под маской?

«За что?» — такие слова в различных вариациях и с различными комментариями произносят сейчас все милиционеры Югры, прошедшие командировки в Грозном. Почему журналистка смешивает с грязью сотни людей, ежедневно рискующих жизнью? Ребята лишь выполняют приказ, чёткий и недвусмысленный. И выполняют его хорошо, судя по благодарностям командования и по отзывам представителей чеченских властей.

Самое страшное в нашем государстве — оказаться крайним. Человеком из толпы (команды, отряда, правительства), на которого случайно укажет перст судьбы, кандидатом для публичной порки. Помните полковника Буданова? А идущий сейчас процесс по поводу гибели Сергиево-Посадского ОМОНа? Сейчас в качестве «мальчиков для битья» определили «хантов». Не побоялась журналистка столь уничижительно назвать наших милиционеров, впрочем, как и обозвать позывные оперативников «кличками». Не посовестилась…

Впрочем, я её понимаю. Каждому журналисту знакомо щекочущее чувство вседозволенности, которое порой охватывает при разработке какой-то острой, увлекательной темы. Ощущение лихой кавалерийской атаки, когда рука с шашкой сама тянется рубить крест-накрест, с оттягом… Очень трудно в этот момент остановиться. Но надо — ради журналистской чести, этики, профессионализма, в конце концов. Только не у всех он есть, этот внутренний тормоз, потому и сечёт безжалостно шашка правых и виноватых, своих и чужих.

Я далёк от мысли идеализировать моральный облик всех милиционеров. Увы, но мы имеем такую милицию, которую заслуживаем. Да, вполне возможно, что кто-то в составе СОМов УВД Ханты-Мансийского округа и преступил черту, отделяющую стоящего на страже закона человека от преступника. С подобными персонами надо разбираться, гнать из органов, судить. Но как можно обвинять — безжалостно и безапелляционно — всех?! Причём, ещё и бездоказательно. А ведь давно известно, чем в конце концов оборачивается «коллективная ответственность» — безнаказанностью.

Пальцев не хватит перечислить все обвинения, вменяемые югорским милиционерам Политковской: незаконные аресты, пытки, убийства, сокрытие следов преступления, подлоги, запугивание журналистов, генералов российской армии и работников прокуратуры(!). Последний пункт обвинения поневоле вызывает чувство гордости и местнического патриотизма. Если уж из-за наших земляков дрожат прокуратура и Министерство обороны, то что уж говорить о боевиках! Видимо, при виде флага Югры они заранее делают себе харакири. Коллективно.

Госпожа Политковская в своей обширной статье не удосужилась привести ни одного положительного факта деятельности Октябрьского ВОВД. Будто и не было обезвреженных бандитов, изъятой наркоты, ликвидированных складов с оружием. Будто и не гибли от рук «мирных чеченских жителей» наши ребята…

Впрочем, есть за что и сказать автору спасибо. В пылу благородного негодования она высказала очень даже дельное требование: «Ханты-Мансийский отряд должен быть немедленно возвращён домой… Они тут навсегда персоны нон грата». Ради этих слов я многое готов простить госпоже Политковской. Многое, но не всё… Как были бы благодарны журналистке наши ребята, исполнись её пожелания! Как счастливы жёны, матери и дети, если бы не пришлось им больше вздрагивать от неурочных звонков!

Но, к сожалению, госпожа Политковская — не медиум, не пророк и не карающая десница Господня. Её удел — оппозиция. Власти, армии, порядку, здравому смыслу. И объективности.

В заключение хотелось бы сказать о принципиальности и объективности самой «Новой газеты». В том же самом номере, где во всех смертных грехах обвиняются сотни милиционеров Ханты-Мансийского округа, на третьей полосе опубликован другой материал. Там чёрным по белому изложена диаметрально противоположная мысль: «…преступниками могут быть лишь конкретные люди. Никакой коллективной ответственности. Тем более по национальному признаку… Не вся французская армия и уж тем паче не все французы несут ответственность за былые зачистки в алжирских деревнях и городских кварталах, за пытки в отношении повстанцев». «Умри Денис — лучше не скажешь». Но, видимо, в «Новой газете» левая рука не знает, что пишет правая…

Андрей Рябов»

Буквально на следующий день на редакционную почту пришло такое письмо:

«ГОСПОДИН РЯБОВ! Меня зовут Анна Политковская, о которой Вы так лихо пишите, не будучи знаком, чем, конечно, нарушаете все правила профессиональной этики, о которых столь проникновенно печетесь. Должна Вас предупредить, что, в отличие от Вас, я познакомилась с сотрудниками Ханты-Мансийского СОМа прежде, чем писать об их деятельности 2000-2001 годов в Грозном. Не скажу, что это знакомство было мне приятно, как, например, Вам. Наверное, потому, что Вам пришлось знакомиться с милиционерами в Юрге, а мне — в Грозном, что не одно и то же.

Если Вы не против, то хотела бы Вам ответить публично, через Вашу газету. Естественно, ответ возможен только при условии, если он не будет подвергнут редакционной правке. Боюсь именно Вашей правки, поскольку Вы — откровенно идеологизированный человек (судя по Вашей заметке), не желающий видеть очевидного, но тем не менее «обладающий мнением».

Анна. 27 марта 2002 года»

P.S. Я заверил госпожу Политковскую, что ее ответ будет обязательно размещен на страницах газеты, но увы, в силу каких-то причин Анна так и не снизошла до подготовки текста….

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика