Первые окружные лыжные соревнования

В окружных лыжных соревнованиях участвовало 8 команд: сборные Березовского, Самаровского, Кондинского и Микояновского районов и 4 команды Ханты-Мансийска — всего 40 человек.

Не все команды находились в одинаковых условиях в этих соревнованиях. Команды Березовского, Микояновского и Кондинского районов совершили до соревнований большие лыжные переходы. Особенно большая нагрузка досталась лыжникам Березово, прошедшим 580 километров.

Тем не менее лыжные соревнования прошли с высокими спортивными достижениями. Многие лыжники показали результаты, подходящие к I и II разрядам всесоюзной классификации по лыжам. Кроме того, в соревнованиях выдвинулись такие молодые лыжники как Сафонов, Медведев, Сумкин, Мельников, Сунцов.

В первый день соревнования, 11 февраля, проходили гонки у мужчин на 10 км и у женщин на 5 км.

Стартуют мужчины на 10 км — 32 человека. Старт раздельный — через 15 секунд Сильный мороз не смущает участников.

Первым к финишу приходит Фомин (43 м. 59 сек), вторым — Сафонов (44 м. 18 сек.). Большой успех выпал на долю молодого способного лыжника Медведева Степана, который вышел тридцатым, обошел 20 участников и занял 3-е место (45 м. 03 сек.).

За мужчинами пошли женщины на 5 км. Мария Нелина, вышедшая пятой, уже на первом километре обошла других и пришла первой с исключительным временем — 25 м. 49 сек. (I всесоюзный разряд по лыжам). На втором месте — Чингалаева (29 м. 15 сек.) и на третьем — Тальнишных (30 м. 03 сек).

Второй день соревнований проходил при 28 градусах мороза и ветре. У мужчин самая трудная дистанция — 20 км. Фомин и Сафонов сразу же обошли всех участников. С каждым километром увеличивая просвет, первым финишировал Фомин (I ч. 20 м. 33 сек.), вторым — Сафонов (1 ч. 28 м. 33 сек.). Оба они показали результаты выше I всесоюзного разряда по лыжам. 18-летний Медведев, первый год участвующий в соревнованиях, пришел третьим (1 ч. 31 м. 05 сек.).

За ними стартовали женщины на 8 км. Нелина, начав гонку в сильном темпе, прошла дистанцию за 11 мин. 34 сек. Следующие места заняли Чингалаева и Тальнишных.

Третий день соревнований был самым ответственным. Смешанная эстафета 4×5 км и 1х3 км давала больше всего баллов.

Первое место в соревнованиях занял физколлектив «Связь» (председатель Б. Козлов). «Пищевик» получил второе место, третье место завяла команда Самарово.

13 февраля в педагогическом училище состоялся вечер окружного комсомольско-физкультурного актива по итогам первых окружных лыжных соревнований. На основании приказа окружного комитета по делам физкультуры и спорта т.т. Фомину и Нелиной присвоено звание чемпионов округа по лыжам, вручены ценные подарки и дипломы первой степени. Ценные подарки и дипломы второй степени получили т.т. Сафонов и Чингалаева.

Команда физколлектива «Связь», занявшая первое место, получила вымпел окружного комитета по делам физкультуры н спорта и дипломы.

Дипломы получили также участники лыжных переходов — 15 человек.

Все участники лыжных соревнований получили билеты «Участник первых окружных лыжных соревнований».