Дармоеды

Не будем касаться истории организации промысла при Ханты-Мансийском горпо. Отметим лишь одно: существует этот промысел ни один год. Реденько с него привозят рыбу и балуют ею рыбоохотливых покупателей.

Просим знать читателей: на описуемом нами промысле занято 23 основных ловца, имеется заведующий и его технический помощник, главный бухгалтер, счетовод, продавцы, сторожа и прочий обслуживающий персонал. Всего здесь работает свыше 30 человек. Каждый из них трудится по своему, получает заработок и необходимое довольствие — хлеб, соль, прочие продукты и товары.

Возражать не будем, все это, получать полагается.

Но кому дают, с того и спрашивают, — говорится среди народа. И руководители горпо дают своему промыслу все, что нужно и не нужно. А спрашивать? Этого они не делают.

Председатель горпо тов. Аммосов, например, не замечает, что во вверенной ему организации растет число бездельников, дармоедов, которые готовы взять от государсва очень многое, а государству почти нечего не дают.

На промысле горпо работает звено Вакулина И. В нем два физически здоровых мужчины. В первом квартале с.г. эти «рыболовы» выловили 140 килограммов рыбы, выполнив свою программу на 10 проц. Звено Горшкова В., состоящее из 3 человек, добыло рыбы всего 80 килограммов, звено Чистякова А. дало 4 проц. квартального плана и т.д. В целом промысел квартальную программу выполнил на 65 проц. Трудящиеся Ханты-Мансийска недополучили 70 центнеров рыбы.

Спрашивается: зачем такие кадры ловцов подбирают руководители горпо, подобные горшковым, чистяковым и вакулиным, которые больше рыбы поедают сами, чем дают для снабжения рабочих, служащих и интеллигенции окружного центра.

Наберемся смелости рекомендовать правленцам горпо освободиться от дармоедов. Бездельников надо заставить работать.

Г. Егоров

«Сталинская трибуна», 9.4.1942

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика