Почему бухгалтер Добрынин остался безнаказанным?

Райпотребсоюз Микояновского района неоднократно и правильно увольнял с работы старшего бухгалтера Кеушинского сельпо Добрынина за систематический срыв отчетности, перерасход фонда зарплаты и т.д. и т.п. Но этот Добрынин обманывал всех, и хитро, даже через суд восстанавливался на работу.

Оставаясь в потребительской кооперации, Добрынин продолжал вносить в работу дезорганизацию и дальше. Например, в январе месяце правление Кеушинского сельпо приняло на работу в качестве продавца Плеханова, который был направлен в Кальмановское отделение сельпо. Но как только принял товаро-материальные ценности на свой подотчет, Плеханов сразу же занялся пьянством, а через два месяца Плеханов от должности продавца был отстранен, после этого была произведена проверка наличия товаро-материальных ценностей, находящихся на подотчете Плеханова.

Бухгалтер Добрынин при сверке подотчета обнаружил у Плеханова растрату в сумме 2830 рублей, но скрыл эту растрату. Скрытие этой растраты неслучайно, потому что бухгалтер Добрынин за счет растратчика понажился и сам. Не остался обиженным и председатель сельпо Воложанин. Он так-же, зная об этой растрате, не возбудил уголовного преследования. Из этого видно, что все они вместе творили гнусные дела. Расхищали кооперативную собственность и делили между собой. Так они расхитили 200 метров мануфактуры. Такая спаянность дала возможность растратчику Плеханову получить справку в том, что он перед сельпо отчитался, а получив справку, растратчик скрылся.

Скрытая Добрыниным растрата у продавца Плеханова была обнаружена ревизором райпотребсоюза Шадриным только 5 июля, когда он провел точную сверку подотчета растратчика Плеханова. Но бухгалтер Добрынин в это время не был уличен в своих жульнических проделках.

Оставшись безнаказанным, Добрынин, работая и сейчас бухгалтером в Нарыкарском сельпо, так же занимается укрывательством расчратчиков. Подтверждением этому служит такой факт. В Кеушннском сельпо продавец Филатов допустил растрату в сумме 903 рубля. Об этой растрате знал бухгалтер Добрынин, так как он там работал, но он долгое время скрывал у себя на квартире растратчика Филатова.

Но этими безобразиями Добрынин не ограничился. Надо сказать, что он, работая в системе потребительской кооперации, систематически срывает своевременное представление отчетов по сельпо там, где он работает. Так, сорван им последний отчет по Нарыкарскому сельпо: вместо 18 октября представил 1 ноября.

Надо полагать, что прокурор района займется вплотную проверкой всех этих фактов, и за укрывательство растратчиков, за содействие растратчикам привлечет к уголовной ответственности этого хитреца Добрынина, который, маскируясь, разваливает работу сельской потребительской кооперации, нанося ей громадный материальный ущерб.

М. Арданчин

«Большевистская правда», 24.11.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика