За хищение нормированных продуктов — 10 лет лишения свободы

На днях коллегия Ханты-Мансийского окружного суда рассмотрела дело о хищении и разбазаривании нормированных продовольственных и промышленных товаров по Пашкинскому и Базьяновскому рыбкоопам Самаровского райрыболовпотребсоюза.

Установлено, что контролеры рыбкоопов Ремшова, Даулетов, Мординских, Губина, Щедрова принятые от продавцов талоны не уничтожали, а делили между собой, выкупали на них муку, сахар, масло и другие продукты, а часть талонов продавали на рынке. Заведующая базой Киргинцева, продавцы Шумакова и Зеленская совместно с приемщиком Усть-Назымского рыбоучастка Маломолкиной промтоварные ордера отпечатанные на обороте июльских продовольственных карточек 1944 года использовали как хлебные и продуктовые талоны и выкупали по ним продукты. Контролер Мординских, бывший председатель Пашкинского рыбкоопа Собко по вырезанным талонам из карточек за 31 число, когда 30 дней, разбазарили 500 килограммов хлеба. Бухгалтер Базьяновского рыбкоопа Корепанова талонами, подлежащими уничтожению покрыла недостачу муки 860 килограммов у продавцов Кобылиной, Горловой, Смирновой и других. Председатель этого же рыбкоопа Голошубин давал разрешения на отпуск товаров с базы отдельным лицам за хозяйственные услуги и взаимообразно.

Отсутствие контроля со стороны правления рыбкоопов создали благоприятную почву для хищения и разбазаривания продовольственных товаров.

Всего по Пашкинскому и Базьяновскому рыбкоопам разбазарено по повторно-использованным заборным документам и талонам 8613 килограммов хлеба, 1802 — муки, 1921 — крупы, 657 — масла, 673 — сахару, 1178 кг мясо-рыбы и других товаров стоимостью в 1700000 рублей в рыночных ценах.

За хищение и разбазаривание нормированных продовольственных и промышленных товаров коллегия окружного суда приговорила:

контролера Самаровского райрыболовпотребсоюза Ремшову, контролеров Пашкинского, Базьяновского рыбкоопов Щедрову, Губину, Мординских, зав. базой Киргинцеву, продавца Кобылину, рыбоприемщика Маломолкину, бухгалтера Пашкинского рыбкоопа Скрипунову — к 10 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества;

контролера Даулетова и продавцов Дудник, Зеленскую — к 5 годам лишения свободы;

продавцов Дудареву, Оленеву, Шумакову и бухгалтера Корепанову — к 3-м годам лишения свободы; Перевалову и Мызникову — к 2-м годам лишения свободы.

Коллегия окружного суда вынесла определение о возбуждении уголовного дела на бывших председателей рыбкоопов Пашкниского — Собко, Базьяновского — Голошубина.

М. Фишман

«Сталинская трибуна», 22.9.1945

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика