Еще раз о Самаровском колхозе «15-ый Октябрь»

О том, что Самаровский колхоз «15-ый Октябрь» работает плохо, на страницах «Сталинской трибуны» писалось не раз. Колхоз по-прежнему неудовлетворительно ведет рыбный промысел. За 50 дней текущего квартала он дал стране только 20 центнеров рыбы. Чтобы выполнять годовое задание, следует добыть еще 200 центнеров.

Почему же так нетерпимо ведет лов рыбы этот колхоз? Ведь он находится под боком у райкома ВКП(б), райисполкома, МРС, а сельский Совет даже помещается в одном здании с правлением колхоза. Дело в том, что ни одна из этих организаций не вникала глубоко в жизнь, работу и экономику колхоза.

Чтобы завершить годовое задание по добыче рыбы, Самаровскому колхозу необходимо выставить на промысел не менее 20 человек. Каждый из них должен ежедневно вылавливать по 25 килограммов рыбы. Работает же на промысле только 6 ловцов, которые добывают всего по 8-10 килограммов рыбы в день. Такой низкий вылов объясняется тем, что рыбаки крайне мало выставили ловушек. Вместо 200 режевок по плану — в действии 50, из 700 переметов выставлено 150. Попущены в ход 130 нелемьих крючков, 25 фитилей, не подготовлены 20 котцов, требуемых по плану.

Вполне понятно, что малое количество ловцов не может обловить все принадлежащие колхозу угодия. Рыбаки ведут промысел только на реке Иртыш. Речка Шубная, протоки Горная и Вандыковая, глухие озера не облавливаются, хотя бригадир лова Змановский и председатель колхоза Скрипунов сами заявляют, что в этих водоемах сейчас можно добыть рыбу.

15 ноября в колхозе состоялся политдень по докладу товарища Сталина о 26-й годовщине Великого Октября. Колхозники взяли обязательство — выполнить годовое задание по вылову рыбы к 20 декабря. 18 ноября состоялось заседание правления колхоза, на котором присутствовал секретарь райкома ВКП(б) тов. Николаев: снова решено — выполнить годовой план к 20 декабря. Но разве впервые колхоз принимает такие обязательства? Беда в том, что эти обязательства не подкрепляются организационными мероприятиями.

Сегодня, 27 ноября, на лове рыбы работают только 6 колхозников. К выполнению своих обязательств самаровцы еще не приступили.

Г. Воронцов

«Сталинская трибуна», 27.11.1943

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика