Растратчик и его покровитель

2 июня в клубе с. Кондинска под председательством нар. судьи т. Лыбина, при нар. заседателях Меликадзе и Беченевой, общественном обвинителе Саргине и защите Соколове и Бурлове слушалось дело показательным процессом бывших работников райконторы связи — начальника Матлымского отделения связи Кузьмина А.Г., обвинявшегося по ст. 116 УК ч. II (растрата) и ст. агента райконторы связи Вологодского Д.Г., обвинявшегося по ст. 111 УК.

На судебном процессе выяснилось, что Кузьмин Н.Г. работая начальником М-Атлымского почтового отделения, пользуясь попустительством и отсутствием контроля со стороны бывших руководителей Микояновской райконторы связи, занимался с 1936 года систематическим расхищением (присвоением) государственных средств, путем подделки документов. Так например, в 1939 году Кузьминым было получено от М-Атлымского сельпо для перевода в банк 3 600 рублей. Он же фактически перевел только 1 600 рублей, т.е. копия выданной клиенту почтовой квитанции была уменьшена путем подделки на 2 000 руб. Также были присвоены средства из переводных сумм других клиентов.

Кроме того, высланное подкрепление из райконторы связи в сумме 5 000 рублей им умышленно были не оприходованы по кассе, работники райконторы связи своевременно ему эту сумму в подотчет не поставили. Таким образом, эта сумма долгое время была не оприходована на счет М-Атлымского отделения связи.

В июне месяце 1939 года в М-Атлымское отделение связи был послан для проведения ревизии ст. агент райконторы связи Вологодский Д.Г. Сверив остаток кассы, Вологодский обнаружил недостачу в сумме 2 100 рублей, но в акте это не отразил, а предложил Кузьмину недостающую сумму внести. Заняв у отделения «Главпушнины» деньги Кузьмин восстановил недостачу в кассе.

Вместо того, чтобы заняться глубокой ревизией отделения Вологодский к порученной ему работе отнесся халатно и пьянствовал с Кузьминым. Таким образом, явному растратчику и жулику Кузьмину было предоставлено широкое поле деятельности и к дальнейшему расхищению государственных средств. В результате им было расхищено путем разных мошеннических комбинаций 16 328 рублей 79 копеек.

Выступая на судебном процессе общественный обвинитель т. Саргин отметил о том, что все эти злодеяния Кузьмина не случайны. Растратчик Кузьмин по социальному происхождению сын крупного торговца. Его родители торговцы, мстя советской власти, занимались гнусной контрреволюционной деятельностью, за что отец был расстрелян в 1921 году. В своем выступлении общественный обвинитель т. Саргин подчеркнул, что будучи хорошо грамотным Кузьмин знал, что расхищая государственные средства он наносил большой ущерб нашему финансовому хозяйству страны и тем самым дискредитировал имя честных работников советской почты.

В заключение своего выступления общественный обвинитель т. Саргин потребовал от имени всей общественности с. Кондинска применить самые суровые меры к растратчику Кузьмину и его покровителю Вологодскому.

Суд длился 6 часов. В 9 часов вечера суд вынес решение, приговорив растратчика Кузьмина к 10 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества для удовлетворения гражданского иска райконторы связи. Вологодского суд приговорил к 1 году принудработ.

Присутствующие на суде приговор встретили с большим одобрением.

Л. Северянин

«Большевистская правда», 11 июня 1940 года

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика