Технику лыжного бега надо изучать

Отдельные лыжники Ханты-Мансийска показали во время профсоюзно-комсомольского кросса хорошее результаты.

И все же большинство участников кросса выступает без всякой тренировки. Бросается в глаза чересчур низкая техника бега наших лыжников. Люди не берегут свои силы, не экономят мышечную энергию, перенапрягают нервную и сердечно-сосудистую системы, а также дыхательный аппарат.

Большинство девушек не знает ни техники равнинного бега, ни горнолыжной техники. Они слишком много теряют времени на спусках и подъемах. Шаг на равнине слишком короткий и ненакатистый. Толчки палками получаются слабые, сила корпуса не используется. Неритмичность движения вызывает поверхностное и частое дыхание. Все лыжники у нас владеют только обыкновенным русский ходом, который не обеспечивает моментов отдыха.

На лыжах надо ходить не напряженно, мышцы должны быть раскрепощенными, ноги в коленях нужно слегка согнуть — чувствовать себя как на рессорах. Спускаться следует на полусогнутых ногах, держа корпус прямо, не выставляя палок вперед.

При старо-финской технике (одновременные толчки палками) надо использовать силу мышц рук и корпуса, на тянуть заднюю лыжу по снегу, а освобождать пятку от снега. При толчке наваливайся на палку корпусом и заканчивай толчок энергично с выпрямлением позади бедер. Выноси палки вперед кратчайшим путем на расслабленных руках. Используй петли палок.

Запомни, что старо-финская в норвежская техника незаменимы при хорошем скольжении по прямой лыжне, по равнине или под уклон, или же по дороге, по льду, по раскатанному месту. Норвежская «перекидка» применима в основном при ходьбе по заросшему кустарником месту, по глубокому рыхлому снегу, при движении в военном снаряжении.

Самым ценным стилем все же является современный попеременный ход (ново-финский).

М. Весвало

«Сталинская трибуна», 18.3.1943

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика