Гвардии старшина Н.Л. Вторушин

2 года тому назад базист Самаровского рыбкоопа Николай Леонтьевич Вторушин ушел в ряды Красной Армии. В боях с немецко-фашистскими захватчиками он показал себя мужественным и храбрым воином. На фронте он принят в ряды большевистской партии и с честью оправдывает высокое звание коммуниста.

Темной ночью до 20 гитлеровцев подошли к нашим боевым порядкам, пытаясь захватить пленного. Гвардии старшина Вторушин и другие бойцы подпустили немцев поближе, открыли по ним губительный огонь, а затем атаковали их. Часть немцев уничтожена, часть обратилась в бегство, а два немецких солдата оказались в плену.

По нашей наступающей пехоте била прямой наводкой вражеская пушка. Тогда командир орудийного расчета гвардии старшина Вторушин выкатил на опушку леса свое орудие и быстро открыл огонь. Вражеская пушка была разбита прямым попаданием. В этом бою расчет Вторушина поджег автотягач с боеприпасами, бензовоз с горючим, разбил дом и подвал, в которых засели гитлеровцы, уничтожил пулеметную точку противника.

Пехота готовилась к штурму опорного пункта немцев. Артиллеристы выкатили свои пушки и прямой наводкой с близкой дистанции начали сокрушать немецкую оборону. Особенно метко било орудие Вторушина. В воздух полетели бревна от вражеского блиндажа. Заговоривший на фланге немецкий пулемет был сразу же уничтожен. В напряженную минуту боя гвардии старшина Вторушин вместе с наводчиком ворвались в неприятельскую траншею, уничтожили там пять немцев, захватили рацию и два телефонных аппарата.

Так дерется с врагом наш земляк коммунист Николай Леонтьевич Вторушин.

Рахметов

«Сталинская трибуна», 10.1.1945

Информация с сайта «Память народа»: Вторушин Николай Леонтьевич родился в 1902 году в деревне Луговая Суббота. С 1937 года проживал с семьёй в с. Самарово.

На фронт ушёл добровольцем: в июле 1942 года, Ханты-Мансийским военным комиссариатом был направлен в ряды РККА в составе Сталинской бригады сибиряков. Служил в 92-м Гвардейском отдельном истребительном противотанковом дивизионе 65-й Гвардейский стрелковой Рижской дивизии 19-го Гвардейского стрелкового Сталинского сибирского корпуса.

Гвардии старшина. Награждён медалью «За отвагу» (1943), дважды — орденом Красной звезды (15.07.1944, 18.11.1944), медалью «За победу над Германией».

Умер в 1957 году, похоронен в Ханты-Мансийске.

–азгром немцев в районе ѕонырей. ќрлово- урское направление. »юль 1943 г.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика