Конюх

Было это в 1935 году… Как всегда, вечером колхозники собрались в правлении колхоза имени Ворошилова и оживленно беседовали. Одни рассказывали о своей дневной работе, другие рассуждали о быстром росте общественного хозяйства, о рабочей силе. Григорий Иванович сидел за столом. Свое внимание он сосредоточил на списке членов колхоза, подыскивал помощника конюху. Этого требовал неудержимый рост поголовья конского стада.

— Ну, Никифор Осипович, нашел я тебе помощника, — обращаясь к старшему конюху, сказал Григорий Иванович Кошкаров.

— Кого намечаешь? — спросил Никифор Осипович Белкин.

— Кольку Толстогузова. Парень молодой, проворный и к работе относится хорошо. Он и будет твоим помощником. Поработает немного, а там пошлем учиться. Думаю, что подходящий, — продолжил свой разговор Григорий Иванович.

Николай Толстогузов в колхозе был самым молодым. Ему исполнилось только 17 лет. Вступил в колхоз он несколько месяцев тому назад. Однако Николай Толстогузов уже показал себя на работе и завоевал авторитет у колхозников.

Работая на конном дворе, Николай присматривался ко всему. Его все интересовало и он стремился все узнать. Редко можно было видеть Николая Толстогузова где-нибудь в другом месте, кроме конного двора.

В короткий срок Николай стал хорошим конюхом и самостоятельно повел дело.

В 1937 году колхоз командирует т. Толстогузова на месячные курсы конюхов в с. Березово. После курсов Николай работает бригадиром на животноводческой ферме колхоза. На его ответственности более 60 голов лошадей. Строго следит он за уходом, за порядками на ферме.

Рабочий день у Николая начинался с 4 часов утра. Вставая, он шел осматривать лошадей. С вечера знал куда и какие лошади потребуются на следующий лень утром. Кони всегда были готовы до того, как придут за ними рабочие.

Делов у Николая было много. Наведя порядок на конном дворе, он шел в правление колхоза, здесь учитывал дневную работу, начислял трудодни, заносил их в табель. Поздно вечером т. Толстогузов начинал свой отдых.

Тов. Толстогузов с любовью ухаживает за лошадьми. Его работа в колхозе — это борьба за рост общественного стада. За 3 года Николай вырастил 40 жеребят, перевыполнив трехгодичное задание по росту общественного животноводства.

Николай Толстогузов является образцом честного и добросовестного колхозника. Для его стахановский труд — честь и слава. В 1939 году он выработал 630 трудодней. За три года работы бригадиром конного двора Николай 8 раз получал от колхоза премии. Сейчас Николай Толстогузов является кандидатом на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1940 года. Леушинский колхоз имени Ворошилова, Микояновского района, послал Н. Толстогузова на годичные курсы животноводов. Он учится сейчас в окружной колхозной школе.

Г. Лазарев

«Остяко-Вогульская правда», 24.4.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика