Короткой строкой. Окружная газета, 1932 год

Январь

РАЗВЕРНУТЬ ПОМОЩЬ АВИОСТРОИТЕЛЬСТВУ НА СЕВЕРЕ

(Из бес. с Зам. Пред. Оргбюро т. Сосвиным и Зам. Нач. Стр-ва воздухолинии и гидродрома т. Ровняливичем).

Оргбюро Остяко-Вогульского округа вызвало Ямальский округ на соцсоревнование по постройке гидродрома к 10 января.

В Обдорске строительство двигается слабо. Хозяйственные и профсоюзные организации Обдорска не оказывают помощи в этом деле. Строительство гидродромов заканчивается в Самаровом к 10 января, в Березово, Тобольске и Тавде к 15 января, к этому времени откроется аэролиния Обдорск—Свердловск.

Самаровские хозяйственные организации оказывают помощь гидродрому в доставке стройматериалов и рабочей силы. Рыбтрест производит распиловку леса на своей лесопилке. В стороне от строительства гидродрома стоит только Окринтегралсоюз.

Отправленные на днях 50 лошадей в Белогорье за кирпичами, вернулись ни с чем обратно, Интеграл кирпичей не дал.

Не втянуты в работу профсоюзы, отсутствует разъяснительная работа среди рабочих.

По-боевому развернула работу администрация гидродрома, рабочие разбиты на бригады, между бригадами заключены договора на соцсоревнование. Чтобы ускорить строительство, рабочие отказались от выходных дней.

6 января проведен второй субботник, на котором участвовали все профсоюзные, хозяйственные, партийные и комсомольские организации.

Шире помощь авиостроительству на Севере. От этого зависит открытие аэролинии в срок.

15.1.1932

…В АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОТЕ была масса безобразий. Так например, в Коневской комсомольской ячейке несколько человек из комсомольцев, забравши насильно ключи от церкви вытащили поповское облачение, надели его на себя и расхаживали в нем по церкви. Они преданы суду, но этот факт хулиганства говорит о том, что некоторые комсомольцы такой антирелигиозной работой играют на руку классовому врагу (Из материалов 1-й окружной конференции ВЛКСМ)

22.1.1932

Февраль

БИТЬ ПО НЕПОРЯДКАМ

Уполномоченный Березовского района Петухов, приехав для проведения перевыборов М-Атлымского сельсовета, вместо руководства, пьянствовал.

В Назымской Вершине зав. Рыбтрестом Волков Д.А. зарезал корову без ведома сельсовета. За незаконный убой нужно судить.

За выявление недостатков в роботе Нахрачинского Интеграла снят с работы и лишен пайка сторож Волков. Немедленно расследовать это дело.

11.2.1932

ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК ПОСТОЯЛЫЕ ДВОРЫ

На постоялых дворах в Леушах и Нахрачах плохо оборудованы скотные дворы, фуража нет. В помещениях грязь, работники дворов с извозчиками грубы.

Расхищается фураж на постоялых дворах по тракту от Елизарово до Самарово. Продавцы учета отпускаемому сену и овсу не ведут.

Нецелесобразно используются возчики Березовским Союзтрансом. Перевозится береста, а рыба лежит.

В Сухоруковском интеграле для проезжающих обозов совершенно не заброшено овса.

На советской квартире в Самарово грязь, культурного обслуживания никакого нет. Для проезжающих обозов сена не заготовлено.

На Луговском поселке Уватского района продавец фуража Вторушин систематически обвешивает проезжающих и продает фураж по повышенной цене.

21.2.1932

ОСТЯЧКА ПАХТЫШЕВА — ПРОТИВ ПОПОВСКОГО ДУРМАНА, ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА РЫБОЗАГОТОВОК

Пятидесятилетняя беднячка-остячка, член Красноярского колхоза Пахтышева У.И. выбросила из своей квартиры иконы и, объявив себя ударницей, — добыла 1 тонну рыбы, 38 пуд. ягод и записалась на ликпункт.

Туземки должны взять пример с этой безбожницы.

Лелин

29.2.1932

Март

ПОСТАНОВЛЕНИЕ БЮРО ОК ВКП(Б) ОБ ОШИБКАХ ГАЗЕТЫ В ОПУБЛИКОВАНИИ СЪЕЗДОВСКОГО МАТЕРИАЛА

Бюро Оркужного Комитета ВКП(б) констатирует, что газета с опубликованием съездовского материала допустила ряд ошибок. Особенно несерьезный подход и недооценка политической важности 1 национального съезда советов допущены со стороны зам. редактора тов. Тарутина, проявившего в этом гнилой либерализм и схоластику, опубликовывая вместо полученного через редакционную комиссию съездовского материала материал репортеров без всякой проверки, в результате чего, как из опубликованного в газете доклада тов. Рознина, так и ряда выступлений других работников, была изъята политическая сущность, допущена схоластика и политическая безграмотность.

За допущенные ошибки, искажение существа съездовского материала, в частности выступления тов. Агальцева, и не признание своих ошибок — тов. Тарутина с работы зам. редактора снять.

Опубликовать настоящее постановление и действительное выступление на съезде советов тов. Агальцева в «Ханты-Манчи Шоп (Шой)».

18.3.1932

НЕ ВЕРЬТЕ СЛУХАМ

За последнее время упорно распространяются слухи по с. Самарово и окрестностям о том, что в Самарово участились случаи ограбления граждан на улице в ночное время. Такие слухи ни на чем не основаны. В следственных органах случаев ограбления в Самарово за 1931 и 1932 г. ни одного зарегистрировано не было. Распространение таких слухов ничто иное, как сплетни, исходящие от досужих людей.

Народный следователь Зайцев

21.3.1932

Апрель

ПРИЗВАТЬ ШИШКИНА К ПОРЯДКУ

Ученик на почте туземец Хватов, придя утром на занятие, занял первую попавшуюся табуретку, совершенно не подозревая того, что на ней сидит обычно сам зав. почтой тов. Шишкин. Когда Шишкин пришел, то без предупреждения, не говоря ни слова, выхватил табуретку из-под Хватова, нанеся ему также оскорбление и словами.

Поступок Шишкина — образец некультурного, хамского отношения к товарищу по работе, вдобавок к туземцу.

Призвать Шишкина к порядку.

24.4.1932

Май

ТРЕБУЕМ СУДА НАД ЛИКВИДАТОРОМ МАТУС

В юртах Митькинских Троицкого сельсовета ликвидатором была некто Матус, которая неграмотных только мучила. Явившись на работу, Матус обыкновенно забиралась на печь лежать, а учил за нее гражданин Ломутков. Часто Матус совсем не являлась на работу, в начале же февраля она закрыла ликпункт и самовольно уехала из юрт. Учащиеся остались такими же неграмотными, как были раньше.

За безответственность к своей работе, за срыв плана ликбеза — Матус должна ответить перед судом. Юрты Митькинские требуют показательного суда над лжекультармейцем Матус.

21.5.1932

ПО «ДИРЕКТИВЕ» СЕРГЕЕВА ЛОВЦЫ ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ С РЫБОЗАГОТОВОК НА ЗАГОТОВКУ КЛЮКВЫ

24-го апреля Уралпушнина в Кондинское опубликовала телеграмму за подписью Сергеева, которой дается распоряжение — повысить цену на заготовляемую клюкву до 50 коп. за клг. Интеграл платил до этого по 35 коп. клг., а сейчас уже начал платить по 50 коп. Ввиду этого рыбаки уходят с рыбозаготовок и переключаются на заготовку клюквы.

Решительно стукнуть по ажиотажу заготовителей, потребовать от Сергеева ответа, чем вызвано взвинчивание цен на клюкву.

Переключить все внимание на заготовку рыбы.

ШМИГЕЛЬСКИЙ МОРЕЕВ

28.5.1932

Июнь

СЛОВО КОНСЕРВНОМУ КОМБИНАТУ

Комбинат имеет все возможности для выделки котелков, чайников, ведер, но ничего для этого не предпринимает. Масса рабочих не мобилизована на выполнение этой задачи. Нигде этот вопрос с должной четкостью не проработан — ни на рабочих собраниях в цехах, ни на месткоме. Точно не представляет, что может сделать для советского базара — и сама дирекция.

Ячейка ВКП(б) комбината к этому относится примиренчески, доказательством этому служит то, что на советском базаре, кроме консервов, значительная часть которых недоброкачественна, — комбинатом не дано ничего. Жесть и всевозможный утиль, в изобилии разбросанные по комбинатским углам, — не использованы.

Ударить по недооценке развертывания ширпотреба в советско-колхозном базаре. Заставить комбинат повернуться лицом к базару и использовать имеющиеся возможности изготовления ширпотреба. Организовать бригады мастеров, лучшие ударники должны взять обязательства в этом направлении.

14.6.1932

ОНИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ПО ЗАСЛУГАМ

18 июня, в 10 часов утра в помещения Самаровского нардома начнется слушание дела работников Самаровского окринтегралсоюза.

Перед судом предстанет группа лиц, которые вместо того, чтобы решительно проводить в жизнь решения партийных и советских руководящих организаций о всемерном укреплении системы интегральной кооперации на Севере, содействовать через нее успешному выполнению плана социалистического строительства во вновь организованном национальном округе, втягивать в это строительство отсталые туземные массы, — в корне подрывали и расшатывали хозяйство систематически, организованно занимались хищением ценных продуктов и промтоваров.

Вся общественность должна будет уделить этому делу исключительное внимание и потребовать от пролетарского суда самого сурового приговора негодяям.

18.6.1932

Август

НАМ ПИШУТ

Выяснить и привлечь к ответственности виновных в неотправке с Самаровской пристани, с параходом Карл Либкнехт — грузов, предназначавшихся к отправке в Сургут.

Литвинов

Зав. М.-Атлымской центролавкой интеграла Соколков Михаил издевается над покупателями, заставляя их иногда ходить к нему по одному и тому же делу по несколько раз. Изжить это.

Карандаш

Несмотря на постановление суда о том, чтобы Самаровская почтовая контора немедленно произвела расчет с работником Реполовск. почтов. отделения Сургутсковым — ему до сего времени не выдана зарплата за январь. Привлечь волокитчиков к ответу.

В М. Атлыме, при заключении договоров с рыбаками, последним не указывались рыбоугодья, на которых они будут рыбачить, в результате в разгар лова происходили переброски ловцов с одного угодья на другое и получался недолов рыбы. Недопускать этого в дальнейшем.

Шило

Коммунарка Башмакова Зинаида — из Базьяновской коммуны «Искра» — окончила животноводческие курсы, но отказывается от работы, не хочет передовать опыт коммунарам. Решительно побудить Башмакову к работе.

Жучка

1.8.1932

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика