Обратите внимание на детский сад

Каждое утро веселые жизнерадостные дети пос. Остяко-Вогульск спешат в детский сад. Здесь дети находят уют в развлечение. Они занимаются играми, лепят на глины разные модели, вырезают из бумаги фигурки, разучивают новые песни, стихи, ходят на прогулки. День для ребят здесь проходит незаметно.

Но в работе Остяко-Вогульского детского сада есть много недостатков Здесь нехватает игрушек. Совсем нет таких видов развлечения для детей, как детских автомашин, больших кукол и т.д. Большинство времени дети находятся в помещении, так как не оборудованы, находящиеся во дворе, балаганы, грибы и домик.

Детсад находится под ведомством окроно, но его руководители работой детсада нисколько не интересуются. Наоборот, заведующий окроно тов. Анисимов, считает, что детский сад — это такое учреждение, существование которого необязательно. Но если он организован, то пусть работают в нем люди, как могут и делают, что хотят.

Насколько руководители окроно недооценивают работу детсада, говорит следующий факт. Учительница тов. Ленгина, но так давно, просила окроно послать ее на время летних каникул работать в детсад воспитателем. Тов. Анисимов, посмотрев на учительницу, с недоумением заявил:

— Мы постараемся тов. Ленгина для вас лучше работу найти, чем в детском саду.

В результате такого взгляда на воспитание детей со стороны руководителя окроно, дети старшей группы Остяко-Вогульского детсада остаются без воспитателя.

Правда, временно для старшей группы при детсаде воспитатель имеется, но он совершенно не способен вести работу среди детей. Об этом заявляют работники детсада и выражают недовольство воспитателем сами дети.

Хорошо работает в детсаде воспитательница младшей группы т. Давыдова. Она изучила каждого ребенка, знает его привычки и характер. Дети весело проводят с ней время. Тов. Давыдова целый день занята только с детьми: разучивает песни, читает рассказы, поет, играет с ними. И дети уважают ее. За каждым советом обращаются к воспитательнице, — чего конечно не наблюдается в старшей группе.

Хуже всего в детском саду дело обстоит с медицинским обслуживанием. Прикрепленный врач Н.И. Балясникова с апреля с.г. ни разу не была в детсаду.

Детский сад — очень важное и нужное учреждение. В нем дети воспитываются в коммунистическом духе, привыкают к коллективизму, дружбе, интернационализму. Детскому саду уделять нужно особое внимание как со стороны окроно, так и со стороны окружкома комсомола. В нем должны работать подлинные организаторы коммунистического воспитания детей.

Г. Воронцов

«Остяко-Вогульская правда», 23.7.1939

в конторе Учинского рыбучастка, 1959

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика