Прогульщики и их покровитель

В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня с.г. о 8-часовом рабочем дне, семидневной рабочей неделе и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений — говорится о том, что директора предприятий и начальники учреждений за уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятий и из учреждений или виновных в прогулах без уважительных причин — привлекаются к судебной ответственности.

До этого времени полностью в силе было и действовало постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 года «Об упорядочении трудовой дисциплины», выполнять который должны были неукоснительно все директора предприятий и начальники учреждений.

Но этого не хочет понять управляющий Микояновского райлесозага Чемоданов. Он сознательно игнорировал постановление правительства и партии от 28 декабря 1938 года о борьбе с прогульщиками, об этом свидетельствуют такие факты.

Еще в начале июня месяца с.г. рабочий райлесозага Айнулин вместе с сыном Чемоданова (сын работает в нархозучете при Райсовете) в один из выходных дней поехали на рыбалку, откуда вернулись в понедельник к 12 часам дня, с этого часа и вышли на работу, т.е. сын Чемоданова — сотрудник нархозучета — Чемоданов и рабочий райлесозага — Айнулин М. являются прогульщиками.

Так, чтобы скрыть прогул своего сына, управляющий лесозага Чемоданов скрыл и прогул своего рабочего Айнулина, который прогулял вместе с сыном Чемодановым. Но это еще не все. Запутавшись в скрытии прогульщиков, управляющий райлесозага Чемоданов по этой причине уже боится вести борьбу с прогульщиками и продолжает дальше им покровительствовать. Приведем второй факт:

20 июня с.г. директор лесозага Чемоданов подписал приказ №50 об увольнении за прогул и пьянство старшего бухгалтера Васильева, а 21 июня принял его, но уже техноруком, причем, приказа о приеме Васильева он «на всякий случай» не издал. Чемоданов считает, что его хитрые преступные действия так и останутся безнаказанными.

О полном покровительстве Чемоданова прогульщикам свидетельствует и тот факт, что ранее работавший бухгалтером Васильев и получавший зарплату 560 руб., после прогула принятый на должность технорука, сейчас ухмыляясь получает 600 руб.

Нас интересует, кто дал право управляющему лесозага Чемоданову игнорировать наши советские законы и покровительствовать прогульщикам? — Надеемся, что если на это не сможет дать ответ сам Чемоданов, то за него даст ответ прокурор района своим вмешательством в это дело.

Рабочий райлесозага.

ОТ РЕДАКЦИИ: Помещая это письмо, редакция обращает на это внимание прокурора района тов. Алексеева и ждет от него принятия немедленных мер по настоящему письму. Редакция также обращает внимание зав. нархозучета т. Гумениикова на факт прогула, допущенного работником райотдела нархозучета Чемодановым в июне месяце. Ответ ждем через газету.

«Большевистская правда», 14.7.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика