О весенней охоте

Скоро растает снег. Вскроются водоемы. Начнется массовый прилет водоплавающей птицы. Охотники переключаются с зимней охоты на весеннюю. Массовый промысел боровой птицы с 1 марта прервался до 15 августа. С 1 апреля и по 25 мая разрешается стрелять только глухарей—самцов и тетеревов косачей на токах.

Весенняя охота на лебедей, гусей, журавлей, уток и всю болотную и водоплавающую птицу начнется с момента прилёта и будет продолжаться до 25 мая. Охотник должен помнить, что добыча уток—самок запрещена и охота разрешается только на самцов.

Весенняя охота на водоплавающую и болотную птицу разрешается только с ружьем, с манком на чучела, с подсадными и прочее. Категорически запрещается лов уток и гусей перевесами, сетями и неводами (во время линьки). Весной нельзя охотиться с собакой. Это должны понять и охотники, ведущие отлов крыс, бурундуков и кротов. Также нужно помнить всем охотникам, что категорически запрещается применение нарезного оружия, в том числе мелкокалиберных винтовок.

При весенней охоте нельзя пускать палы, выжигать камыши и займища, а также применять пыжи из легко воспламеняющегося материала: бумаги, пакли и ваты. Запрещено весной и летом собирать яйца, раззорять гнезда и норы, выкапывать и выкуривать из норы промысловых зверей, кроме безусловно, вредных.

Необходимо помнить каждому охотнику, что весна — основной период в жизни и размножении зверей, птиц, а следовательно, главный момент восстановлении и расширения запасов нашей фауны. Каждая сохраненная весной самка зверей принесет приплод от 4 до 6 щенят, а птица от 8 до 10 птенцов. Если, допустим, весной останется в лесу 1000 самок, то к осени, ко времени осенне-зимней охоты, будет 5000-6000 зверей, кроме их родителей. Если же весной убить хотя бы только 200 самок, то осенью в лесу на 1000 зверей окажется меньше. В отношении водоплавающей и боровой дичи эти расчеты нужно увеличить в 10 раз. Такие простые примеры показывают, какой вред наносит добыча самок зверей и птиц весной. Вот почему так строги правила весенней охоты.

Беспрекословное соблюдение сроков и способов охоты — дело чести каждого охотника.

Я. Подберезкин, госохотинспектор

«Сталинская трибуна», 24.4.1941

Из архива Надежды Баклыковой (Копыловой)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика