Авиаэкспедиция

Во второй половине июля в Остяко-Вогульский и Тобольский леспромхозы прибила из Ленинграда авиаэкспедиция треста лесной авиации. Экспедиция производит работы согласно договора с трестом Обьлес. В задачу авиаэкспедиции входит обследование с самолета не изученных до сего времени площадей в размере 4 миллионов гектаров в целях выявления ценных компактных лесных массивов для вовлечения в промышленную эксплоатацию.

Кроме этого, мы должны провести аэросъемки в сочетании с наземными таксационными работами в выявленных ранее лесных массивах, которые должны поступить в разработку в ближайшие годы. Здесь перед нами стоит задача уточнить запасы и товарность лесных массивов на площади в 180 тысяч гектаров.

Основная наша работа сосредоточена в Самаровском и Сургутском районах Остяко-Вогульского округа.

Воздушные работы экспедиции обслуживаются тремя самолетами типа «С.П.», размещенных в трех точках: Тобольск, Елизарово и Сургут.

Первой приступила к работе Тобольская группа, где на 15 августа аэровизуальное обследование произведено на площади в размере одного миллиона гектаров. Аэросъемочные работы выполнены на 50 процентов и таксационные наземные на 25 процентов.

Хуже обстоит дело с развертыванием работ в Остяко-Вогульском леспромхозе. Дальность расстояния затрудняет заброску оборудования экспедиции, а также горючего для самолетов. Много времени ушло для того, чтобы организовать посадочные площадки для самолетов на территории Самаровского и Сургутского районов. В Елизарово самолет прибыл 25 июля. Но его работе тормозит неблагоприятная погода. С 25 и по 15 августа для аэросъемки были использованы всего лишь 4 дня. Таким образом в районе Елизарово удалось заснять 40 тысяч гектаров. Аэровизуальное обследование в районе Сургута началось с 20 августа.

Еще хуже с наземными работами. Остяко-Вогульский леспромхоз не создает условий для нашей работы. Только это именно и является главным тормозом в нашей работе. По договору с леспромхозом нас должны обеспечить рабочей силой в количестве 80—90 человек, лесорубочными инструментами, а также средствами передвижения — катерами, лодками. Этот договор не выполняется. Экспедиция обеспечена рабочей силой всего лишь на 30 процентов. На 14 человек инженеров и техников выделено 28 человек рабочих. Правда, директор леспромхоза тов. Тесаков дал распоряжение на места о выделении рабочей силы. Но почему-то никто на лесоучастках эти распоряжения не выполняет. Только на-днях леспромхоз обещает дать катер, который должен быть выделен с самого начала работ экспедиции. Совершенно непонятно — почему в леспромхозе, насчитывающем в зимнее время 1 500—2 000 лесорубов, отсутствуют пилы и топоры? Сейчас нам недостает 65 топоров, 30 пил и 20 железных лопат.

Считаем, что нам будет уделяться большее внимание, чем сейчас.

И.И. Хорев

«Остяко-Вогульская правда», 26.8.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика