Экономить электроэнергию!

На-днях исполком Ханты-Мансийского поселкового Совета принял постановление, направленное к наилучшему использованию мощности поселковой электростанции, к экономному расходованию электроэнергии на производственные нужды и освещение.

В постановлении определены максимальные нормы освещения. Так для учебных заведений, зрелищных предприятий, библиотек, клубов установлена на 1 квадратный метр норма в 6 ватт, для предприятий местной промышленности, общих служебных контор, типографии, аптеки — 5 ватт, для магазинов, столовых, ресторанов — 4 ватта, для складских помещений и коридоров — 1 ватт.

Для квартир нормы электроосвещения таковы: при площади комнаты до 16 квадратных метров — 1 лампочка в 15 ватт, до 30 квадратных метров — 1 лампочка в 25 ватт, свыше 30 квадратных метров — 1 лампочка в 40 ватт. Абонент, имеющий несколько точек освещения, может при отсутствии у него необходимых ламп, пользоваться лампочками большей мощности, но не превышая разрешенной общей мощности всех точек.

Лестничные клетки могут освещаться только одной лампочкой в 15 ватт на 2 этажа.

По окончании работ в предприятиях и учреждениях, после конца школьных занятий — свет, за исключением дежурного, должен гаситься. В магазинах по окончании торговли оставляется освещение не более 10 ватт на 100 квадратных метров. В частных квартирах при уходе из помещения свет следует гасить. Электронагревательными приборами можно пользоваться лишь с 16 до 20 часов.

Нарушение этого постановления со стороны руководителей учреждений и предприятий, комендантов, управдомов и частных лиц влечет за собой штраф до 100 рублей из личных средств штрафуемого, а при повторении нарушения — уголовную ответственность. Начальнику электростанции предоставлено право лишить частных лиц, нарушающих правила, пользования электроэнергией сроком до 1 месяца.

«Сталинская трибуна», 16.12.1943

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика