Экзамены и переводные испытания в средней школе

У входа в здание Ханты-Мансийской средней школы висит крупными буквами написанный лозунг, призывающий учащихся сдать экзамены на хорошо и отлично.

В первый день экзаменов в школе было особенно оживленно. За десять минут до начала экзаменов дежурный военрук встретил учащихся у школы, поздравил их с первым днем экзаменов и организованно завел в школу. Учащиеся разделись. В 9 часов звонок возвестил о начале экзаменов.

Все классы, где проходят экзамены, имеют нарядный вид, в них живые цветы, огромные букеты зелени, портреты вождей вашей партии и правительства. 291 учащийся из девяти классов держат экзамены и переводные испытания.

По 5 классам был прочитан рассказ «Смелая». В этом рассказе описывается о том, как смелая девочка спасла уплывавшего на льдине мальчика Романюка. Дочитывается рассказ, минута сосредоточенной тишины. С отличным настроением учащиеся начали писать изложение рассказа. Каждый учащийся старался пересказать услышанное как можно лучше. Многие хотели поставить себя на место этой смолой девочки. Чуклеева Нина, Кураж Витя, Тарасова Оля получили за пересказ отличные оценки.

Хорошее начало имеют пятые «Б» и «Г» классы, где по письменной работе нет ни одной двойки. В этом большая заслуга учителя Валинского Терентия Евстафьевича, сумевшего привить учащимся прочные знания по русскому языку.

В 7 классах учащиеся держали экзамены по алгебре письменно. Из 70 человек 40 выдержало экзамены с отличными оценками.

Испытания по новой истории и истории СССР прошли в 9 классе. Из 37 учащихся на отлично выдержали испытания 15 человек, на хорошо — 19. В классе нет ни одной неудовлетворительной оценки.

Учащийся 9 класса Кожевников Виталий, получив билет, составил подробный план к по нему дал ясный ответ, получив отличную опенку.

Бак Иван еще с 3 четверти начал упорно готовиться к предстоящим испытаниям. Он прочитал много исторической литературы. На испытаниях Бак дал исчерпывающие ответы, получив сценку 5. Отлично отвечала на испытаниях Пудинова и другие.

В первый день экзаменов из 291 человека 61 получили отличные оценки, 101 хорошие и 108 посредственные.

К. Перевалова

«Сталинская трибуна», 23.5.1947

3 класс 3.5.1950

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика