Церковный староста в Шеркальском Совете

Неизвестного года рождения, неизвестного происхождения, Тебетев Иван Павлович проник в Шеркальский совет. И не только он проник, а очень активно там орудует, занимая должность председателя совета.

В прошлом, в 1926-1927-1928 годах сей Тебетев имел чин церковного старосты. За время служении «богу» он ловко грабил верующих, присвоив 800 рублей деньгами из «святой» мошонки. Верующие, получив ущерб, сразу же перестали верить в бога и обратились в совет с просьбой закрыть действующую церковь, переделав ее на клуб. Боясь потерять под собой почву, богоугодный староста нажал на все клапаны и выхлопотал разрешение на «право» дальнейшего мракобесия. За одно Тебетев выхлопотал и путевку своему сыну для учебы в Ленинградском институте Народов севера.

Как видно, биографическая справка о Тебетеве ничего доброго советским гражданам не сулит. И не смотря на это Тебетев занимает пост председателя Шеркальского совета, Микояновского района. Как это не странно, но факт. И не то, чтобы избиратели мирились с фактом довольно неправдоподобного руководства. Наоборот. Избиратели двух населенных пунктов однажды заявили представителю Микояновского райкома партии, что они находят нужным выгнать из состава совета церковников. Представитель райкома партии не понял этого требования и Тебетев остался в совете. Известно всем, что председатель Микояновского оргкомитета т. Лоншаков вырос в той деревне, где жил и грабил верующих церковный староста.

Однако, не смущаясь, т. Лоншаков «руководит» церковником. Уж не прикрывает ли он Тебетева, коль последний все еще занимает место председателя совета. 20 ноября селькоры поместили в районной Березовской газете «За большевистские колхозы» №60 заметку, разоблачающую Тебетева.

И что же?

Руководители Микояновского района прочли селькоровское письмо, немного осердились, немного возмутились, а Тебетев остался в должности председателя совета.

Что сие значит?

Во-первых, не перевелись еще в Микояновском районе политические тупицы и нет, нет, да и покажут свое лицо. Во-вторых, церковники используют ротозейство и политическое недомыслие некоторых районных руководящих работников и без особого напряжения пролезают в совет. Как то, так и другое явление заслуживает самого резкого отпора. Чем быстрее Микояновские коммунисты выметут из совета церковников, тем лучше будет для избирателей и парторганизации.

А. Ратников

«Остяко-Вогульская правда», 16.12.1937

Жители Шеркалов на заготовке сушняка. 1963

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика