Книга — общественное достояние

Книга является общественным достоянием. Об этом забывают некоторые читатели Самаровской районной библиотеки и подолгу задерживают книги у себя. Есть еще, к сожалению, а такие люди, которые не считают зазорным присвоить принадлежащую государственной библиотеке книгу.

24 книги взяла В 1944 году учительница тов. Изганина (пос. Кедровый) и до сих пор не возвратила. По 11 книг взяли в том же году учительницы т. Елесина (с. Тюли) и т. Пуртова (с. Цынгалы) и не сдают их. Районному отделу народного образования был дан список учителей — должников библиотеки, но районо никаких мер не принял.

Два года не возвращает книг в библиотеку директор Самаровской средней школы тов. Хомылев.

Учительница тов. Мотаева получила в отделе народного образования расчет и уехала в Свердловск, однако библиотечных книг не сдала.

Работая избачом в селе Селиярово, тов. Гладченко взяла в районной библиотеке 8 книг. Было это три года тому назад. Сейчас Гладченко работает в Самаровской сберегательной кассе. На предложение возвратить книги комсомолка Гладченко отвечает в недопустимом тоне:

— Книг у меня в настоящее время нет. Возмещать вам деньги за такое барахло я не буду.

Книги районной библиотеки являются собственностью государства. Присвоение социалистической собственности в нашей стране карается по закону. Об этом не должны забывать любители присвоить книгу. Организации и учреждения должны помогать библиотеке, не производя расчета с лицами, не имеющими справок о сдаче библиотечных книг. Такой порядок уже заведен на консервном заводе; дело за остальными организациями.

Охранова

«Сталинская трибуна», 20.8.1946

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика