Контрольные цифры округа за 1933 год

Нынешний 1933 год должен быть годом бурного роста нашего хозяйства.

Среди отраслей северного хозяйства отрасль сельского хозяйства является новою. Но несмотря на это, нынешней весной мы предполагаем засеять полевыми и огородными культурами значительное количество земли. По плану, колхозы должны засеять 2095 гектаров, единоличники 972 га, под пригородные посевы отведено 165 га и прочие — 3200 га. Раскорчевать под посев намечено 6904 га: весною 3904 га и осенью 3000 га. Всего в 33 году будет занято площади под посевы 6432 га.

Для выращивания ранних овощей во время второго, большевистского сева на Севере будет значительно расширено парниковое хозяйство. Нам необходимо будет подготовить 13400 парниковых рам. Материалов для устройства их округ дать не может, поэтому на местах нужно будет изыскать внутренние ресурсы. Здесь нужно уменье риков, сельсоветов и тузсоветов.

Чтобы освоить намеченную к посеву площадь, нужны сельскохозяйственные машины и орудия, на покупку которых и другие мероприятия потребуется 1400 тысяч рублей.

В животноводстве особо следует отметить отрасль оленеводства. К концу 1933 года мы будем иметь по округу оленей 134640 голов. Товарной продукции намечено получить: мяса 180 тонн и 9908 постелей. Чтобы обезпечить рост оленьего поголовья, потребуется капиталовложений 451 тысяча рублей.

В 1931 году коров мы имели 8872 гол. Должны будем иметь к концу года 10211 голов. В округе предположено организовать два мясомолочных совхоза (В Самаровском и Кондинском районах).

Для имеющегося скота, и для того, который будет ввезен в округ для организации совхозов, — нужна кормовая база, поэтому мы, кроме заготовки сильных кормов, должны будем позаботиться о заготовке сена и силосованных кормов.

План рыбозаготовок в нынешнем году значительно ниже истекшего года. Этот план в 22 тысячи тонн мы должны будем выполнить полностью. Годовой план интегральной кооперации — 18 тысяч тонн и по Рыбтресту 4 тысячи тонн. Хищническое ведение рыбного хозяйства мы должны прекратить. Надо переходить к разумным, механизированным и планомерным способам лова рыбы. На реках Сыне и Войкуре мы должны будем развернуть работу по искусственной подсадке икры ценной породы сырка. Среди туземцев, расположенных этим рекам нужно повести массово-разъяснительную работу, не ущемляя их интересов.

Из новых мероприятий в нашем округе следует отметить организацию моторно-рыболовной станции, в задачу которой ставится механизация вылова и транспортировка рыбы. Станция должна будет приступить к работе в нынешнем году.

На ряду с отраслью сельского хозяйства и рыболовства, в центре внимания должны стоять лесозаготовки и пушзаготовки.

По программе нынешнего года, мы должны заготовить и вывести древесины 699 тысяч фестметров. Пушнины заготовить на сумму 2600 тыс. руб., дичи боровой 150 тыс. пар, водоплавающей 350 тонн, ягоды летней 2070 тонн, зимней 320 тонн для переработки на ягодно-экстрактном заводе, грибов 360 тонн и орехов 1300 тонн.

Наша кустарная промышленность, быстро растет. В нынешнем году мы предполагаем выпустить предметов ширпотреба на 1500 тысяч рублей.

На расширение телефонной сети в нынешнем году предположено израсходовать 20 тысяч рублей. Всего в этом году на расширение и улучшение связи предположено затратить 180 тысяч рублей.

Исключительного внимания заслуживают вопросы народного образования, вокруг которых идет ожесточенная классовая борьба. В нынешнем году предположено охватить дошкольным воспитанием 3900 детей, в том числе детей ханты и манси 280 чел. Всеобщим начальным обучением предположено охватить 7330 чел.

Из политико-просветительных учреждений по округу предполагается сеть красных уголков довести до 151 и изб-читален до 52, для ханты 21 и для манси 8. В Березове намечен к постройке дом соц. культуры и в Самарово — клуб.

Проектируется создать культбазы в юртах Ломбовожских и построить красный чум, которых таким образом будет по округу шесть. Домов туземца, вместо трех, предполагается иметь шесть. Основная тяжесть затрат на новое капитальное строительство падает, главным образом, на нужды народного образования и здравоохранения. Постройка школ, интернатов, изб-читален, бань, больниц, амбулаторий и т.д. намечена исключительно в туземных районах и юртах. Рики должны в этом году развернуться так, чтобы обеспечить постройку материалами и рабочей силой. На строительство всех этих учреждений предположено, по бюджету вложить 2200 тысяч рублей и около 2-х миллионов по линии окружных организаций.

Развертывание строительства требует много материалов, часть которых мы имеем на месте (известь и т.п.) Наш недостаток заключается в том, что природные богатства в округа невыявлены. Мы даже не знаем точно количество лесных массивов. Поэтому наша основная задача развернуть разведывательские и изыскательские работы по изучению края, вовлекая в эту работу все культурные силы деревни и коренное туземное население.

На основе правильного проявления ленинской национальной политики, решительной борьбы с классовым врагом — кулачеством и шаманами мы должны с успехом выполнить поставленные пленумом задачи 1933 года.

Из доклада зам. председателя Окрисполкома тов. Соснина

«Остяко-Вогульская правда», 23.2.1933

Жители д. Слушка

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика