Короткой строкой. Окружная газета, 1933 год

Каким бывает колхоз, когда в нем кулаки

Важнейшая задача мануйловских организаций сделать колхоз подлинно большевистским

В Мануйловском колхозе отсутствует дисциплина. Распоряжения правления колхозниками не выполняются. Пробравшееся в колхоз кулачество саботирует в рыбозаготовках, и подбивает на это всех колхозников. На комсомольцев, пытающихся вести массовую работу за выполнение планов, ведется гонение.

Подготовка к севу идет преступно слабо. Выделенная бригада по раскорчевке, в количестве 18 человек, бездействует. Конское поголовье, находящееся до мая в удовлетворительном состоянии, 3 мая было выпущено на пастбище, попало под дождь и холод, истощало, и начался падеж.

Состав колхоза на 30 проц. из пришельцев, классово не проверенных. Это требует пересмотреть состав колхоза, очистить его от классово-враждебных элементов.

Дерягин

2.6.1933

Городу — лучшие санитарные условия

За последнее время по городу участились случаи желудочных заболеваний. Происходит это главным образом от загрязнения источников питьевой воды и от варварской доставки ее водовозами. Например, водовоз леспромхоза питьевую воду для жильцов возит в той же бочке, в которой доставляет ее для лошадей из грязной лужи против домов лесопромхоза.

Общая загрязненность города, отсутствие канав, неустроенность уборных и выгребных ям — способствуют распространению различных заболеваний.

Административные органы должны решительно взяться за проведение в городе санитарного минимума.

Таежный

14.7.1933

Селькоры бьют по непорядкам

Филинский сельсовет не требует от цингалинских кулаков выполнения твердых заданий. Колхоз кулака Оплетаева и его зятя снабжает рыбой, тогда, как свой собственный запас продуктов у этих кулаков велик. Сельсовет заставь кулаков выполнять планы.

Леванов

Учившихся на счетоводных курсах в Тобольске Новицкого и Первова Шеркальский интеграл использует приемщиками рыбы. Не затрачивать попусту средства, предназначенные на выковку кадров, использовать специалистов по назначению.

Лапоть

В Сарампаульской фактории Уралпушнины разбазаривается мука. Охотники получают ее сверх нормы. Ромбандееву и др. выдано по 150—199 кг больше, чем полагается. Строго выполнять целевое снабжение. К ответственности за разбазаривание фондов.

Хаджи-мурат

Зав. Самаровским магазином №2 мобилизацию средств проводит не на добровольных началах. Работнице Самаровского комбината пришлось из лавки уйти без продуктов, лишь потому, что продавец «мобилизовал» имеющиеся у нее деньги.

Наблюдающий

21.5.1933

Со стариков берите пример

В Б.-Атлымском колхозе имени тов. Сталина есть 2 старичка-туземца, колхозники: Лазырев Ив. Ив. 88 лет, и Лазырев Ст. Петрович 67 лет. Ввиду их преклонных лет, норма вылова рыбы им дана не была, но несмотря на это, они, сговорившись между собой промышлять вместе, добровольно — выставили на речке ловушки, и добывают рыбы не меньше чем в целом любая бригада колхоза. В течение полутора месяцев ими добыто и сдано рыбы 382 клгр. Тот и другой никогда не делают прогулов, не соблюдают старых религиозных праздников, например, в «рождество» нынче они целый день были на рыбалке.

За хорошую работу и перевыполнение ими норм выработки Лазыревы представлены к премированию.

И. Торопов

22.1.1933

Пресечь попытки организаций хищнически истреблять кедровник

В Самарово, несмотря на протесты колхозников, Лесхоз ряд лет вырубает кедровник. То же делает нынче и комбинат. На днях колхозу «15 Октябрь» Лесхоз отвел кедровый массив в размере 5 га под раскорчевку, на котором ежегодно колхозники собирают орехи.

Намерение к этому имеется и у некоторых работников Сургутского района, где 150 га смешанного плодоносного кедровника предназначили к вырубке.

Окрземпромотдел вместо решительных мер борьбы с хищническим истреблением кедра, искривляя постановление Окрика от 19 марта за №40 заверяет, что «…установка президиума Окрика по с. Самарово соблюдена», тогда как президиум ясно указал в постановлении: «включить в отводы лесные площади, занятые всеми породами лесов, не имеющие особого промышленного значения».

Решительно пресечь попытки кого бы то ни было уменьшать, хищнически истреблять плодоносный кедровый массив. Каждая организация, трудящиеся должны встать на защиту кедра.

28.5.1933

Классовый враг пролез в колхоз

В Чемашевском колхозе имени Сенькина орудует кулацкая дочь Рещикова Улита. Она, будучи зав. колхозной столовой, на 300 рублей расхитила продуктов.

Есть решение собрания колхоза сдать под суд Рещикову, но правление колхоза замазывает это дело.

Будучи на сенозаготовках, Рещикова нарушала труддисциплину и устраивала склоку. Рещикова поддерживала и поддерживает связь со своим раскулаченным отцом.

Работая бригадиром по огородничеству, Рещикова решила навредить колхозу и не закрыла рамами парники, отчего в парниках все замерзло.

Весь материал о Рещиковой недавно разбирался на группе бедноты, в присутствии райуполномоченного Кайдалова и члена Шеркальского сельсовета Бурлева, но и на этот раз все сошло с рук, Рещикова даже не исключена из колхоза.

Кроме Рещиковой в Чемашевском колхозе состоят членами чужаки — сестра Рещиковой — Рещикова Елена, Лебчинский, Кобылин, братья Корепановы.

Руководители колхоза и березовских районных организаций проявляют политическую слепоту, не мобилизуют на борьбу с кулачеством бедноту, не дают кулакам решительного отпора.

28.9.1933

«Один с сошкой — семеро с лошкой»

13 августа на песке Сосновском бригада Долматова, из 15 килограмм пойманой рыбы — всю стерлядь, моксуна, нельму — снесла варить, оставив в лодке «на сдачу» лишь чебака.

Того же числа на песке Соспас бригады Спиридонова, Коневых Ивана, Андрея и Сумкина — унесли варить весь разовый улов черной рыбы в 7 килограмм и большую нельму в 10 килограмм.

Такое же положение и на песках — Белогорском, Кабельном, Долгое Плесо.

Если учесть, что в некоторых бригадах число ловцов доходит до 13 человек, у многих членов бригад живут на песках семьи и многочисленные родственники, непринимающие никакого участия в лове и уха из рыбы варится не меньше трех раз в день, то легко представить какая огромная масса рыбы таким образом непопадает в фонды рабочего снабжения.

И отсюда вполне понятен стереотипный ответ рыбаков на вопрос как ловися рыба.

— Попадает только на котел…

В переводе это означает кулацкие настроения: «Сперва себе, потом государству».

Коммунисты, работающие на промыслах вместо отпора этим настроениям и предания суду расхитителей рыбы до сих пор проявляли полнейшую политическую слепоту и преступную бездеятельность.

П. Вихрев

30.8.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика