Короткой строкой. Окружная газета, 1937 год

БЕЗОБРАЗИЯ НА СКЛАДАХ ГОРПО

Плохо хранятся продукты на складах Остяко-Вогульского горПО. В первом квартале этого года испортились сотни килограммов чесноку и десятки центнеров картофеля. Одной испорченной капусты правлению пришлось списать на 5 тысяч рублей. Особенно сейчас, с потеплением, в массовом количестве стали портиться мясо и рыба. Эти продукты почти ежедневно уценяются. ГорПО несет десятки тысяч убытков. На складах базы горПО хранятся десятки бочек и ящиков первосортного масла. Масло во многих ящиках покрылось плесенью. Печенье, завоза 1934-1935 г.г., также плесневеет. Большой вред продуктам и товарам приносят грызуны. Однако, борьба с ними не ведется. Такое преступное хранение продуктов осталось в наследство от старого правления горПО. Но и вновь избранное правление пока еще также мер не приняло к устранению безобразий.

Пред, ревкомиссии горПО А. Поляков

14.4.1937

17 КИЛОМЕТРОВ ЗА КОРОБКОЙ СПИЧЕК

Деревня Няша находится от Сытомино в 17 километрах. У нас нет своего ларька, где можно было бы купить хлеба и других товаров. В результате нам приходится иногда за коробкой спичек итти 17 километров в лавку в Сытомино. Мы — все члены-пайщики, а заботы о нас со стороны Сытоминского сельпо нет.

24.4.1937

Май

НЕТ СЛОВ ВЫРАЗИТЬ НАШ ВОСТОРГ

Мы бесконечно рады и счастливы тем, что нам удалось видеть фильм с докладом тов. Сталина. Этот фильм придает нам еще больше бодрости и смелости в борьбе за новую, радостную, счастливую жизнь. Внимательно слушая речь товарища Сталина, мы не могли оторвать от него своего взгляда. Нет слов выразить наш восторг. Мы впервые за свою жизнь слушали и видели Сталина. Растет чувство гордости за свою прекрасную родину, за нашего любимого вождя всех народов. Этот фильм в будущем для свободного и счастливого человечества будет служить величайшим историческим памятником.

Достоинство фильма состоит еще и в том, что слова товарища Сталина сопровождаются показом, как многомиллионный народ нашей прекрасной социалистической родины воспринимает их.

Александра Гавриловна Лазарева, Никита Афанасьевич Алексеев

30.5.1937

Июнь

СОБАКАМ — СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ

Из резолюции рабочих Остяко Вогульской типографии

Статья 133 Сталинской Конституции гласит: «Защита отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена, родине: нарушение присяги, переход на сторону врага, нанесение ущерба военной мощи государства, шпионаж — караются по всей строгости закона, как самое тяжкое злодеяние».

Именем всего народа вынесен приговор — расстрелять банду изменников, которая нарушила статью 133 нашей советской Конституции.

Рабочие остяко-вогульской типографии присоединяют свой голос к голосу многомиллионного народа и одобряют приговор суда над кучкой фашистских наемников. Собакам — собачья смерть!

Рабочие типографии, работая на ответственном участке большевистской печати, призывают всех рабочих полиграфической промышленности округа еще выше поднять революционную бдительность, еще усиленнее крепить оборону нашей родины и мощь любимой Красной Армии.

15.6.1937

Июль

ШЛЮПОЧНЫЙ ПОХОД ОМСК — ОСТЯКО-ВОГУЛЬСК

Областная комсомольская газета «Молодой большевик» сообщает, что 9 июля в 1 час 30 минут в Омске был дан старт молодежному шлюпочному походу Омск — Остяко-Вогульск. В этом походе приняли участие 14 человек, в том числе 5 девушек — студенток Омского педагогического института им. Горького. Расстояние от Омска до Остяко-Вогульска в 1853 километра студенты предполагают пройти в 36 ходовых дней. По пути в Остяко-Вогульск в населенных пунктах они проведут ряд общественно-культурных и политических мероприятий. Участники шлюпочного похода проверят физкультурную и оборонную работу, помогут организовать изучение положения о выборах в Верховный Совет СССР.

23.7.1937

ОСУШКА БОЛОТ

В июле-августе с.г. в п. Остяко-Вогульске иначнется осушка болота, находившегося вблизи общежития госбанка. После этого предполагается начать осушку второго болота около бани. Вся осушка болот будет проходить путем канализации.

26.7.1937

Август

НА АВИАЛИНИИ ТЮМЕНЬ — САЛЕ-ХАРД

Обская группа полярной авиации Главсевморпути обслуживает с каждым годом все большее количество трасс. В этом году самолеты перевозят грузы, почту и пассажиров по трассам Тюмень — Омск, Тюмень — Сале-Хард с остановками в Тобольске, Самарово, Березово, Омск — Сале-Хард и Самарово — Сургут. Проводятся также экспедиционные полеты в Новый порт и Хальмерседе.

Сейчас па линии Обской авиационной группы летают восьмиместные самолеты «МП-1». С начала зимней навигации 1937—38 гг. начнутся грузо-пассажирские рейсы самолета «Н-120», на котором летчик орденоносец т. Фарих совершил свой блестящий перелет вдоль Северного Ледовитого океана. Сейчас этот самолет находится на техническом просмотре в Тюмени.

Помимо грузо-пассажирских перевозок, самолеты выполняют, в исключительных случаях, санитарную роль. Так, в начале 1937 года самолет доставил врача в Сосьвинскую культбазу для оказания срочной хирургической помощи работнику базы Налетасину.

9.8.1937

КЛЕЙ, БЕЛИЛА ИЗ ЛОСИНЫХ И ОЛЕНЬИХ РОГОВ

В редакцию поступило письмо от охотника А.И. Кремчера из с. Кондинска, Березовского района, о том, что им проведены опыты по выработке нового клея из лосиных рогов. Вместе с письмом т. Кремчер послал нам образцы клея.

«Мой опыт выработки клея из лосиных рогов, — пишет т. Кремчер, — доказывает, что этот клей лучше рыбьего и других. Оленеводческие совхозы нашей области ежегодно дают до 43 тонн рогов, из них можно вырабатывать до 8 тонн первосортного клея.

Кроме того, из лосиных рогов можно делать роговую муку, значение которой для удобрения полей несомненно. Из этой же муки можно вырабатывать белила».

Предложения т. Кремчера должны найти широкие отклики специалистов. Редакция приглашает специалистов высказаться по этим вопросам на страницах «Остяко-Вогульской правды».

10.8.1937

ДЕНЬ АВИАЦИИ В ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКЕ

День авиации трудящиеся поселка Остяко-Вогульск встречают как массовый праздник. По предприятиям и учреждениям поселка проводятся беседы и доклады о значении дня авиации.

Сегодня в 7 часов вечера в горкино состоится торжественное заседание, посвященное дню авиации.

Завтра, в 11 часов дня, на берегу Иртыша возле поселка Остяко-Вогульск будет организовано большое массовое гуляние, посвященное дню авиации. Здесь будут организованы массовые физкультурные игры и танцы, а также стрелковый тир. Самолет Самаровского аэропорта совершит несколько полетов. На самолете будут летать стахановцы и ударники предприятий и учреждений поселка Остяко-Вогульск и села Самарово.

животноводства, в колхозы округа в нынешнем году завозится 150 голов крупного рогатого племенного скота, исключительно молочной породы.

ПЛЕМЕННОЙ СКОТ ДЛЯ КОЛХОЗОВ

Для развития и улучшения животноводства, в колхозы округа в нынешнем году завозится 150 голов крупного рогатого племенного скота, исключительно молочной породы.

Тагилки и шортгорны будут направлены в колхозы Березовского, Кондинского, Сургутского и Самаровского районов. Часть колхозов уже перевела деньги на уплату этого скота.

В скором времени, кроме того, из Тобольского округа прибудут 150 свиней крупной белой английской породы, 50 из них — хряки-производители.

17.8.1937

САМОЛЕТ «Н-206» НАД ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКОМ

Вчера в 12 часов 45 минут по местному времени над поселком Остяко-Вогульск пролетел самолет «Н-206», на котором Герой Советского Союза товарищ Головин совершает большой северный рейс по розыскам и спасению экипаже самолета «Н-209» тов. Леваневского.

Из Тобольска до Сале-Харда «Н-206» летит без посадок.

23.8.1937

КОЛХОЗНЫЙ ТЕАТР ВЫЕХАЛ НА ГАСТРОЛИ В РЕПОЛОВО

Закончив гастроли в Березово, Третий областной совхозно-колхозный театр в полном составе выехал в с. Реполово, Самаровского района.

В Реполово театр даст 6 постановок: «Слава» — В. Гусева, «На бойком месте» — Островского, «Коварство и любовь» — Шиллера, «Платон Кречет» — Корнейчука, «Чужой ребенок» — Шкваркина и «Дальняя дорога» — Арбузова.

3 сентября, как сообщает директор театра т. Борисов, театр начнет свою работу в Остяко-Вогульском Доме Народов Севера пьесой «Слава».

ЛИСИЦЫ В КОЛХОЗАХ

В 1937 году в колхозных звероводческих фермах Самаровского и Кондинского районов будет вновь высажено 60 серебристо-черных (канадских) лисиц, которые завезены из Тобольского зверосовхоза.

ЗАВОЗ ОВЕЦ

Колхозы Березовского и Сургутского районов обогатятся в этом году овцами новой породы. Впервые из Ярославской области будет завезено в эти районы 45 овец и 25 баранов производителей чистой романовской породы.

24.8.1937

НА ПОИСКИ САМОЛЕТА «Н-209»

Герои Советского Союза Головин и Слепнев на летающей лодке «Н-209»“ прилетели в село Самарово, близ Оби. Их самолет пока предназначен быть резервным.

30.8.1937

Сентябрь

ВСТРЕЧА ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТТ. ГОЛОВИНА И СЛЕПНЕВА С ПАРТИЙНЫМ И СОВЕТСКИМ АКТИВОМ ПОСЕЛКА ОСТЯКО-ВОГУЛЬСК

Находящиеся в с. Самарово Герои Советского Союза тт. Головин и Слепнев 30 августа посетили п. Остяко-Вогульск. Они осмотрели культурные учреждения поселка: школы, музей, библиотеку.

Окриспслком устроил в честь Героев Советского Союза обед. На обеде присутствовали тт. Головин, Слепнев, партийный и советский актив.

Товарищ Головин рассказал присутствующим на обеде о своем полете на Северный полюс во время экспедиции О.Ю. Шмидта. Товарищ Слепнев в краткой речи познакомил партийный и советский актив поселка с мероприятиями партии и правительства, проводимыми в связи с поисками самолета Героя Советского Союза т. Леваневского. Тов. Слепнев рассказал также о задаче экипажа самолета т. Головина, направляющегося на Север для участия в розысках самолета «Н-209».

Партийный и советский актив поселка отмечает исключительную скромность тт. Головина и Слепнева. Во всем, в разговорах с отдельными товарищами, в кратких содержательных речах, чувствуется скромность, украшающая большевиков, скромность, присущая Героям Советского Союза.

3.9.1937

В ПОСЕЛКОВОМ УНИВЕРМАГЕ

Растет спрос на культурные товары, расширяется ассортимент их. В течение летнего времени Остяко-Вогульский универмаг продал 80 велосипедов, в 4 раза больше прошлогоднего.

Универмагом в нынешнем году продано 60 штук патефонов и 1900 штук грамоффонных пластинок.

9.9.1937

БОГАТЫЙ ВЫБОР ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

В текущем году в горпо завезено много детских игрушек. Общая стоимость этого товара доходит до 30 тысяч рублей. В магазинах можно купить ребенку заводные автомобиль, танк, прыгающую лягушку, курочку. Имеются так-же детские биллиарды и т.д.

17.9.1937

ЧЕМУ ВОЗРАДОВАЛСЯ ПОП…

Председатель Базьяновского сельсовета Галкин решил не ссориться больше с богом, авось пригодится под старость. Но бог оказался упорным и злопамятным, а по сему запросил у Галкина взятку. И чадо Галкин, не мудрствуя лукаво, решил; «продам-ка я почте здание избы-читальни». Решил и продал. А избу-читальню ликвидировал.

Сильно возрадовался этому случаю поп Петухин. Учтя, что культурно-просветительной и массово-политической работы теперь некому вести на селе, поп принялся оживлять свою работу: начал понемножечку, потихонечку агитировать за срыв колхозного строительства.

Вот уже 4 месяца, как работает поп, и 4 месяца, как знает об этом Самаровский райисполком.

Трудящиеся с. Базьяны возмущены бездействием райисполкома и годами спящего совета «воинствующих» безбожников. Эти горе-вояки помогают врагу народа творить свои гнусные дела.

В. Васильев

18.9.1937

НА ПОВОДУ У ЦЕРКОВНИКОВ

В «Остяко-Вогульской правде» не раз писалось об отсутствии культурно-массовой работы в с. Зенково, Самаровского района. Но сельский совет, в частности Костерин, замещающий в настоящее время председателя совета, не принимает действенных мер по материалам газеты: клуб до сих пор не отремонтирован, избач Звягина бездельничает, а среди скучающей молодежи села участились случаи пьянки.

Собственно, можно найти выход из положения и не ремонтируя старое здание клуба. В селе есть церковное здание, вполне подходящее для того, чтобы превратить его в хороший клуб. Население не раз поднимало этот вопрос перед сельским советом. Но, оказывается, мать Костерина является церковным старостой и никак не отдает сыну ключей от церкви.

Как тут быть?

Е.И. Киселева, Ф.А. Щепкин

23.9.1937

«НАКАЗАТЬ ХУЛИГАНА»

Под таким заголовком было получено в редакции письмо селькора бригадмильца. В письме рассказывалось о том, что Лебедев В.И. из д. Нялино, Зенковского сельсовета, Самаровского района, в один из религиозных праздников напился и пьяный избил женщину гр. К.

Редакцией это письмо было отправлено на расследование. Факты подтвердились. Как сообщает нам и.о. окрпрокурора т. Лелин, Лебедев привлекается к уголовной ответственности.

29.9.1937

ВРАГИ НАРОДА ПОНЕСЛИ ЗАСЛУЖЕННУЮ КАРУ

23 сентября выездная сессия областного суда вынесла приговор по делу контрреволюционной группы вредителей Обьгосрыбтреста.

Сессия облсуда приговорила: к высшей мере социальной защиты— расстрелу — бандитов: Аверина, Галкина, Данилова, Соломина, Скороходова, Штван, Степанова и Широкова; к 10 годам изоляции и 5 годам поражения в правах Будницкого; Попов и Сухоруков приговорены к 8 годам изоляции и 5 годам поражения в правах каждый.

30.9.1937

Октябрь

ПОЛУЧЕНЫ ЯБЛОКИ

На-днях Самаровская база райпотребсоюза получила 2 тонны 600 килограммов яблок, которые направляются по сельским кооперативам для продажи. Получило 4 тонны свежих яблок и Остяко-Вогульское горпо. Во многих магазинах поселка уже торгуют яблоками.

Кроме того получено и продается несколько тонн луку.

12.10.1937

НЕТ ПОЩАДЫ ВРАГАМ НАРОДА

С глубоким чувством негодовании встретили трудящиеся Микояновского района сообщение о подлой подрывной деятельности врагов народа, орудовавших в Обьрыбтресте.

700 человек трудящихся района присутствовало на митингах, где обсуждался приговор суда над шайкой бандитов. Многочисленные митинги одобрили приговор суда. Участники митингов, кроме этого, взяли на себя ряд практических обязательств по выкорчевыванию врагов народа из советских и хозяйственных организаций, по повышению производительности труда.

17.10.1937

АЛЬБОМЫ ГРАММОФОННЫХ ПЛАСТИНОК С ДОКЛАДОМ Т. СТАЛИНА

В книжный магазин Остяко Вогульска поступили в продажу альбомы граммофонных пластинок с докладом товарища Сталина и речью товарища Молотова на VIII Чрезвычайном Съезде Советов.

Стоимость альбома 75 рублей. По заявкам трудящихся купленный альбом доставляется на дом магазином.

24.10.1937

Ноябрь

СТЕЛЮЩИЙСЯ САД

Научный сотрудник по выращиванию овощей на Севере тов. Локтик в 1937 г. впервые посадил на Самаровском опорном пункте Наркомзема стелящийся сад яблонь. Отдельные яблони достигли высоты уже более метра.

В 1938 году яблони дадут первые цветы, а еще через год Остяко- Вогульский округ получит первый урожай яблок.

16.11.1937

ХАТЫ-ЛАБОРАТОРИИ В ТАЕЖНЫХ КОЛХОЗАХ

Две хаты-лаборатории впервые в нашем округе организованы и работают в колхозах Кондинского района. В хате-лаборатории колхоза им. 1 мая, Сатыгинского национального совета, нынче были произведены сорто-испытания зерновых культур и колхоз снял в 1937 году от 28,8 до 39 центнеров ячменя с гектара и от 20 до 26 центнеров овса с гектара.

23.11.1937

Декабрь

ОТ ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКОГО ОКРУЖКОМА ВКП(Б) И ОКРИСПОЛКОМА

Остяко-Вогульский Окружком ВКП(б) и Окрисполком с глубоким прискорбием извещают партийную организацию и всех трудящихся округа о смерти члена ВКП(б) товарища Меламед Семена Евсеевича, командированного Центральным Комитетом ВКП(б) в Остяко-Вогульский округ на выборную кампанию.

Смерть последовала 1 декабря 1937 года в пути следования из Остяко-Вогульска в Сургут.

От комиссии по организации похорон товарища Меламед С.Е.

Гроб с телом тов. Меламед 18 декабря устанавливается в Доме народов Севера. Для прощания с покойным тов. Меламед будет открыт свободный доступ к гробу с 10 часов утра до 1 часу дня 18 декабря.

В 2 часа дна 18 декабря состоится вынос гроба и похороны на кладбище (вблизи Дома Советов).

Комиссия приглашает всех трудящихся поселков Остяко-Вогульск и Самарово принять участие в похоронах тов. Меламед С.Е.

17.12.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика