Короткой строкой. Окружная газета, 1938 год

Есть в Москве человек

Есть в Москве человек, имя ему Сталин. К нему мы обращаем свои взоры. Его мы славим.

— Кто избавил нас от вечной нищеты и бесправия?

— Сталин!

— Кто дал нам радостную, счастливую жизнь?

— Сталин!

Хантэйский народ юрт Алта-тумба не забудет радостного дня — 12 декабря. В этот день народ еще раз восторженно отзывался о великом человеке, принесшем радость и счастье народам нашей страны. Выступали семидесятилетие старики, выступали женщины и юноши. Их слова были просты. В них звучала искренность.

Народ встречал выборы, как всенародный праздник. В избах побелено, стены и полы чисто вымыты. Хантэ Милентьева, а за ней Ендырев и многие другие сломали вековые нары, на которых ели, спали и поставили вместо них железную кровать. Около 200 кроватей закуплено в те дни националами из Березовских магазинов. Ломаются вековые традиции. Народ рвется к культуре, знаниям, свету. И это лучшее стремление заложено в народе большевистской партией, великим Сталиным.

М. Первов

1.1.1938

Новые ячейки СВБ

По учреждениям поселка Остяко-Вогульск проводится обсуждение материалов пленума ЦС СВБ. После беседы в типографии, записалось в ячейку СВБ 26 рабочих и служащих. Организована ячейка СВБ из 20 человек в окрисполкоме.

Безбожник

9.4.1938

Лекции на антирелигиозные темы

КОНДИНСК, (от нашего корреспондента). Микояновская партийная организация приняла ряд мер к оживлению антирелигиозной работы среди широких масс трудящихся. В районном центре с. Кондинске, создано оргбюро союза воинствующих безбожников, которое приступило к работе.

6 января в Кондинске состоялась антирелигиозная лекция на тему «Религия и наука». Районный клуб был переполнен слушателями. Присутствовали и молодежь и старики-колхозники, домохозяйки и служащие. Аудитория (слушателя) лекцией осталась довольна. Присутствующие высказали пожелание: «Рекомендуем оргбюро СВР» проводить подобные лекции чаще».

Васильев

14.1.1938

В ответ на убийство пионера Феди Леганова

К ответственности убийц пионера!

Погиб от руки врага пионер Федя Леганов. Пионер ненавидел врагов народа, боролся с ними, и за это поплатился жизнью.

Мы требуем, чтобы к подлому врагу, ставшему убийцей Феди, были приняты самые суровые меры. Пусть он расплатятся жизнью за жизнь нашего товарища!

Пионеры Самаровской средней школы Лихачева Нюся, Цыбулькина Шура, Лисиенко Маруся, Кузнецова Вера, Поздеева Фая.

Смерть убийце!

Мы, ученики Скрипуновской начальной школы просим следственные органы к убийце Феди Леганова — врагу народа Блинову применить самое суровое наказание.

Смерть убийце — самая заслуженная кара.

Змановская Маруся, Мотошина Маня, Мамашов, Коровин, Змановский Шура, Змановская Фая и др.

д. Скрипунова Самаровский район

Наша клятва

Ненавистью к врагам наполнились наши сердца, когда мы прочитали о злодейском убийстве пионера Феди Леганова.

Клянемся над телом убитого товарища, что будем такими же, как Павлик Морозов и Федя Леганов и просим советский суд сурово наказать убийцу Феди — Блинова.

Ученики пионеры Песчанской школы Новопашин Гриша, Егоров Яша, Соколовская Валя, Панов М., Кукарский Я.

16.2.1938

Наглая враждебная вылазка

На днях окружком комсомола получил сообщение об убийстве врагами народа в Ишимском районе, Омской области, активного пионера Феди Леганова.

Первого января 1938 года Федя возвращался с елки. Враги партии и советской власти подло отняли у Феди дорогую жизнь, совершив зверское убийство.

Пионер Леганов погиб на боевом посту. Он разоблачил расхитителей социалистической собственности. В школе он учился на «хорошо» и «отлично».

Враги рассчитывали убийством Феди запугать советских детей, преданных своей родине. Но они просчитались. Комсомольцы и пионеры, все советские дети, по примеру Феди Логинова, будут нести беспощадную борьбу с врагами народа, повысят революционную бдительность, улучшат качество учебы.

Будем такими же, как Федя Леганов

Когда вожатая рассказала нам о злодейском убийстве нашего товарища, лучшего пионера Феди Леганова, мы до глубины души возмутились наглой вылазкой врагов народа.

Федя учился на «хорошо» и «отлично». Он беспощадно разоблачал врагов народа — расхитителей социалистической собственности. За это враги народа его ненавидели.

Просим советский суд приговорить проклятых убийц к расстрелу.

Обещаем партии, комсомолу и советской власти, что мы будем такими же, как Павлик Морозов, как Федя Леганов. Советские дети никогда не забудут о геройских подвигах этих пионеров. Мы будем учиться на «хорошо» и «отлично», разоблачать врагов народа, мешающих строить нам счастливую жизнь.

По поручению отряда №6: Коля Гаврин, Вера Кобылина, Коля Попов

Средняя школа, п. Остяко-Вогульск

26.1.1938

Посещаемость кинотеатра

За 7 месяцев этого года в Остяко-Вогульском кинотеатре было дано 206 взрослых и 38 детских сеансов. Театр за это время посетили 48 тысяч зрителей. Большинство картин шло по несколько дней.

Особенно большое посещение кинотеатра зрителями было при демонстрировании художественых фильмов: «Ленин в Октябре», «Мы из Кронштадта», «Волочаевские дни», «Граница на замке», «Волга-Волга», «Великий гражданин», «Юность Максима» (обе серии).

Посещаемость кинотеатра увеличивается с каждым месяцем.

9.8.1938

До конца выкорчевывать всех врагов народа

У нас, товарищи, в округе много недостатков. Бывший секретарь окружкома ВКП(б) Павлов, председатели окрисполкома Кошелев и Трофимов, ныне разоблаченные как махровые троцкистско-бухаринские бандиты, нанесли нашему национальному округу большой ущерб. Они препятствовали росту культуры трудящихся севера. В целях своей вражеской деятельности, враги задерживали рост колхозов и перевод их на Сталинский устав Сельхозартели. Враги исказили Сталинский устав сельскохозяйственной артели. Они всеми мерами старались озлобить колхозные массы против партии и Советской власти.

СЕЙЧАС главные враги разоблачены, но последыши их остались, и они будут продолжать вредить. Наша задача — как можно быстрее и до конца ликвидировать последствия вредительства, решительно выкорчевать всех врагов народа, как бы они и под каков бы маской не скрывались.

Тов. Вторушин (ОК ВЛКСМ)

10.9.1938

Цена религиозным праздникам

Как только поспела трава, мануйловские колхозники дружно вышли на луг и развернули сенокошение. Бригады косарей, соревнуясь между собой, добились высоких производственных показателей. У них небыло ни одного человека, который не выполнил бы дневное задание.

Но успешная работа продолжалась не долго. С наступлением религиозного праздника «Петрова дня» часть колхозников с луга ушла и целую пятидневку не выходила на сенокос. Председатель правления колхоза Шаламов не разъяснил колхозникам вредности их поступка и они вторично бросили сенокос, как наступил «Ильин день». Колхозники Алычев и Оленев на работу, например, не выходили в этот раз несколько дней.

В результате, сенокос в колхозе затянут, вместо 1 300 тонн по плану на 5 августа сена заготовлено только 900 тонн.

За последнюю пятидневку работа в колхозе не улучшилась. 200 тонн скошенной травы лежит не сгребенной и ее мочит дождем.

Вот каков результат отсутствия антирелигиозной работы среди колхозников. Правление Мануйловского колхоза обязано добиться немедленного перелома в сенозаготовках.

Е. Завьялов

14.8.1938

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика