В окружном детском санатории

На берегу Иртыша, утопая в зелени хвойных деревьев, раскинулся окружной детской санаторий. Сюда каждое лето приезжают отдыхать дети из всех районов нашего округа. Нынче в санатории отдохнут 300 детей ханты, манси, коми и русских. Сейчас отдыхает 100 человек из Ханты-Мансийска, Самаровского и Кондинского районов. Детям созданы условия для того, чтобы они хорошо отдохнули. Но воспитательная работа в санатории все еще хромает.

На днях, зайдя в санаторий, мы увидели на площадке возле трибуны и около забора несколько мальчиков и девочек. Девочки играли в классы, мальчики о чем-то разговаривали, а многие, опершись на перила крылечка, скучали.

— Где же у вас пионервожатая и другие работники санатория? — спросили мы ребят.

— Они, наверное, в столовой, — ответила одна из девочек.

Из беседы с начальником санатория т. Гузачевой выяснилось, что санаторий открылся 1 июня, но пионервожатая и физрук приступили к работе только 8 июня, а массовика и отрядных пионервожатых до сего времени нет.

— Неделю с детьми находились санитарка, медсестры, да я прочитала им отрывок из какого-то фантастического произведения, которое взяла у здешнего сторожа, — говорит т. Гузачева. — Большую часть времени дети скучают, и мы, не зная чем их занять, стараемся пораньше уложить спать.

Распорядок дня в санатории разработан, но из-за того, что нехватает воспитательских кадров, он не выполняется. С 25 мая начальник санатория просит горком и окружком комсомола подобрать пионервожатых, но там отвечают: «Еще не можем подобрать».

В санатории очень мало настольных детских игр, совсем нет музыкальных инструментов. За 10 дней дети не были ни в кино, ни на экскурсии.

Надо быстрее направить воспитательную работу в окружном детском санатории.

К. Уткина

«Сталинская трибуна», 13.6.1950

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика