Необыкновенный случай

Накануне выборов начальник механической мастерской сплавной конторы Иван Артемьевич Матвеев, он же председатель участковой избирательной комиссии, был неприятно поражен тем, что одна из его сотрудниц не только не проверялась в списках избирателей, но даже не числится в них. Матвеев долго потирал вспотевшей од напряжения лоб, вспоминая наружность этой сотрудницы.

— Дубровина… Елена… Матвеевна…? Как же я ее не знаю и не видал ни разу?

Внимательно перелистав ведомости на выдачу зарплаты сотрудникам мастерской, Матвеев констатировал:

— Подоходный налог платит аккуратно, за бездетность не платит, а вот взносы за заем не платила с самого начала подписки. Это уже недисциплинированность. Надо ее немедленно вызвать, да и не мешало бы обсудить на собрании.

— Подать мне личное дело Дубровиной, да кстати, и вызовите ее сюда, — приказал Матвеев явившемуся на вызов бухгалтеру.

Потупив глаза и робко потоптавшись на месте, представитель финансового контроля через силу выдохнул:

— Видите ли, Иван Артемьевич, Дубровину вызвать сейчас не сможем… На ней уехали за сеном.

— Как за сеном? Я ничего не понимаю.

Понять эту странную историю помогли Матвееву финансовые органы, которые установили, что Елена Матвеевна Дубровина, проходившая в течение длительного времени по ведомостям механической мастерской как сотрудница, зарабатывающая за каждый день своей работы по 50 рублей, о чем есть соответствующие росписи в платежных документах, никто иная, как кобыла серой масти, принадлежащая начальнику мотофлота сплавной конторы Федору Ивановичу Дубровину.

Напрасно Матвеев возмущался, что Елена Матвеевна Дубровина не проверилась в списках и не подписалась на заем. Возмутительно в этом деле то, что Матвеев допустил в своей организации обман государства, дал возможность частному владельцу поучать доходы от лошади и скрывать их.

Остальную часть настоящего повествования закончит прокурор.

Адам

«Сталинская трибуна», 21.2.1951

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “Необыкновенный случай”

Яндекс.Метрика