Как боролись с пьянством век назад

с. Елизаровское. В конце минувшего января месяца елизаровским сельским сходом возбуждено ходатайство о закрытии в селе Елизаровском казенной винной лавки, в ходатайстве своем крестьяне указывают на развившееся пьянство, упадок хозяйства, появление пьянства даже среди детей и вообще всего того, что ведет их и их детей к гибели; при существовании лавки им от этого зеленого змия не воздержаться, и это правда, и население, как и сейчас, будет порабощено торгующими, хорошо извлекающими для себя пользу. Винная лавка, несмотря на малочисленность населения, ее окружающего, в числе приблизительно 300 домохозяев-потребителей, считая в том числе остяков, торговала с 1 января по 10 февраля на 5000 р.; ведь это еще начало года и впереди до окончания его 316 дней… (за 49 дней упадает пропитые на каждого домохозяина по 16 р. 66 коп.).

Остается пожелать успеха в ходатайстве крестьян, желающих в действительности противодействовать пьянству.

По составлении приговора-ходатайства решено преследовать шинки и тайную продажу вина, а их в селе не мало.

«Сибирский листок», № 27 (6 марта) 1914 г.

Сургут. 3 дек. По инициативе уездного исправника Пирожникова, предложившего город, общ. управлению воспользоваться предоставленным законом правом об исходатайствовании перед правительством о закрытии винной лавки, в экстренном заседании, состоявшемся 27 ноября, уполномоченные постановили войти с ходатайством о закрытии раз и навсегда казенной винной лавки и ренсковых погребов. Но некоторые сторонники «Бахуса» согласились на такую жертву с оговоркой, «но желательно было бы иметь спирт, который можно было бы получать в крайне необходимых случаях по прописке врача».

Наконец-то край наш освободится от пьянства.

Со дня закрытия винной лавки не слышно теперь на улицах ни шума, ни драки, ни хулиганских выходок, которые были обычным явлением при продаже. Отрадно то, что заметно поднимается материальное обеспечение населения и некоторые алкоголики поправили свое хозяйство.

«Сибирский листок» №149 (18 дек.) 1914 г.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика