Судьба моя, Бобровка. Часть 2

Воспоминания Анны Павловны Воронцовой

Приехала я в Бобровку (тогда Усть-Бобровка) 15 августа 1958 года. Назначило меня сюда районо преподавателем русского языка, литературы и немецкого языка после окончания Тобольского пединститута.

Отошел трамвай «Омик» от берега, и осталась я одна на пустынном берегу в 4 часа утра. Села на свои вещи на берегу (а вещи мои — только два деревянных неподъемных чемодана с книгами и багажник — тоже с книгами), благо, что команда помогла перенести их на берег. Оглянулась — кругом одни пни от спиленных деревьев, вдалеке виднеются невзрачные приземистые дома (мне потом объяснили, что это так называемые насыпные бараки). Села и плачу: куда я попала?! «Нет, — решила я твердо, — только отработаю год, раз уж назначили, и уезжаю в мои родные северные края. Решено!» А пока что сижу и не знаю, куда идти и что делать.

Вдруг слышу: «Барышня!» Я вздрогнула. Оглянулась. Вижу, подходит полная пожилая задыхающаяся от быстрой ходьбы женщина. «Ой, девушка, извините. Прошел трамвай — и я сюда, только пока бежала, задохнулась. Меня попросила Зина Булатова встретить вас, она уехала к родителям в Луговое, пока занятия не начались. Пойдемте ко мне!»

С Зинаидой Аркадьевной Булатовой (позднее Широковой) мы вместе закончили Тобольский пединститут, обе получили сюда направление, она — математиком, я — литератором. Подала я ей телеграмму из Ханты-Мансийска, чтобы встретила, она и попросила Ольгу Павловну Шабалину встретить меня. Вот так я и познакомилась с Ольгой Павловной (потом мы вместе играли в пьесах, ездили с концертами в Цингалы, в Дальний массив, Лугофилинск, Чембакчино. Артистические данные были у нее, как говорят, от Бога, с ней играть на сцене было одно удовольствие).

Стоим мы с ней на берегу, а утро такое светлое, летнее, чудное, и настроение изменилось. Кое-как донесли мои книги до почты (она стояла у самого берега), и пошли к ней домой. Уже и мрачные мысли отошли.

Познакомилась утром с директором школы — Аркадием Афанасьевичем Сосновцевым, посмотрела на него и узнала: он тоже закончил Тобольский, только тогда еще учительский институт, три года назад, работал после института в Якутии. Пошли знакомиться со школой (поселок оказался не таким уж мизерным, как я его восприняла с берега). Школа состояла из двух зданий — для начальных и для старших классов и даже два класса занимались во второй половине больницы.

25 августа была районная учительская конференция в Ханты-Мансийске. Зав. районо познакомил нас со всеми членами будущего коллектива. Это была в основном молодежь: Аркадий Афанасьевич Сосновцев — директор школы, Аркадий Афанасьевич Братцев — завуч, Лиля Арсентьевна Братцева — биолог, преподаватель физкультуры, Зинаида Аркадьевна Булатова —  математик, Татьяна Семеновна Курбатова — литератор, Иван Алексеевич Северов — учитель начальных классов, Евфалия Павловна Иванова — математик, Мария Федоровна Колодкина и Полина Борисовна Сивкова — учителя начальных классов.

Не могу не сказать о самых дорогих, милых и близких мне женщинах — Зинаиде Аркадьевне и Татьяне Семеновне. С первого момента знакомства и по сей день, уже 37 лет это самые задушевные мои подруги — близкие по духу, готовые помочь в любую минуту. Все годы согревали и согревают они меня своей теплотой, я так благодарна судьбе за это.

По приезду с конференции назначили меня классным руководителем выпускного, седьмого класса (это был последний выпуск семилетних школ, потом преобразовали в восьмилетние). Первые мои выпускники: Нэля Вторушина, Гоша Волков, Нина Дунаева (Шабельникова), Витя Ерофеев (Зенчук), Аня Ефимова, Люба Сивкова, Галя Стрелец, Алеша Прокопов, Ваня Прокопов, Анна-Лиза Кай, Толя Лузин, Витя Усольев, Люба Чучкина.

Здесь я нашла свою судьбу. И так проработала я в Бобровской восьмилетней школе от звонка до звонка 24 года, уже 11 лет на пенсии. Вся моя жизнь со дня приезда прошла здесь. Появились новые улицы, новые жители, а память все время возвращает к прежней (уже теперь снесенной) школе, к прежним моим ученикам, многие из которых уже стали бабушками и дедушками. Уже и первые мои выпускники уходят на пенсию.

Выпуски, выпуски… Сколько их было! И каждый дорог, и судьба каждого моего ученика до сих пор близка и небезразлична мне, это часть моей жизни, это прожитые мои годы, мои огорчения, радости и надежды…

Подготовил Валерий Белобородов

Старый п.Бобровский 1969г

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика