С.Л. Панкратьев

Один из активных помощников А.А. Дунина-Горкавича в деле продвижения земледелия на Обь-Иртышский Север. В Тобольском музее в фонде Дунина-Горкавича сохранился машинописный текст его работы «Земледелие на Тобольском Севере. Его современное состояние, значение и перспективы будущего» на 28 страницах, в которой говорится: «В окрестностях с. Самаровского в урочище Еловый остров в 1909 г. возникла заимка крестьянина Тамбовской губернии Семена Ларионовича Панкратьева». Еловый остров находился в 14 верстах от Самарово между протоками Байбалаковой и Ванзыковой. В этом же фонде имеются и карты с указанием места расположения заимки и план пахотной земли.

Дунин-Горкавич внимательно следил за опытами Панкратьева и в своей статье «Сельское хозяйство на Тобольском Севере в 1911 г.» напечатанной в №1 «Тобольских губернских ведомостей» («Школьный отдел»), посвятил их описанию особый раздел. На заимке на двух десятинах и 104 кв. саженях Семен Ларионович имел пар, сеял рожь, лен, табак, коноплю, овес, ячмень, пшеницу; на огородном участке имел паровые гряды с огурцами и арбузами, в грунт семенами сеял морковь, свеклу, брюкву, кольраби, репу, редьку, редис и капусту.

Любопытно было бы теперь заглянуть на Еловый остров: не сохранились ли на нем какие-либо следы земледельческих усилий С.Л. Панкратьева?

Подготовил Валерий Белобородов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика