Школы Ханты-Мансийска перед учебным годом

Считанные дни остались до начала нового, 1947-48 ученого года. С большим нетерпением ждут школьники этот праздничный день — день первого сентября, когда откроются двери всех школ нашей страны.

В шкоды Ханты-Мансийска в нынешнем учебном году придут учиться 1503 ученика, из них 247 детей семилетнего возраста. Как же они будут встречены?

По решению исполкома окрсовета ремонт школ должен быть закончен 15 августа. Однако он затянулся. В шкодах не застеклены окна, не произведена побелка, не покрашены хорошо парты и классные доски.

В некоторых школах нет освещения, например, в начальной школе №1 (Перековка). В этой школе вообще плохо с ремонтом. Здание школы не утепляется: не сделаны завалины, не засыпан землей потолок, не застеклены окна, в которых выбито 90 стекол. На здании даже нет вывески, которая бы говорила о том, что в нем находится школа.

Плохо обстоят дело и в средней школе, где директором т. Ильиных. Намечавшийся в нынешнем году капитальный ремонт не проведен. В прошлом учебном году заниматься в школе было невозможно. Была такая стужа, что замерзали в классе чернила; дети сидели в верхней одежде. К великому сожалению, не учел этого горького урока директор школы тов. Ильиных и не потребовал настойчиво от поселкового Совета произвести работы по смене подгнивших бревен фундамента школьного здания. Школы степных районов и областей, где гораздо труднее достать лес, наверное, не остались без ремонта. Где же легче всего было достать лес, как не в Ханты-Мансийске, который стоит кругом в лесу.

Ни одна школа полностью не обеспечена топливом. Необходимое количество дров не заготовлено. Доставленных дров совсем нет, если не считать, что у средней школы имеется на берегу 275 кубометров, да к начальной школе №3 подвезено 60 кубометров дров. А ведь северная зима сурова.

Не менее важное значение имеет ремонт квартир учителей, обеспечение их освещением и отоплением. Но квартиры некоторых учителей до сих пор не застеклены, в них не отремонтированы печи, полы; в отдельных квартирах нет электрического освещения. Такой вид имеет, например, квартира учителя средней школы тов. Прозорова. На просьбы о ремонте квартир поссовет и горкомхоз откликаются слабо. Никто из учителей пока не располагает необходимым количеством дров. Учительница начальной школы №1 т. Пелевина в прошлую зиму получила всего один воз дров. Нельзя допускать, чтобы учителя ходили в лес за дровами и таскали их на себе.

На 15 августа не был еще закончен учет детей школьного возраста, не учтены дети, нуждающиеся в обуви и одежде.

Не все школы полностью снабжены учебниками и учебно-наглядными пособиями, исключая начальную шкоду №3.

Недостатки в работе по подготовке школ поселка к новому учебному году должны быть устранены в ближайшие дни.

К.Ф. Уткина

«Сталинская трибуна», 20.8.1947

Учащиеся 1-ой средней школы города Ханты-Мансийска на очистке тротуаров от снега

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика