Колхозный кузнец

Мы зашли в кузницу. В тишине было слышно как опытный кузнец Григорий Федорович Захаров оттачивал какую то часть к сенокосилке. Мы долго стояли и любовались. Здоровый, широкоплечий человек быстро и умело работал подпилком.

Григорий Федорович кузнецом в Тюлинском колхозе (Самаровский район) работает третий год. С начала работы в кузнице кроме наковальни и молотка ничего не было. Сейчас же здесь имеется весь нужный для кузнеца инструмент. И все это сделал сам тов. Захаров.

Работа Григория Федоровича всегда отличается хорошим качеством. Отремонтированные в прошлом году сельскохозяйственные машины для сенокошения весь сенокос работали безупречно. Не было ни одной поломки у плугов, борон, сеялок во время проведения посевной кампании и в нынешнем году. Эти машины тоже были отремонтированы лучшим членом колхоза и прекрасным мастером своего дела тов. Захаровым.

Включаясь в социалистическое соревнование имени Третьей Сталинской Пятилетки Григорий Федорович взял обязательство — все машины для сеноуборочной кампании отремонтировать не ниже, чем на хорошо и отлично в 5—6 дней. Сейчас уже тов. Захаровым полностью закончен ремонт 3 сенокосилок. Остальные сенокосные машины и конные грабли будут отремонтированы в ближайшие 3—4 дня.

Тов. Захаров честно трудится на колхозной работе и тем самым создает себе зажиточную жизнь. В прошлом году Григорий Федорович со своей женой и 13-летним мальчиком (который учится в 5 классе) выработали 1 380 трудодней. За свой стахановский труд они получили высокую оплату — 2 540 рублей, 3 630 килограммов зерновых, 550 килгр. картофеля и несколько тонн сена.

В нынешнем году за 5 месяцев тов. Захаров выработал 250 трудодней.

Григорий Федорович радуется за свою прекрасную жизнь, за еще лучшее будущее своих детей. Он от всего сердца горячо благодарит нашу партию, правительство и всеми любимого тов. Сталина за созданную счастливую и радостную жизнь для трудящихся.

Л. Звягин

«Остяко-Вогульская правда», 22.6.1939

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика