Короткой строкой. Окружная газета, 1942 год

Подарки эвакуированным детям

Трудящиеся Ханты-Мансийска готовятся тепло встретить эвакуированных детей. Многие из них намерены преподнести ребятам подарки.

Коллективы Омгосрыбтреста, горпо, окружного отдела НКВД закупили для детей сладостей и игрушек. Сотрудники Омгосрыбтреста дарят детям ящик консервов, сахар, масло, варенье и т.п. Наркомвнудельцы закупили для ребят ящик различных игрушек. Работники леспромхоза собрали 206 рублей для покупки подарков детям.

Многие женщины, как например тт. Потанина и Хорошева, намерены попотчевать детей домашней стряпней. Они говорят: «Пусть детишки отведают нашего домашнего печенья. Для них мы ничего не пожалеем. Окружим сироток материнской заботой».

Н. Агафонова

Коллектив Ханты-Мансийского горпо для детей, эвакуированных в Самаровский район, собрал 200 рублей денег. 160 рублей собрали работники столовой. На эти деньги закуплены гостинцы для приезжающих ребят.

1.9.1942

Воскресник на кирпичном заводе

Сотрудники исполкома Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся и горкомхоза в выходной день 30 августа вышли на воскресник. Бригада в 10 человек, работавшая на кирпичном заводе, выгрузила из печи 5 500 штук кирпича и подвезла для обжога 3 700 кирпичей. Все заработанные деньги передаются в пополнение фонда обороны страны.

1.9.1942

В Самаровской средней школе

С первого октября 1942 года в Самаровской средней школе начинаются занятия в 5-10 классах. К встрече учащихся коллектив школы подготовился. Отремонтированы, украшены лозунгами и плакатами классные комнаты, покрашена мебель, преподаватели составили рабочие планы. 273 школьника – старшеклассники — сегодня сели за школьные парты

Большую работу в колхозах проделали учащиеся старших классов Самаровской средней школы за время летних каникул. Бригада из 10 школьников под руководством учительницы тов. Харчевниковой в Базьяновском колхозе работала на уборке урожая. За месяц учащиеся связали более 6 000 снопов зерновых. Бригада школьников под руководством тов. Кольцовой помогла колхозу «Искра» (д. Мануйлово) заготовить сена. Накошено и сметано 1 406 копен.

Тов. Кошкарова с бригадой школьников из 13 человек в деревне Пашкино заготовляли ягоды. За 20 дней собрано и сдано на приемный пункт полтора центнера ягод. Учащимися школы заготовлено много дров и оказана другая помощь по выполнению хозяйственных работ в колхозах.

1.10.1942

Успех бельчатника Кузнецова

В текущем году наблюдается богатый выход белки. С первых дней зимнего сезона охоты промысловики достигают высоких производственных показателей.

Охотник-бельчатник Самаровского сельпо Михаил Кузнецов к 30 октября сдал государству 105 беличьих шкурок.

Во все эти дни до 7 ноября тов. Кузнецов обязуется не снижать высокие показатели в своем труде — давать стране больше пушнины.

Соревнование в цехе № 2

В дни соревнования в честь XXV годовщины Великого Октября рабочие цеха №2 Самаровского консервного комбината стремятся как можно больше дать рыбной продукции защитникам родины.

Паяльщица Анисия Модестовна Рыбина систематически запаивает по 630 банок вместо 360 по норме. По-ударному трудятся браковщицы М.В. Чулкова, Е.Н. Бакулина. Они суточный график выполняют на 102 процента. На 50 процентов перевыполняет свое задание И.И. Воронина.

Работница пресса Зоя Ташбулатова была отстающей. Включаясь в Предоктябрьское соревнование, она обязалась приложить все усилия к тому, чтобы быть передовой. Свое слово Зоя сдержала. Сейчас она выполняет производственные задания на 125 процентов.

Школьные подарки фронтовикам

Учащиеся и учителя Ханты-Мансийской средней школы послали праздничные подарки бойцам, командирам и политработникам Действующей Армии. Пионерки готовили носовые платки, стежили варежки, вязали носки. Преподавательница тов. Василенко состряпала печенье. 7 посылок школа направила к празднику на фронт.

Т. Горбачевская

В подарок бойцам, командирам и политработникам Действующей Армии ко дню XXV годовщины Великой Октябрьской революции коллектив сотрудников нарсуда Самаровского района направил посылку с праздничными подарками.

1.11.1942

В колхозе «15-й Октябрь»

Члены Самаровского колхоза «15-й Октябрь» с 22 июня приступили к выборочному сенокосу. Помочь колхозникам заготовлять корма пришли многие рабочие, служащие, домохозяйки села Самарово. На сегодняшний день накошено и сметано 12 тонн сена, просыхает кошенины около 10 тонн. Заложено силоса более 12 тонн.

Выделяются своими трудовыми успехами в бригаде косарей Евдокия Змановская и Мария Хозяинова. Они ежедневно выкашивают от 50 до 65 соток.

2.7.1942

Инициатива саратовских комсомольцев поддержана

На-днях сотрудники Ханты-Мансийского леспромхоза и леспродторга на общем собрании заслушали сообщение секретаря первичной организации ВЛКСМ тов. Солдатовой об инициативе саратовских комсомольцев по оказанию помощи населению районов, освобожденных от немецких оккупантов.

Присутствовавшие на собрании выразили глубокую ненависть к врагу и единодушно решили оказать всемерную поддержку советском гражданам, пострадавшим от гнета фашистских людоедов. На следующий день уже было собрало 17 различных предметов для отправки разоренным немцами жителям. Сбор продолжается.

П. Агеев

4.3.1942

Забота о детях-сиротах

Коллектив учителей и учащихся Ханты-Мансийской фельдшерско-акушерской школы не на минуту не забывает о детях, родители которых погибли от рук немецких аккупантов. В школе недавно собрано около 400 рублей денег для приобретения подарков сиротам. Л.В. Степанова, В.М. Соколова, Непомнящих в помощь пострадавшим детям внесли каждая по 30 рублей.

4.8.1942

Рабочее огородничество

В прошлом году немногие из сотрудников окрконторы связи занимались огородничеством. Нынче каждый связист изъявил желание иметь огород. На общем собрании избрана комиссия, которая выявила недостающее количество семян и сейчас изыскивает семенной материал. Отведена площадь под коллективный огород, куда вывезено уже более 20 возов навоза. Заготовлено 4 бочки золы.

5.4.1942

Рыбаки горпо — красным воинам

Ловцы промысла Ханты-Мансийского горпо, желая внести свою долю в фонд снабжения Краевой Армии, принимают активное участие в проводимых общеокружных воскресниках. Рыбаки Самаровского рыбоучастка 30 августа организованно вышли на воскресник. За этот день они добыли рыбы около 700 килограммов и всю ее сдали для снабжения красных воинов.

В день воскресника отличилась бригада тов. Куклина. Она передала для красных воинов 520 килограммов рыбы. 180 килограммов рыбы защитникам родины сдала бригада тов. Конева.

5.9.1942

Помощь красноармейкам

Учащиеся первых классов Ханты-Мансийской фельдшерско-акушерской школы в выходной день устроили воскресник по оказанию помощи женам бойцов Красной Армии.

Красноармейке Толстогузовой учащиеся напилили и накололи дров. Выполнен ряд хозяйственных работ для других красноармейских семей.

6.2.1942

На танк «Рыбник севера»

Коллектив работников Хаиты-Мансийского рыбтехникума к первомайским торжествам усиливает помощь фронту. На общем собрании учителя вынесли решение отчислить часть своего заработка на постройку танковой колонны «Рыбник севера». Преподаватели техникума отдают на создание танков свой двухдневный заработок и технические служащие — однодневный.

Сотрудники рыбтехникума обращаются ко всем рыбникам нашего округа поддержать их почин.

7.4.1942

Хорошо помогли колхозу

С первых дней полевых работ к нам прибыла бригада рабочих и служащих из Ханты-Мансийска. Сразу же прибывшие товарищи, под руководством бригадира А. Шумиловой, приступили к работе: кто пахал, кто боронил, кто сеял. Почти все они перевыполняли установленные нормы выработки. Самоотверженно трудился И.П. Нечаев. За 13 дней он засеял руками 43 га и заработал 35 трудодней. За это же время А. Шумилова заработала 17 трудодней, Н. Веред — тоже 17 трудодней.

Весенне-полевые работы с помощью рабочих и служащих колхоз закончил раньше срока.

Некрасов, председатель Заводинского колхоза имени Калинина, Самаровского района

9.6.1942

Комсомольцы собирают стройматериалы

Комсомольцы и несоюзная молодежь Ханты-Мансийска после работы и в выходные дни проводят сбор стройматериалов. За последние три дня в поселке собрано 280 килограммов гвоздей и 150 килограммов пакли, в том числе молодежью коллектива горпо 29 килограммов гвоздей, 50 кгр. пакли. Комсомолка т. Лошманова за один вечер собрала 5 кгр. гвоздей, тт. Жбанова и Кузнецова — 17 кг гвоздей, 50 килограммов пакли и 20 кг металлического лома.

9.6.1942

Инициатива самаровских медработников

Медицинские работники села Самарово, желая еще больще помочь Красной Армии в разгроме немецких захватчиков, решили отдать часть своего заработка на создание танковой колонии «Медицинской работник». Самаровские медработники обращаются ко всем членам союза Медсантруд с призывом организовать сбор средств на танковую колонну «Медицинский работник».

Такунцева

10.4.1942

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика