Короткой строкой. Окружная газета, 1943 год

Чехарда с огородами

Трудно разобраться в том, как горкомхоз распределяет между трудящимися Ханты-Манснийска огородную площадь. Красноармейке И. Ядрышниковой отвели земельный участок. Прошло несколько дней и горкомхоз тот же самый участок передал другому лицу. Ядрышникова стала протестовать, но все же осталась без огорода.

Землю, разработанную работниками рыболовпотребсоюза, горкомхоз умудрился передать в пользование коллективу театра.

Без всяких оснований отняли и у меня землю, которой я пользовался ряд лет.

Повинна во всем этом техник тов. Мехопаркина, которая не ведет точного учета земельной площади. Один и тот же участок она передает нескольким лицам.

Такую практику надо прекратить. В пределах Ханты-Мансийска свободной земли достаточно, надо только правильно распределить ее.

Неймышев

15.6.1943

В подарок защитникам Родины

Сотрудники коллективов окротдела НКВД н НКГБ готовят бойцам, командирам и политработникам Действующей Армии посылку с теплыми вещами. В комиссию по сбору теплых вещей поступают носки, варежки, шапки-ушанки, шерстяные свитры и другие предметы. Тов. Зубенко посылает носки, варежки и портянки, комсомолка Куковина — шерстяные варежки, тов. Кузнецова — свитр. Сейчас наркомвнудельцы своими силами изготовляют для фронтовиков рукавички.

Подзимние посевы овощных культур

Морковь, репчатый лук на севок, лук-батун, щавель при подзимнем посеве дают более ранний и больший урожай, чем при весеннем посеве.

Так, Нантская морковь, посеянная под зиму 1 октября на Нарьян-Марской опытной станции на реке Печоре, в среднем за 2 года дала урожай на 10 процентов выше урожая обычного весеннего посева. Репчатый лук, высеянный той же станцией под зиму, дал урожай лука-севка вдвое больший по сравнению с весенним урожаем. Щавель подзимнего сева дал урожай на 72 процента больше, чем при весеннем посеве.

Ханты-Мансийский опорный пункт по подзимнему посеву (31 октября) получил в 1942 году по расчету на 1 га 96,7 центнера сырого севка, в 7,5 раза больше чем по весеннему севу.

15.9.1943

Огородная площадь увеличивается втрое

В нынешнем году Перековский колхоз имени Чкалова значительно расширяет оградную площадь. Под овощи будет занято 10 гектаров вместо 3,5 в прошлом году. Количество парниковых рам увеличивается до 200. Овощными семенами колхоз обеспечен.

Забито навозом 75 парников. Посеяна и уже взошла рассада томатов.

Для удобрения почвы собрано 16 тонн золы, заготовлено 700 возов навоза.

16.4.1943

Учебный год закончился

В Ханты-Мансийской среднее школе подведены итоги работы за год. В среднем по школе успеваемость составила 80,3 процента. Лучшие результаты подготовки показали учащееся 10 класса. Выпускники имеют стопроцентную успеваемость по всем дисциплинам. Хорошие показатели имеют ученики 7 класса «А» — их успеваемость 92,1 процента. Из начальных классов 94,8 процента успеваемости имеет класс учительницы Пестовой (2-й «А»).

Закончив учебный год, школьники старших классов отправляются на сельскохозяйственные работы в колхозы. Бригада из 20 человек во главе с учительницей Сысоевой уже выехала на колхозные поля.

Созданы бригады учащихся для подготовки к новому учебному году. Оборудуется овощехранилище, производится ремонт мебели и учебно-наглядных пособий.

Л. Воротникова

16.6.1943

Самозаготовка дров

Сотрудники окружной конторы связи своими силами полностью обеспечили учреждение топливом на зиму. Заготовлено 1 130 кубометров дров.

Для отопления производственных корпусов промкомбината требуется на зиму 1 200 кубометров дров, а заготовлено вдвое больше. Часть дров пойдет на отопление квартир семей фронтовиков.

Совершенно не заботится о заготовке топлива директор Дома народов Севера Ясенева. Здесь не заготовлено ни одного кубометра дров. Плохо ведет заготовку топлива электростанция.

20.8.1943

Знатные люди рыбной промышленности округа

В числе работников рыбной промышленности, награжденных Указом Президиума Верховного Совета СССР орденами и медалями, находятся и лучшие представители рыбников нашего округа.

Орденом «Знак почета» награждены:

Спасенников Иван Николаевич — рыбак колхоза имени «17 лет Октября» Кондинского района;

Терентьев Иван Михайлович — председатель колхоза «Путь Ленина» Березовского района.

Медалью «За трудовую доблесть» награждены:

Бродский Михаил Ильич — главный бухгалтер Ханты-Мансийского госрыбтреста;

Бронникова Мария Петровна — мастер цеха Самаровского рыбкомбината.

21.9.1943

Обязательства не остаются на бумаге

С большой активностью включился в предмайское социалистическое соревнование за повышение качества производственной учебы коллектив Самаровской школы фабрично-заводского обучения.

Обязательства не остаются на бумаге. Учащиеся группы №1 (мастер тов. Катаев) за 11 дней изготовили 120 бочек; Дозмарова, Потрахина, Карандашева, Захарова ежедневно выполняют задания на 200 процентов. Не отстают от них в группе №2 Фатеева, Белкина, Козлова.

Группа плотников закончила оборудование клуба и столовой. Достроены склад и конюшня. Прилежно работают учащиеся Чмакин, Задорин, Первухин.

23.4.1943

Дети на сборе лекарственных растений

Сбор лекарственных листьев и трав начался с 20 июня и продолжался до 20 июля. За месяц в окружную аптеку поступило около 300 килограммов лекарственного сырья, в том числе 230 килограммов хвоща, 30 килограммов ромашки и т.п.

В заготовках лексырья принимали участие дети, обслуживаемые детским садом окроно и детской площадкой при Ханты-Мансийской средней школе и пионеры.

Сдача лекарственных растений отоваривалась различными предметами санитарии и гигиены.

Сейчас сезон заготовок лекарственных трав закончился. Нужно приступать к сбору ягод. Пионеры и школьнике! Собирайте ягоды черники, шиповника. Это нужно для защитников родины.

Р. Кутузова

Домохозяйки выходят на лов рыбы

Массово-политическая работа среди женщин — жен и матерей сотрудников НКВД — была запущена. Ни читок, ни бесед с ними долгое время не проводилось. С 10 июля работа среди женщин снова налажена. Проведено женское собрание, где тов. Зубенко выступила с докладом на тему «Работать для фронта с удвоенной энергией». На собрании был избран женсовет из 7 человек, который сразу же приступил к работе.

Женщины активно взялись за дело. Организована тимуровская команда, идет подготовка к детскому вечеру самодеятельности.

21 июля на общем собрание женщины обсудили вопрос об участии в военно-штурмовом квартале и решили организовать лов рыба в фонд Главного Командования Красной Армии. Первый выезд на рыбоугодия состоится 24 июля.

Мать фронтовика 60-летняя тов. Агафонова предложила свои услуги оставаться с детьми, матери которых поедут на рыбалку.

О. Картин.

23.7.1943

У рабочих горкомхоза

В социалистическом соревновании в честь 1 Мая участвуют все рабочие Ханты-Мансийского горкомхоза. Производительность труда с каждым днем увеличивается. Рабочие столярного цеха Пыжов, Крючков, Чаусов выполняют задание на 157 процентов. Бригада Плотников Степана Барыкина перекрывает дневной график более чем на 50 процентов.

Успешно работает прачечная. Прачки Воробьева и Ульянова ежедневно перевыполняют нормы выработки.

Коллектив рабочих и служащих горкомхоза в подарок защитникам родины к 1 Мая отправил посылку, в которую вложены: ватные костюмы, шерстяные носки, предметы личной гигиены и другие подарки.

А. Ефремова

24.4.1943

Подарки фронтовикам

Сотрудники Ханты-Мансийского детсада №1 и дети, посещающие его, готовят посылку с подарками фронтовикам. Воспитанник детсада Ким Бронников посылает варежки, Люся Пестова — воротнички, бумагу и карандаши, Ася Пекарская — папиросы, заведующая детсадом М.А. Давыдова — теплую рубашку.

25.9.1943

Телефонистов надо призвать к порядку

И в какие только учреждения не попадешь по телефону, пока доберешься по назначению?

16 сентября в 10 часов сотрудникам консервного комбината тт. Мельниковой и Мулло надо было позвонить в трест. 18 минут они вызывали Ханты-Мансийскую станцию. Вместо помора 2-66 их соединили с 2-64, а когда об этой ошибке сказали телефонистке, то последовал ответ:

— Какую холеру все время звоните!

В защиту телефонистки вступился начальник телефонной станции Ванштель.

— Если вам не правится наша работа, — жалуйтесь прокурору, — заявил он.

Такое отношение к клиентам со стороны сотрудников телефонной станции дальше терпимо быть не может.

Шашков

25.9.1943

Юные охотники

Сене Бочкареву и Васе Сирину всего по 12 лет. Дети решили в этом году заняться охотничьим промыслом. В первый же день открытия зимнего сезона охоты они вышли в урман.

Промысел удался на славу. Юноши за 3 дня отстреляли 59 белок, 6 глухарей и 12 рябчиков. Свои трофеи они сдали в Самаровский пункт Заготживсырье.

Юные пушняки обязались в 7 ноября сдать государству еще 250 беличьих шкурок.

Г. Егоров

29.10.1943

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика