Короткой строкой. Окружная газета, 1943 год

К новому году

Хорошо идет сбор новогодних подарков для защитников Родины в коллективе Ханты-Мансийского горрыбкоопа.

Жена фронтовика А.3. Лыткина для посылки на фронт принесла по полкилограмма масла и сахара, килограмм рыбы и 60 рублей. Активное участие в сборе посылки приняли тт. Бирюкова, Фомина, Титова и другие. Всего коллектив отправил бойцам 27 килограммов печенья, 10 килограммов рыбы, три с половиной литра спирта и много других продуктов.

М. Фишман

25.12.1943

Спасибо за заботу

Мы, участники Отечественной войны, находящиеся на излечении в Ханты-Мансийской больнице, выражаем сердечную благодарность работникам окрсобеса — депутату Верховного Совета РСФСР т. Тоярковой и т. Озеровой, коллективу рабочих типографии, учащимся младших классов средней школы, приславшим нам подарки. Мы благодарим также работников поселкового Совета тт. Зыкова и Жбанову, вручившим нам подарки 18 декабря. Большое спасибо за заботу о нас.

Инвалиды Отечественной войны: В.М. Хорошкевич, И.А. Низовцев, М.Т. Захаров.

18 декабря нас посетили работники поселкового Совета тт. Зыков и Жбанова и от имени Совета вручили нам гостинцы — печенье, папиросы, мыло. Они пожелали больным участникам Отечественной войны скорейшего выздоровления. Мы передаем поселковому Совету благодарность за внимание и заботу.

Шаламов, Панов

29.12.1943

Горповцы снова мудрят

Трудящиеся Ханты-Мансийска готовятся к севу — изыскивают семена, заготавливают удобрения, готовят сельхозинвентарь. Каждый заранее стремится приобрести железную лопату, тяпку, грабли и другой инструмент.

Но не все это легко изыскать. Горпо лопатами не торгует, хотя на складе их полно. Если в торговый отдел горпо обратятся с заявками на лопаты, его работники отвечают:

— Обратитесь с заявкой в окрзо…

В окрзо же заявляют: «Мы лопатами не торгуем».

Мудрецы из горпо явно препятствуют успешной подготовке к работам на огородах.

Все еще думают

Самаровский консервный комбинат — одно из крупных предприятий нашего округа, но здесь нет своего подсобного хозяйства, не развито коллективное и индивидуальное огородничество. В 1942 году дирекция и руководители фабрично-заводского комитета только поговорили о важности развития огородничества и на этом дело кончилось.

В текущем году об организации огородов на комбинате также ведут одни разговоры. Директор тов. Корешков на наш вопрос: «Как вы нынче организуете огородничество?» — ответил: «Об этом пока еще думаем…»

Тов. Корешков почему то считает, что развитием огородничества должен заниматься только фабрично-заводской комитет. Его неправильное мнение разделяют и руководители парторганизации комбината.

Нельзя мириться с подобной беспечностью и невниманием к бытовым нуждам рабочих и служащих. Надо «чтобы всеми вопросами подготовки к весенним работам на огородах партийные и профсоюзные организации, директора предприятий и руководители учреждений запивались постоянно и конкретно» («Правда»).

В. Федоров

3.4.1943

Интеллигенция изучает доклад вождя

Глубоко изучается доклад товарища Сталина о 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в кружке учителей, созданном для изучения книги товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза».

Оживленно и активно прошло занятие 20 ноября. Большинство присутствующих на занятии учителей внимательно прочло рекомендованную к занятию литературу, активно участвовало в беседе, давало продуманные ответы на поставленные руководителем вопросы. Интересный дополнительный материал использовали в своих выступлениях товарищи Карфидов, Иванов, Свердлов, Кашина и другие.

— Коллективно обсуждая доклад товарища Сталина, — говорили, расходясь, учителя, — мы уясним его лучше, детальнее.

Г. Величко

3.12.1943

Благодарность коллективу тубдиспансера

Муж мой, Василий Петрович Горецкий, сражающийся с ненецкими захватчиками, в своем письме просит меня поблагодарить коллектив Ханты-Мансийского тубдиспансера за присланную в его часть посылку с подарками. Ему, как лучшему бойцу, из этой посылки были выданы гостинцы — табак и прочее.

Горецкая

4.3.1943

Для воинов Красной Армии

Еще задолго до наступления зимних холодов трудящиеся Самаровского района взялись за изготовление теплых носков, варежек, пошивку белья и теплой одежды для воинов Красной Армии. Рабочее и служащие консервного комбината отправили на фронт в декабре 15 ватных курток, 16 стеженых брюк, 15 пар варежек, много белья, носков — всего 82 предмета.

Всего за последнее 5 месяцев прошлого года в Самаровскую районную комиссию по сбору и отправке теплых вещей в Действующую Армию поступило от жителей Самаровского района 1 780 предметов одежды, обуви и белья, из них: 102 пары ватных брюк, 72 пары валенок, 382 пары меховых и шерстяных варежек, 34 полушубка, 87 ватных фуфаек, 90 пар теплых носков.

6.1.1943

Слова и дела

26 октября сотрудница Ханты-Мансийского детсада тов. Липхарт получила письмо от руководителя балетного кружка Дома народов Севера, в котором сообщалось, что занятия с кружковцами состоятся 25 июля. Три месяца шло письмо от ДНС до детсада. За это время балетный кружок прекратил свое существование.

Более месяца путешествовало письмо Молокова Михаила Павловича из пос. Черемхово до редакции окружной газеты.

Тов. Фомин отправил из Нахрачей в Ханты-Мансийск телеграмму. Адресат получил ее через 8 дней.

Работники окружной конторы связи неоднократно принимали обязательства по улучшению доставки почтовой и телеграфной корреспонденции. Однако слова у них зачастую расходятся с делом. Пора бы им взять за правило свято выполнять обещания.

А. Моторина

6.11.1943

К пионерам и школьникам округа

Ребята! В округе с 10 по 20 апреля проводится декадник смотра готовности к весенне-летней путине. Пионерский актив пос. Ханты-Мансийск решил принять активное участив в быстрейшем завершении подготовки к путине. Мы, пионеры средней школы, звеньями и тимуровскими командами разбиваемся по участкам поселка, где будем собирать паклю, проволоку, гвозди, металлолом. Все эти материала пойдут для ремонта флота. Кроме того мы организуем сбор литературы для рыбацких культстанов.

Ребята, включайтесь в под готовку к путине! Этим вы поможете колхозам и рыбохозяйственным организациям лучше организовать лов рыбы, так необходимой в дни войны для снабжения страны и фронта.

Родионова Н. — звеньевая, Т. Тарасова — классный организатор 5 класса «а», Балин О. — начальник штаба отряда 5 класса «б», Яснова Шура — член штаба дружины, Лоскутов Гоша — начальник штаба дружины

11.4.1943

Достойная встреча Октября

Члены Перековского колхоза имени Чкалова достойно встретили 26-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Государственный план рыбодобычи завершен к 1 октября. Стране и фронту сдано 7 500 пудов рыбы. На оборону страны колхозники внесли 66 200 рублей облигаций госзаймов. В фонд братской помощи жителям освобожденных районов Украины выделено 20 голов крупного рогатого скота, 2 лошади, 5 поросят и внесено 5 000 рублей деньгами.

11.11.1943

Михаил Богомазов награжден медалью «За боевые заслуги»

Жительница Ханты-Мансийска Евдокия Федоровна Богомазова на-днях получила письмо из Н-ской части от старшего сержанта, секретаря комсомольской организации Г.X. Хасанова, который сообщает о боевых заслугах ее сына Михаила Георгиевича Богомазова.

Вот выдержки из этого письма: «Мы. комсомольцы, горячо благодарим вас, Евдокия Федоровна, за воспитание вашего сына, бесстрашно сражающегося против немецких оккупантов. Он имеет немало заслуг. Например, 28 и 29 декабря Михаил Богомазов вместе со своими товарищами отражал атаку в десять раз превосходящего противника. В этих боях он увлекал своим примером бойцов, бесстрашно шел на врага впереди, умело применяясь к местности. Только за эти дни бойцы, а с ними в Богомазов, истребили более 100 фашистов и взяли 19 человек в плен, в том числе одного офицера с ценными документами.

За проявленную отвагу и мужество в борьбе с немецкими оккупантами Ваш сын Михаил Георгиевич по ходатайству разведроты и комсомольской организации награжден медалью «За боевые заслуги».

14.2.1943

Привести в культурный вид самаровскую базарную площадь

Так называемая «Базарная площадь» в Самарово утопает в грязи. Столы, на которые приходится ложить продукты и овощи, почернели от сырости и покосились.

Неужели нельзя построить крытый лабаз и ларьки на рынке? Конечно, можно. Только работники сельского и районного советов депутатов трудящихся не хотят этим вопросом заняться. Самаровскую базарную площадь надо привести в культурный вид.

Корепанов

14.5.1943

На молочно-товарной ферме рыбкоопа

Развернулись работы на полях молочно-товарной фермы Ханты-Мансийского рыбкоопа. Вспахано 15 гектаров земли. С 12 мая начался посев зерновых.

Ферма вновь осваивает 12 гектаров земли, в том числе 7 га из под леса и 5 га целины на пойме.

Школьные огороды

Школы села Самарово в нынешнем году под посадку овощей и картофеля занимают 5 гектаров. На земельном участке средней школы 11 мая учащееся 4 и 5 класса очищали площадь, разбрасывали навоз, начали обработку огорода.

Урожай с пришкольных участков пойдет на горячие завтраки для учащихся.

15.5.1943

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика