Короткой строкой. Окружная газета, 1944 год

Благодарность красноармейки

Мой муж третий год сражается на фронте против немецко-фашистских захватчиков. Я с малолетними детьми не чувствую себя одинокой. Артель инвалидов, где я работаю, помогла мне деньгами; промартель, где работал мой муж, выдала для моих детей мануфактуры.

За заботу о моей семье благодарю коллективы артель инвалидов и промартели.

Н. Конева, с. Самарово

2.12.1944

Для освобожденных районов

После работы и по выходным дням комсомольцы исполкома окрсовета депутатов трудящихся занимаются сбором стройматериалов для районов, освобожденных от немецкой оккупации. Собрано уже значительное количество пил, подпилков, щипцов и т.п.

Кроме того для освобожденных районов собрано более 40 экземпляров художественной и политической литературы.

А. Григорьева

5.2.1944

Лыжные соревнования на чемпиона школы

В выходной день, 30 января, 72 учащихся Перековской неполной средней школы приняли участие в лыжных соревнованиях на личное первенство. Каждый класс выставил свою команду. Выступало 4 команды мальчиков и 3 команды девочек.

Команды, занявшие первые 5 мест, выходили в финал. Дистанция была установлена в 3 и 2 километра.

Первое место и звание чемпиона школы по лыжам завоевал ученик 7 класса В. Гришин, на втором месте — ученик 6 класса Л. Гришин, на третьем — ученик 5 класса Егоров.

Среди девочек победительницами оказались Маркина, А. Гришина, Т. Гришина и Хозяинова.

6.2.1944

Гвардии капитан Ф. Копотилов (полевая почта 68420) пишет: «Я был тяжело ранен в обе ноги и эвакуирован в глубокий тыл. Два месяца я не мог встать на ноги. Основной процесс лечения я проходил в Ханты-Мансийске, где со стороны врачей Воскресенского и Шутовой встретил самый теплый прием и заботу. Сейчас я снова на передовых позициях. Шлю свою горячую благодарность врачам Воскресенскому и Шутовой, желаю им здоровья и плодотворной работы».

9.2.1944

Передовые и отстающие

Все рабочие и работницы цеха №3 Самаровского консервного комбината соревнуются за наибольшую выработку рыбной продукции для фронта и страны. Недавно было проведено общее цеховое собрание, на котором начальник цеха тов. Сидоров доложил итоги работы за истекшую неделю.

Отличаются высокой производительностью труда бригады по подаче рыбы Ермолаева и Веролойки, выполняющие дневной график на 234 процента. Изо дня в день перекрывает на 70 процентов дневной график бригада Уланской и на 30 процентов — бригада Баулиной (на выгрузке рыбы).

В этом цехе итоги соревнования подводятся ежедекадно и обсуждаются на общих собраниях. Введена доска показателей. Тов. Куприна, выполняющая более двух норм за смену, Кондюрина, Чистякова, Дудик, дающие до 150 процентов нормы, заслужили звание стахановцев.

Есть в цехе и отстающие. Устинова, Ушакова, Остахов кое-как вырабатывают полнормы; позорно тянутся в хвосте Садмакова, Баклинова, Кичипова, Лискина, вырабатывающие только 27-30 процентов нормы.

Ю. Черепанова

10.9.1944

Сегодня воскресник по благоустройству поселка

Сегодня на воскресник по благоустройству нашего поселка должны выйти все предприятия и учреждения.

Коллективы горрыбкоопа и горпромкомбината будут заняты на ремонте проезжей дороги по улице Коминтерна, остальные организации — на устройство плотины. От результатов воскресника зависит бесперебойная работа электростанции и бани.

Надо полагать, что руководители учреждений и предприятий поселка, учитывая всю важность проводимых работ, обеспечат стопроцентную явку рабочих и служащих на воскресник по благоустройству поселка.

Жбанова, секретарь исполкома поселкового Совета

10.9.1944

Тимуровцы

Тимуровцы 5 класса Самаровской средней школы шефствуют над детским садом №2. Они играют с ребятами, мастерят им игрушки.

Семья красноармейки Димралеевой нуждалась в дровах. Тимуровцы 7 класса привезли ей на санках дров, распилили их и накололи.

1.12.1944

Удача охотника-любителя

Рабочий фермы промкомбината Ханты-Мансийского окррыболовпотребсоюза А. Чемляков в свободное время занимается охотой. 8 декабря любитель добыл полярного песца.

12.12.1944

Первый футбольный матч

В воскресенье, 25 июня, на спортивной площадке около Дома Советов состоится первый в текущем летнем спортивном сезоне футбольный матч между командами «Рыбник Севера» и сборной поселка Ханты-Мансийск. Начало матча в 9 часов вечера.

24.6.1944

Выезжает на путину бригада артистов

В связи с выбытием из Ханты-Мансийского драматического театра ряда артистов, театр временно реорганизован в театральную концертную бригаду малых форм. По решению исполкома окружного Совета бригада выезжает в Сургутский и Микояновский районы по обслуживанию летней путаны. С 1 октября театр начинает подготовку к зимнему сезону с новым пополнением артистов.

Директор театра Казанская

2.2.1944

Больше внимания детям фронтовиков

В Самаровской столовой 250 детей фронтовиков получают дополнительное питание. Во время детских обедов в столовой невероятный крик, свист и плач обиженных. Заведующая столовой в зале никогда не бывает, за порядком никто не следит.

Правлению рыбкоопа необходимо вмешаться в работу столовой и навести там порядки.

Дадыко

25.1.1944

Первый день в школе

Задолго по начала занятий в среднюю школу собрались новички — семилетки и восьмилетки.

Их приветливо встречают учителя, директор школы, завуч. В школе чисто, на окнах стоят букеты цветов. Дети одеты по праздничному.

Ровно в девять звенит звонок. Учителя выстраивают ребят на школьном дворе и преподаватель т. Пестов С.Ф. проводит с детьми физкультурную зарядку. Потом они расходятся по классам.

В первом классе учительница Бугрова М.Н. знакомится с ребятами, объясняет им правила поведения ученика в школе, показывает как правильно сидеть за партой. Ребята внимательно слушают.

— Сейчас, — говорит учительница, — я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь запомнить. Вот оно:

День сегодня — самый лучший день в году.

Потому что я сегодня в школу первый раз иду.

Дети хором повторяют.

Перед концом урока в класс входят директор школы т. Петерсон А.Г. и завуч Аверин Ю.М. Они поздравляют учительницу с началом учебного года, знакомятся с детьми и дарят им тетради, карандаши, пеналы.

— Я приложу все усилия, — отвечает тов. Бугрова, — чтобы научить детей писать, читать, быть людьми грамотными, полезными своей Родине.

Звонок. Дети прощаются с учительницей и шумной гурьбой выбегают из школы.

Новый учебный год начался.

Н. Гаревских

2.9.1944

Будем с овощами

Первичная партийная организации рыбакколхозсоюза с ранней весны позаботилась о том, чтобы наш коллектив смог полностью обеспечить себя овощами в будущем году. И апреле мы разработали мероприятия по индивидуальному и коллективному огородничеству.

Председатель рыбакколхозсоюза коммунист тов. Галкин взял на себя заботу об обеспечении коллектива семенами картофеля и мелких культур. На-днях семена будут выданы каждому члену коллектива.

Тяглом рыбакколхозсоюза организованно провели вспашку и удобрение земли. В первых числах июня все посевные работы на огородах будут закончены.

П. Змановский, секретарь первичной партийной организации

28.5.1944

Для красноармейских семей

В текущем году коллектив Самаровского технического участка, где председателем линейного комитета т. Леонова, посеял овощи в фонд помощи семьям фронтовиков. Проводились воскресники, для нуждающихся отчислялись деньги. Денежный фонд составил 2 182 рубля.

Нуждающимся красноармейским семьям выдано 285 килограммов овощей, а на деньги приобретено 8 пар обуви. Кроме того, техучасток выделял рабочих на ремонт квартир и распиловку дров.

С. Глухих

9.12.1944

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика