Короткой строкой. Окружная газета, 1946 год

БЕЗОБРАЗИЯ В РЕПОЛОВСКОМ ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ

Работники Реполовского почтового отделения относятся к своим обязанностям недобросовестно. Жители с. Реполово привыкли к этому и уже не удивляются ни тому, что в помещении почты с ними всегда обращаются грубо, ни тому, что начальника почтового отделения Самарину в разгар рабочего дня приходится вызывать из дому, ни тому, что срочную корреспонденцию, а иногда и телеграмму, им доставляют через сутки-двое.

Мирятся с этим безобразным стилем работы не только долготерпеливые жители, но и все учреждения, находящиеся на территории с. Реполово. Квитанции на заказные письма почтовое отделение не выдает, потому что, как заявляет Самарина: «Бумаги у нас нет, а квитанцию вам незачем». Кроме того, в Реполовском почтовом отделении, вероятно, существуют какие-то «особые» расцепки на телеграммы: за простую телеграмму из 17 слов здесь приходится платить 11 рублей 25 копеек; за простую телеграмму из 13 слов — 7 рублей. Но что поделаешь? Другой почты поблизости нет. Приходится не брать квитанций и платить за телеграммы в 3 раза дороже, чем они стоят.

Когда же районная контора связи заинтересуется работой Реполовского отделения?

Р. Иванов

29.3.1946

УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО СПИЧЕК

Сейчас, в мирный период времени, предприятия местной промышленности должны бороться не только за количество, но и за качество выпускаемой ими продукции.

Как видно в Ханты-Мансийском поспромкомбинате слабо борются за качество продукции. Спички, вырабатываемые спичечной фабрикой, являются очень плохого качества.

Мне пришлось купить в магазине 75 граммов спичек. Из этого количества, не отходя от прилавка, я отобрал 30 граммов спичек без головок. Но и к оставшимся спичкам пришлось приложить немало трудов, чтобы получить огонь.

Странно все же, зачем торговые организации принимают для продажи такие спички?

Руководителям Ханты-Мансийского поспромкомбината необходимо принять меры к улучшению качества       выпускаемых ими спичек.

Д.А. Онин, д. Чага

30.4.1946

1047 ШКУРОК ЗА ДЕКАДУ

Охотник Перековского колхоза Просвирин за две пятидневки своей охоты на крысу сдал Самаровской конторе Заготживсырье 1047 шкурок. Он заработал за это время 50 килограммов муки. Пушняк Просвирин охотится днем и ночью. Каждый день он изыскивает новые места. Он ищет сейчас крыс на оставшихся незатопленными лугах, среди тальника, кустарника.

Ф. Типсин

26.6.1946

РЕГИСТРАЦИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

На-днях исполком окружного Совета депутатов трудящихся решил с 1 июля по 1 августа на территории Ханты-Мансийского округа провести регистрацию служебных собак.

Регистрации подлежат овчарки: немецкие, шотландские, южнорусские, туркменские и кавказские; эрдельтерьеры, доберман-пинчеры; доги; сенбернары; лайки; метисы собак служебных пород; собаки беспородные, годные к несению службы в Красной Армии, имеющие высоту в холке не ниже 50 сантиметров и густую, хорошо защищающую от холода шерсть.

Регистрация служебных собак возложена на окружной и районные советы Осоавиахима.

По поселку Ханты-Мансийск и селу Самарово регистрация служебных собак производится с 3 по 5 июля.

3.07.1946

СЕГОДНЯ В ЛЕТНЕМ САДУ БОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

21 июля в летнем саду (Ханты-Мансийск) — большой спортивный праздник, посвященный Всесоюзному дню физкультурника.

В 1 час доя начнется розыгрыш первенства по волейболу.

После волейбольных соревнований будут показательные спортивные выступления.

В саду состоятся спортивные массовые аттракционы с премиями для победителей.

Для обслуживания участников спортивного праздника будут работать три буфета. Организуются танцы и игры. Играет духовой оркестр.

С 6 часов вечера на стадионе состоится футбольный матч между командами Самарова и Ханты-Мансийска.

21.7.1946

ХУЛИГАНЫ НАКАЗАНЫ

Вечером 28 июля с.г., во время футбольного матча на стадионе пос. Ханты-Мансийск, братья Копотиловы Павел и Степан, будучи в нетрезвом виде, хулиганили, выражались по адресу публики нецензурными словами и нанесли побои гражданам К. и П.

Копотиловы были задержаны и за совершенные ими хулиганские действия преданы суду.

29 июля народный суд 1 участка, рассмотрев уголовное дело по обвинению Копотилова Павла и Копотилова Степана по статье 71 Уголовного Кодекса РСФСР, приговорил Копотилова Степана к 25 годам лишения свободы и Копотилова Павла к 2 годам тюремного заключения, с немедленным заключением под стражу.

Безматерных, и.о. прокурора округа

2.8.1946

ПЕРВЫЙ УЛОВ МУКСУНА

Джекшимбеев Мендибай, рыбак из бригады Саскаева (Микояновский рыбозавод), за последние сутки выловил 52 килограмма белой рыбы, в том числе 24 килограмма муксуна.

4.8.1946

ТЕЛЕФОНИСТКИ ГРУБЯТ

3 августа в 8 часов утра мне нужно било узнать, когда придет пароход сверху. На мой вызов дежурная телефонистка вместо того, чтобы включить Самарово, грубо ответила:

— Что вам надо? С кем еще вы там будете разговаривать? — и сразу же выключила телефон из сети.

Мне пришлось 10 минут звонить, чтобы вызвать станцию.

Это не единичное явление. Грубости со стороны телефонисток мы слышим ежедневно.

Почему же начальной окружной конторы связи тов. Козлов не призовет к порядку таких работниц?

10.8.1946

У ТЕЛЕФОНА

Товарищ П. подошел к телефону, когда часовая стрелка показывала 10 часов.

— Дайте город, — попросил он Самаровскую телефонную станцию.

— Город занят.

Время идет, а города станция все не дает. Вот уже 11 часов Клиенту надоело накручивать ручку телефона в 12 часов.

В 12 часов 30 минут телефонистка разразилась грубым окриком:

— Вам нечего делать, так вы стоите два о половиной часа и названиваете!

— Но ведь мне обязательно нужно переговорить с Ханты-Мансийском.

— Ах, так! Тогда идите, садитесь ко мне за спину и следите, когда освободится город, — закричала телефонистка.

Товарища П. все-таки соединили с городом. На это ушло два с половиной часа, в течение которых клиенту пришлось выслушать немело грубостей со стороны телефонистки. Но не успел товарищ переговорить, как его уже разъединили с Ханты-Мансийском.

Событие это происходило 16 сентября. Подобные случаи повторяются ежедневно. Однако начальника районной конторы связи т. Кузнецова это не беспокоит.

В. Хуланхов

20.8.1946

НАЧАЛСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

Вчера утром, перед началом занятий, со всех улиц Ханты-Мансийска спешили в школу дети. Они шли радостно взволнованные и празднично одетые в чистые свежевыглаженные платья и рубашки.

На балконе средней школы под портретом великого Сталина далеко виден плакат «Добро пожаловать!», ласково приглашающий детей в школу.

Школа подготовилась к встрече питомцев. Чистые светлые классы, просторные коридоры украшены картинами и портретами, все это придает школе уютный и приветливый в вид.

Семилетние малыши, крепко уцепившись за руку мамы, сестры или брата, заходят в школу. Они зорко оглядываются по сторонам и смотрят на бегающих мимо их по коридору «взрослых ребят». Они дождались дня, о котором им давно говорили дома и о котором часто думали они сами — первого дня их учебы.

И, наконец, в просторном школьном коридоре раздался звонок. Все спешат в классы. Новый учебный год начался.

У стола стоит учительница Блинова. Перед нею 43 семилетних школьника. Идет первая перекличка. Голос учительницы звучит мягко. Ребята внимательно слушают учительницу. Она выясняет для них много нового. Комната, в которой они сидят, называется классом. Если хочешь что-нибудь сказать, надо поднять руку, а когда отвечаешь учителю — встать.

Тихо в коридорах школы. В классах идут занятия. Новый учебный год с первого же дня входит в нормальное русло.

Звенит звонок. Первая перемена.

А. Жилина

3.9.1946

ПЕРВЫЕ ТРОФЕИ ОХОТНИКОВ-БЕЛЬЧАТНИКОВ

20 октября охотники Самаровского пункта заготживсырье Никифор Моторин и Николай Колобов вышли в Полуденный урман. Первые дни зимней охоты промысловикам дали хорошие результаты. Никифор Моторин за 5 дней отстрелял 74 белки, а Николай Колобов — 63.

Оба эти охотника соревнуются в честь Великого Октября, обязавшись к 7 ноября выполнить квартальную норму по сдаче пушнины государству не менее, чем на 70 процентов.

1.11.1946

МЕДВЕДЬ В ЮРТАХ

Прибывший из Агана в Локосово колхозник Пукий рассказал, что в этом году, как никогда, осенью было много медведей, заходивших прямо в населенный пункт Аган. Один из таких медведей пришел ночью в юрты и несмотря на то, что в чуме были люди, начал ломать чум. Нерастерявшаяся хозяйка чума не имея ружья, отбилась от осмелевшего медведя горящей головешкой.

На другой день жители Агана — ханты, собравшись группой, убили вблизи поселка двух медведей. Всего за нынешнюю осень здесь было убито три медведя.

В. Берестов

4.12.1946

СВЯЩЕННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

Статья 132. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет почетную обязанность граждан СССР.

Эту священную обязанность свято выполняют трудящиеся нашего округа. Наши земляки показали высокий пример выполнения своего военного долга в годы Великой Отечественной войны против фашистской Германии и империалистической Японии. За мужество и отвагу, проявленные в боях, тысячи людей нашего округа — ханты, манси, зыряне, ненцы и русские награждены орденами и медалями.

Высокое звание Героя Советского Союза заслужили наши земляки: Сумкин А.М., Панов П.Я., Собянин Г.Е., Унжаков А.Ф., Пуртов Ф.П., Безносков И.З.

Достойно выполнял почетную обязанность гражданина СССР Николай Яковлевич Кайдалов, которой ныне работает заместителем управляющего Ханты-Мансийской окружной конторой Заготживсырье. За мужество и отвагу он награжден орденом «Красное знамя», орденами «Отечественной войны» I и II степени, двумя орденами «Красная звезда» и несколькими медалями. Отмечены несколькими правительственными наградами наши земляки Латыков И., Лазарев К., Слепцов Г.П., Карачков А.Д., Шишкин Г. М. и другие.

5.12.1946

ПРОДАВЕЦ, КАКИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

Продавца Нялинского магазина Сагитулину редко можно видеть в магазине. Работает она, когда ей вздумается, только по 2-3 часа в день. Больше того, Сагитулина превратила магазин в коммерческую лавку, где перепродает цветные нитки, иголки и чернильный порошок.

К покупателям Сагитулина относится грубо. На их требование продавать доброкачественный хлеб она отвечает: «Если этот хлеб не нравятся, пеките сами».

Часто Нялинский детдом не может получить соль только потому, что Сагитулиной не хочется или, как она говорит, «некогда» итти на склад, находящийся в 10 метрах от магазина.

Зенковский рыбкооп не требует от Сагитулиной честного и аккуратного исполнения обязанностей продавца.

О.С. Панова.

ВОЛОКИТЧИКИ

Еще в августе прошлого года мою корову задавил медведь. Об этом был составлен акт, и направлен в райстрахкассу. В марте этого года, я узнал, что в госстрахе документы утеряны. Тогда я снова оформил и отослал все документы, но ответа до сих пор никакого не получил. Писал об этом жалобу прокурору т. Бабкину, однако и от него ответа нет.

И.Г. Полетаев, пос. Перегребное

7.12.1946

КОМУ ХОЛОДНО, А КОМУ ЖАРКО

По инициативе комсомольцев Белогорского лесозавода были заготовлены сухие дрова для клуба. Возчик, нагрузив ими сани, подъезжал ко клубу. Мимо проходил директор лесозавода Наумчик.

— Это куда дрова? — остановившись, поинтересовался он.

— В клуб, товарищ директор! — ответил возчик.

— Гм! в клуб?

— Да, в клуб.

Директор, осмотрев дрова, проговорил:

— Дрова-то уж больно сухие…

— Сухие, товарищ директор, сам топил бы, да в клубе холод!

— Свези их ко мне на квартиру да потрудись сложить в коридор! — приказал директор к великому изумлению возчика.

— Это как же, товарищ директор, а — клуб?

— Вези, коли говорят!..

В клубе лесозавода стоит неимоверный холод. Зато директор блаженствует в теплой квартире, отопляемой сухими дровами, заготовленными специально для клуба.

М. Шевелев

8.12.1946

Пилорама рыбоконсервного комбината. Из архива Ивана Симонова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика