Из Самаровской хроники конца XIX – начала XX вв.

В ознаменование столь памятного дня (посещения с. Самарово наследником престола вел. кн. Николаем Александровичем. — Ред.) собравшиеся в селе Самаровском депутаты устроили подписку на стипендию для воспитания сына бедного крестьянина Тобольской губернии, всего собрали 2 513 рублей; крупные жертвователи: Ф.И. Ушаков — 440 р., В.В. Башмаков — 350 р., И.Е. Семенов — 300 р., К.И. Мотошин — 131 р., В.П. Земцов — 50 р. Но Его Величество через г. начальника губернии объявил о желании своем, чтобы эта сумма была употреблена на устройство ремесленного училища.

А.С.

(Сиб. Листок. — 1891. — № 54)

Из с.Самарова Тобольского уезда нам пишут: 1 марта в селе открылся сельский банк, из которого в первый же день выдано было свыше 900 руб. ссуды из 2% годовых. «Вечером же, — прибавляет корреспондент, — начиналось уничтожение нужды в питейном доме, которое продолжается целую неделю».

(Сиб. торговая газета. — 1900. — № 61)

Из с. Самаровского сообщают, что для ремесленного отделения при двухклассном училище приобретена самоточка, стоящая 600 р. Таким образом, ремесленное отделение будет иметь возможность изготовлять на месте части земледельческих орудий и машин, поступающих в ремонт.

(Сиб.Листок. — 1908. — № 50)

Г. Дунин-Горкавич намерен исхлопотать у общества судоходства небольшую субсидию для командировки учителя ремесленного отделения Самаровской школы в Нижний Новгород для обучения сборке и ремонту моторных лодок в целях устройства затем собственной мастерской в с. Самарово.

В с. Самарово уже имеется одна моторная лодка у г. Соскина. Ее работой очень заинтересовались местные рыбаки, и можно думать, что моторные лодки по Иртышу и Оби пойдут в ход.

(Сиб.Листок. — 1909. — N2 51)

В с. Самарово отправлена в разобранном виде казенная моторная лодка, которая будет находиться при ремесленном отделении Самаровской школы.

(Сиб. Листок. — 1909. — № 125)

Подготовил Валерий Белобородов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика