Короткой строкой. Окружная газета, 1950-60 годы

Призвать к порядку Шевелева

Мы встретили начальника Салымского лесоучастка Ханты-Мансийского леспромхоза Шевелева в столовой лесоучастка в обеденный перерыв. Шевелев сидел за столом и дремал. «Вот до чего доработался человек! Даже и отдохнуть нет времени» — подумали мы. Однако бедный начальник вдруг воспрянул духом, мотнулся во все стороны, как подстреленный гусь, и несвязно забормотал:

— А, приехали мастера? Здравствуйте… — и понес какую-то белиберду.

Затем он снова задремал, а через несколько минут опять проснулся и принялся усиленно здороваться с теми же мастерами.

В этот день, после трехдневного пьянства, Шевелев пошел в баню пьяный, застудил себя и заболел.

Когда же, наконец, призовут к порядку этого горе-начальника?

А. Хижняков

9.3.1951

Плоды бесхозяйственности

В колхозе «Путь к коммунизму» Самаровского района заместителем председателя правления работает тов. Молоков, который нечестно относится к исполнению своего служебного долга. Во время командировок по участкам он нередко пьянствует вместо того, чтобы помогать в работе. Из-за его нераспорядительности и бесхозяйственности скотные дворы и телятники на ряде участков не были утеплены и стояли без кровли до января.

В. Семенова

8.2.1961

Из зала суда

В народном суде второго участка Самаровского района рассматривалось дело Денисова Василия Емельяновича, Клюсова Николая Николаевича и Фоминых Анны Васильевны. Работая на консервном комбинате, Денисов и Клюсов систематически занимались хищением товарно-материальных ценностей со склада комбината и нанесли ущерб предприятию в 5 782 рубля.

Чувствуя себя виновными в совершенном преступлении и боясь быть пойманными с поличным, они договорились с Фоминых А.В., чтобы она скрыла часть похищенных вещей.

Нарсуд приговорил Клюсова к 15, Денисова — к 13, а Фоминых — к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.

В. Башмаков, заместитель народного суды II участка

14.2.1950

Так торговать нельзя

В Белогорье открыт буфет. В основном его услугами пользуются приезжающие. Но продукцией буфета довольствоваться решается не каждый.

Дело в том, что буфет расположен в квартире буфетчицы. Около продуктов находятся дети. Хуже того, в квартире живут поросенок и овцы. В такой антисанитарии готовятся пельмени.

Многие называют буфет ларьком, однако ассортимент товаров в нем очень мал. Конфеты имеются только дорогие. Масло и плюшки бывают очень редко.

Местное население возмущается плохой выпечкой хлеба. Действительно хлеб в продажу поступает недоброкачественный. Пекарь Мякишева жалеется на плохое качество ржаной муки, но выпечка из сортовой муки получается не лучше. Белый хлеб не имеет ни вкуса, ни пышности.

Продавец магазина тов. Михеева смирилась с этим и считает Мякишеву незаменимым пекарем.

Бывают в Белогорье председатель Троицкого рыбкоопа тов. Пуртов и его заместитель тов. Доровин, но положение не меняется.

К. Доровина

19.1.1954

Спешите купить дешевые папиросы

Во всех магазинах Ханты-Мансийского горрыбкоопа организована полка по продаже папирос, снятых с производства, уцененных от перводействующих цен на 60 проц.

Правление

19.3.1950

Косточка косточку таскает

Плохо руководит Бобровским торгпунктом его начальник тов. Зюзев.

Пекарня на Устье Бобровки находится в антисанитарном состоянии. Пекарки Осокина и Притчина ходят грязных халатах, формы для хлеба чистят тем же ножом, которым скоблят пол. Хлеб выпекается низкого качества.

Еще хуже работают магазины. Продавец тов. Волков торгует товарами и продуктами по выбору. Недавно пекарня не работала несколько дней. Волков получил распоряжение торговать мукой. Но так как у него есть «сынки и пасынки», то некоторые рабочие муки не получали.

На базе торгпункта еще с осени лежат хорошие соленые огурцы, но Волков отказывается ими торговать, заявляя:

— С этими огурцами много возни, а выручки нет.

Волков неправильно вешает продукты и обсчитывает покупателей, а на замечания о неправильном подсчете отвечает, что у счет «косточка косточку таскает».

Рабочие

21.1.1951

Нарушители Устава

С марта 1949 года П.А. Куклин — член колхоза «Красная звезда» (с. Батово, Самаровского района) не работает в колхозе, а занимается заготовкой пушнины от Батовского рыбкоопа.

Председатель Батовского рыбкоопа т. Сафонов покрывает нарушителя Устава сельхозартели, выписывает ему ордера на сданную пушнину и выплачивает по ним деньги.

П. Куклин, председатель колхоза «Красная звезда».

Со скоростью черепахи

11 января Самаровский районо отправил Батовскому интернату на питание детей 15 000 рублей почтовым переводом. Но перевод прибыл в Батовское почтовое отделение только 28 января. 120 километров он шел 17 дней.

Как ухитряются работники связи доставлять почту с такой скоростью?

Сафонова

22.2.1950

Мы, учащиеся 10 класса Цингалинской средней школы, Самаровского района, движимые патриотическим чувством, решили после окончания средней школы идти работать всем классом в свой родной колхоз, чтобы своим трудом, знаниями помочь нашим отцам, матерям, братьям и сестрам выполнить семилетку досрочно.

Мы обязуемся свято хранить честь нашей школы и отдать все силы и полученные знания своему народу, родной Коммунистической партии, делу дальнейшего подъема сельского хозяйства в нашей стране.

Мы обращаемся с призывом к выпускникам Луговской средней школы, Самаровского района последовать нашему примеру.

Шумаков Николай, Сивков Владимир, Михайлов Анатолий, Макаев Николай, Щеткова Альбина, Рукавишникова Раиса, Ильиных Роберт, Морозова Галина, Копылова Любовь, Копылов Валентин, Вохмина Нина

22.3.1960

Возмутительный случай

5 января, в два часа ночи, гражданин Константинов заявил в окружной отдел милиции, что в 40-50 метрах от здания нарсуда на него напал неизвестный человек и тяжело ранил.

Работником пункта скорой помощи Константинов был доставлен в окружную больницу.

В результате расследования установлено, что Константинов, поссорившись со своей женой, решил напугать ее. Он взял заряженный порохом патрон и, ударив по капсюлю молотком, выстрелил в себя. От выстрела получился ожог на поверхности грудной клетки.

Провокационные действия Константинова привели к тому, что многие жители Ханты Мансийской улицы боялись выходить в ночное и вечернее время.

Константинову сделано предупреждение.

Черкашин

24.1.1951

Организовано окружное отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний

В Ханты-Мансийске создано окружное отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. В него вошли 20 действительных членов и 4 члена-соревнователя.

24 февраля состоялось организационное собрание членов общества. Его открыл секретарь областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний тов. Гурьев.

Проведены выборы правления.

В правление окружного отделения общества избраны директор окружных партийных курсов тов. Дядюшкина, директор Опорного пункта Института Полярного земледелия тов. Голяновская, директор педагогического училища тов. Величко, лектор окружкома ВКП(б) тов. Ананьев, зав. отделов пропаганды и агитации Самаровского райкома партии тов. Чемакин.

26.2.1950

Навести порядок в колхозных лесах

Правление артели «Путь к коммунизму» Самаровского района бесхозяйственно относится к лесным богатствам. Урочище колхоза «Ближний Чугай» — одно из красивейших мест по Иртышу. Но вот уже несколько лет здесь ведется хищническое истребление лесов. Нарушаются правила отпуска леса, рубка ведется выборочным путем. Очистка мест рубки не производится, поэтому почти все лесосеки захламлены, а это — скрытый источник пожара и рассадник лесных вредителей. Не проводятся здесь и лесовосстановительные работы.

На замечания государственной лесной охраны правление колхоза не реагирует, мер к наведению порядка в лесах не принимает.

Г. Шатин, помощник лесничего

27.2.1960

Отставание преодолимо

Труженики колхоза «Путь к коммунизму» горячо одобряют решения февральского Пленума ЦК КПСС, направленные на дальнейший подъем сельскохозяйственного производства.

Наша артель была одной из отстающих в Самаровском районе. Из года в год мы работали с убытками и только 1963 год впервые закончили рентабельно. Конечно, у нас еще очень много недостатков и нерешенных задач, но мы уже ясно видим пути их решения.

Правление нашей артели летом минувшего года главное внимание сосредоточило на заготовке кормов. В итоге мы получили на 60 килограммов молока от коровы больше, чем в 1962 году. Выполнили с превышением план продажи молока и получили доход от животноводства.

В новом году наши животноводы рассчитывают увеличить надой от каждой коровы еще на 100 килограммов, а по Цингалинской ферме — на 150. На всех фермах сейчас ежемесячно подводятся итоги соревнования доярок, телятниц, скотников. Победителям в соревновании вручается красный вымпел и денежная премия.

Рыбаки артели решили завершить годовой план к пятому декабря, добыть не менее как по 120 центнеров на рыбака.

П. Мельников, председатель колхоза «Путь к коммунизму» Самаровского района

28.2.1964

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика