Странички из жизни округа. Год 1935-й

Сургут (соб.инф.). В теплицах Сургутского интегралсоюза снята первая партия зеленого лука. Впервые население получило свежие овощи весной. В теплицы высажены огурцы и капуста.

(№126 3 июня)

Строительство Белогорского комбината развернется в 1936 году

Руководством Северотреста получена телеграмма из Главсевморпути о том, что строительство Белгорского лесокомбината перенесено на 1936 год.

Эта оттяжка строительства вызвана тем, что до сих пор сырьевые запасы, на которых должен работать комбинат, точно не исследовали. Результаты работы двух изыскательных партий в 1932 и 1933 годах дали совершенно различные показатели. Главсевморпути наметило новые разведки в бассейне реки Конды.

(№147 28 июня)

Рост библиотек Севера

Год назад в окружном Доме народов Севера в Остяко-Вогульске стоял один книжный шкаф. В нем было около 1000 книг и брошюр. Этими книгами пользовались не более 150 человек. За год количество книг увеличилось до 8600, почти в пять раз возросло число читателей, регулярно посещающих библиотеку. В библиотеке имеется свыше 600 книг художественной литературы.

Проведено 7 бесед с читателями, проводятся громкие читки художественной литературы.

Манси Степан Шабанов 5 месяцев назад первый раз был на читке. Читали книгу Авдеенко «Я люблю». С этого дня тов. Шабанов стал регулярно посещать библиотеку.

Национальное население предъявляет большой спрос на книги. Часто этот спрос остается неудовлетворенным. Районные и сельские библиотеки не укомплектованы работниками, не обеспечены литературой.

Губин.

(№173 29 июня)

Детский санатории в Остяко-Вогульске

Весной нынешнего года в Остяко-Вогульске открылся первый на севере детский санаторий. С начала сезона в санатории перебывали 50 детей, в числе их — немало детей хантэ и манси. Врачу Аносовой, воспитателю Немковой и заведующей санаторной частью Басмановой пришлось положить немало труда, чтобы приучить детей жителей нацсоветов к трусикам, майкам, полотенцу и зубной щетке.

В детском санатории хорошо организовано питание и уход за детьми. Масса игр — крокет, волейбол. Ребята проводят время за играми, пением, танцами. Детишки прекрасно отдыхают и поправляются. Мотя Попова за 28 дней пребывания в санатории прибавилась в весе на 6 кг.

(№178 1 авг.)

Ондатра в Березовском районе

В 1932 году по реке Малая Сосьва на Шухтунгортскую опытную станцию Березовского отделения Союзпушнины было завезено 40 штук ондатры. За три года ондатра размножилась и широко расселилась. В этом году поймано в пределах Березовского района 800 штук ондатры, которая расселяется по соседним районам. Произведена высадка в Ларьякском районе, 209 штук ондатры высаживается на берега реки Казым. Наличие хорошей пищи создает благоприятные условия для развития ондатры в этих районах.

(№178 1 авг.)

Электричество в тайге

Сосьвинская культбаза (по радио). Пущена в эксплуатацию сорокакиловаттная электростанция на Сосьвинской культбазе. Ток дан во все строения культбазы. Местное население — манси — встретило с восторгом лампочку Ильича, впервые появившуюся в тайге.

Начальник культбазы Шмырев. Парторг Королев.

(№267 21 нояб.)

(Из подшивки областной газеты «Омская правда»)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика