Помогите в поиске: Киприяновы

«Я разыскиваю родственников моего дедушки Киприянова Аристарха Ивановича рождённого 13 апреля 1918 г. в деревне Кальманово Микояновского (сейчас Октябрьского) района, по национальности ханты. Буду очень благодарна, если поможете мне с любой информацией по поиску моего рода.

Наталья Викторовна Киприянова»

В семье рыбака — охотника ханты из деревни Кальманово Ивана Киприянова в 1918 году родился сын. Кеушинский священник нарек его Аристархом, объяснив родным, что это будет очень удачливый и счастливый человек.

В июле 1939 года, став красноармейцем стрелкового полка, он быстро освоил науку защищать Отечество, через полгода стал сержантом, а в июле 1941 года принял боевое крещение на Северо-Западном фронте. И был ранен в том бою.

30 августа 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР КИПРИЯНОВ Аристарх Иванович был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Но об этом сибиряк уже узнал в Новосибирском госпитале, куда его в бессознательном состоянии доставили с фронта.

Декабрь 1942 года. Снова Северо-Западный фронт. Лейтенант, начальник разведки дивизиона тяжелого пушечного артиллерийского полка Аристарх Киприянов из вражеского тыла корректирует огонь наших батарей, вызывая часто огонь на себя.

Высокой наградой для хантыйского воина стал второй орден — Красной Звезды: «За умелую выучку в полевых и боевых условиях, за умение стойко и мужественно отражать артиллерийские налеты врага, отбивать танковые атаки немцев».

Заключительным этапом войны для старшего лейтенанта Аристарха Ивановича Киприянова стали Орловско-Курская дуга, Воронежский фронт. Тяжелое ранение, полученное при отражении комбинированной атаки вражеской артиллерии, танков и штурмовиков, не позволило офицеру исполнить свою заветную мечту — дойти до фашистского логова — Берлина, но долг перед Родиной он выполнил сполна.

P.S. Если вы обладаете какой-либо информацией о родственниках А.И. Киприянова, напишите, пожалуйста, на адрес natalakiprianova372@gmail.com

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “Помогите в поиске: Киприяновы”

Яндекс.Метрика