Стрекозел

Под тысячами крыш живут люди. А как они живут? Все ли хорошо в их семьях?

Из деликатности не принято заглядывать в чужую жизнь. Но всегда ли оправдана такая деликатность?

Давайте все-таки заглянем под одну из крыш в нашем городе. Живет под ней некий Юрис Шарипов, работник автотранспортной конторы облрыболовпотребсоюза. Горькую старость готовит себе этот человек. Уже сейчас он одинок, несмотря на то, что успел завести четыре семьи. Эти семьи отвернулись от него. Первая жена живет в Челябинске, имеет от него ребенка. Брак с ней не расторгнут. Вторая жена живет в г. Ханты-Мансийске (фамилию ее Шарипов «забыл»), третья и четвертая махнули на него рукой.

— Жить вместе стало невыносимо, — говорит одна из них. Скупой, он требовал, чтоб всю зарплату и жена, и теща отдавали ему. Обманывал и в большом и в малом. Сын ему тоже не нужен.

Безусловно, ей, этой женщине очень трудно сейчас, но молодая мать твердо стоит на ногах. Хорошие люди, дружный коллектив, в котором она работает, и государство помогут ей вырастить ребенка.

У третьей жены растет славный мальчуган Руслан, отец не помогает его воспитывать. Вот что говорит мать Руслана:

— С Шариповым Юрисом мы прожили девять месяцев. От нас он ушел, как только узнал, что у меня будет ребенок. Помощи нам он никакой не оказывает. Да я и сама не хочу брать подачки от такого подлеца. Я твердо знаю, что сил воспитать ребенка у меня хватит, а счастье еще придет.

Многочисленных жен Шарипова оправдывать ни в коем случае нельзя: надо думать прежде чем связывать свою жизнь с первым попавшимся гулякой.

Но подумает ли когда-нибудь над своим безобразным поведением Шарипов? Долго ли ему будут прощать порханье по жизни, долго ли будут ему прощать то, что он калечит жизнь собственных детей?

Подлость у него уживается с трусостью: он идет на все уловки и хитрости, чтобы ТОЛЬКО не помогать воспитывать детей.

Уж очень был он жалок, когда сбивчиво говорил:

— Я сейчас согласен сойтись с любой из жен… Хоть с которой… Только не пишите обо мне в газету.

Прячется Юрис Шарипов не только от жен и детей. Прячется он и от стариков-родителей, которые не знают, что с их сыном, жив ли, где он. А сынок получает письма и, не читая, сжигает их. Старенькие мать и отец уже ничего не просят. Они просто напоминают о себе, горько признаваясь в том, что на сыновнюю помощь рухнули все надежды.

Вот таков Ю. Шарипов, живущий среди нас, работающий в коллективе, где есть и партийная, и комсомольская, и профсоюзная организации, где есть руководители. Неужели они не знают о «художествах» Шарипова? А если знают, то как они могут равнодушно смотреть на все это?

Т. Проводникова, г. Ханты-Мансийск

«Ленинская правда», 8 октября 1965 года

После наших выступлений

«Стрекозел» — так называлась заметка, опубликованная в нашей газете 8 октября 1965 года. В ней рассказывалось о том, что работник транспортной конторы Юрис Шарипов недостойно вел себя, бросил семью, забыл о старых родителях.

О принятых мерах сообщил редакции директор транспортной конторы И.Я. Анисимов. Заметка обсуждена в коллективе. Местный комитет объявил Ю. Шарипову строгий выговор за недостойное поведение в быту. Юрис Шарипов заверил коллектив в том, что попросит у жены прощения и разрешения вернуться в семью. Родителям будет помогать и навещать их.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика