В Ханты-Мансийском горпищекомбинате

Н. Кориков

ГОРПИЩЕКОМБИНАТ СТРОИТСЯ

Нынче в Ханты-Мансийском горпищекомбинате широко развернулось строительство жилья и производственных объектов. Здесь недавно пять семей справили новоселье в новом пятиквартирном общежитии, выстроенном на средства предприятия. К новому году будет введено в строй еще одно шестиквартирное здание. Это большая трудовая победа коллектива.

Не менее успешно ведется здесь строительство производственных объектов. В ближайшие дни будут достроены кондитерский цех и цех безалкогольных напитков. Эти цехи оснащены новейшим оборудованием. В кондитерском цехе смонтирована и готова к эксплуатации высокопроизводительная печь. В цехах, размещенных по улице Пионерской, на днях закончен монтаж трехсотметровой водопроводной линии. К зимнему сезону будет готов прекрасный и хорошо оборудованный гараж. В ближайшие дни намечено начать строительство просторного и удобного склада для хранения готовой продукции.

В связи со всеми этими преобразованиями в предстоящем году предприятие значительно увеличит объем и ассортимент выпускаемой продукции. Теперь население города и района будет бесперебойно снабжаться кондитерскими, макаронными, колбасными н другими изделиями.

ПЕРЕДОВИКИ И ОТСТАЮЩИЕ

Решение сентябрьского Пленума ЦК КПСС о созыве внеочередного XXI съезда КПСС вызвало на предприятии мощную волну трудового подъема. На митинге, посвященном обсуждению итогов Пленума ЦК, труженики горпищекомбината взяли высокое обязательство. Они решили годовую производственную программу закончить к 5 декабря, а план января — ко дню открытия съезда.

Большинство рабочих предприятия делом подкрепляют свои слова. Замечательно трудятся бригады макаронного (бригадир комсомолка Елесина) и крендельного (бригадир т. Карпова) цехов. Коллективы этих бригад из месяца в месяц перевыполняют производственный план на 20-50 процентов. Самоотверженно работают тт. Шулинина, Нурдинова, Охотина, а также механик т. Барышников.

Однако наряду с передовиками производства есть и отстающие, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям. Исключительно плохо работает бригада рыбаков, руководимая П. Ермаковым. Коллектив ее из месяца в месяц не выполняет производственный план. В июле вместо 70 центнеров ловцы добыли только 10 центнеров рыбы. Не исправили они положение и в августе. А в целом за год ими выловлено только… 88 центнеров рыбы вместо 400 по плану. Только по вине этих рыбаков население города не имеет возможности купить в магазинах рыбных продуктов.

ДЕЛА И НУЖДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Горпищекомбинат — одно из важнейших предприятий города, от четкой и бесперебойной работы которого зависит снабжение жителей окружного центра хлебобулочными, колбасными и кондитерскими изделиями. Предприятие успешно завершило производственный план августа. Годовой план еще к 1 сентября выполнен на 65,7 процента. Успехи эти, конечно, незначительны. Много еще недостатков. Почему, например, в магазинах города и района сейчас нет в достатке высококачественных батонов, кренделей, трубчатых макарон, колбасы и копченой рыбы? Кто повинен в том, что в городе нет возможности купить газводы? Многое, конечно, зависит от руководителей предприятия, но придется упрекнуть в этом горрыбкооп и облуправление продтоваров. Они недостаточно снабжают пищекомбинат необходимым сырьем. Так, производство газированной воды прекращено только потому, что областная база не обеспечила комбинат углекислотой. Цехи предприятия недостаточно снабжаются высококачественной мукой для производства кренделей и трубчатых макарон, нередко бывают перебои с дрожжами. Не выпускается и колбаса только потому, что рыбкооп не снабжает необходимым сырьем. Все эти недостатки приводят к перебоям в выпуске необходимых для населения продуктов питания.

«Ленинская правда», 28 сентября 1958 года

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика