Сделаем наш окружной центр красивым и благоустроенным

Н. Гаврин, заместитель председателя горсовета

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют огромную заботу о развитии градостроительства в нашей стране. На сооружение жилья и культурно-бытовых объектов ежегодно отпускаются огромные деньги. На наших глазах в самых отдаленных уголках, там, где не ступала нога человека, выросли новые рабочие поселки и города.

На состоявшемся Всесоюзном совещании по градостроительству принято обращение ко всем работникам городского строительства, ко всем трудящимся нашей Родины. В одном из пунктов его участники совещания пишут:

«Мы, участники Всесоюзного совещания по градостроительству, обращаемся ко всем трудящимся: проявляйте постоянную заботу об улучшении застройки, благоустройства и озеленении городов и сел, о сохранении зданий и сооружений, зеленых насаждений.

Мы призываем комсомольцев и пионеров, всю нашу молодежи включиться в работу по озеленению и благоустройству городов и сел стать активными участниками массового движения за то, чтобы каждый уголок территории — будь то двор или улица, жилой квартал или площадь, промышленное предприятие или школьный участок — был благоустроен и озеленен».

За последнее время в нашем городе резко увеличился объем капитального строительства, больше проявляется заботы о благоустройстве. Только в 1959 году в капитальное строительство вложено более 10 миллионов рублей. Из этой суммы три с лишним миллиона рублей израсходование на благоустройство. Общественность и население города стали принимать активное участие в благоустроительных работах. В минувшем году, например, общественностью отработано на благоустройстве города более 36 тысяч человеко-дней.

Мероприятиями, утвержденными городским Советом депутатов трудящихся на 1960 год, предусматривается капитальных вложений на благоустройство и строительство более 14 миллионов рублей. Нынче намечено построить более 10 тысяч квадратных метров жилья, из них 6 тысяч квадратных метров должны ввести в строй индивидуальные застройщики. Будет сооружено 6 детских садов на 350 мест, восьмилетняя школа на 420 учащихся, безалкогольный и макаронный цехи горпищекомбината. Начнется сооружение колбасного цеха, городского молочного завода, окружной межколхозной водолечебницы, окружной и районной больниц, окружного противотуберкулезного диспансера. Только на благоустройство города будет израсходовано более 7 миллионов рублей. Дорог с твердым покрытием предполагается построить 45 000 квадратных метров, отремонтировать и проложить около 13 километров тротуаров, 15,5 километра заборов, почти 10 километров палисадников, высадить 30 тысяч деревьев и кустарников, 70 тысяч штук цветов, построить 24 детских площадки, проложить более двух километров водопровода, пробурить четыре артезианских скважины и многое другое.

Некоторые коллективы, соревнуясь за лучший общественный двор, за лучшую улицу, за лучший индивидуальный дом, делают все для того, чтобы город был красивым и благоустроенным. Большую работу проводят консервщики. За истекшие пять месяцев коллектив построил и сдал в эксплуатацию двухквартирный жилой дом. Ведется сооружение еще двух жилых зданий, которые будут сданы в строй через месяц, а двенадцатиквартирное жилое помещение предполагается ввести в строй через два месяца. За короткое время рабочие, инженерно-технические работники проложили двести погонных метров тротуаров, в два раза больше этого построили палисадников и 150 метров заборов, высадили более 1 000 декоративных деревьев и кустарников, подготовили к посадке 3 000 корней цветов, для дорожного строительства завезли 300 тонн камня и почти полторы тысячи тонн гравия.

Горком КПСС и исполком городского Совета депутатов трудящихся признали этот коллектив победителем в социалистическом соревновании по благоустройству и строительству.

Хороших результатов добились коллективы автотранспортной конторы (начальник тов. Стрельцов В.В., секретарь парторганизации т. Трусов, председатель местного комитета тов. Безлер), окружной больницы (главный врач тов. Широбоков, секретарь парторганизации тов. Яновская, председатель местного комитета тов. Панова).

В городе все больше появляется зелени. За короткое время в скверах и на улицах высажено более 20 тысяч деревьев и кустарников. Впервые посажено более 2 000 яблонь.

В текущем году учащиеся школы №3 под руководством преподавателя, депутата городского Совета Д.Н. Широбоковой в своем питомнике высадили более тысячи яблонь и кустов акации, приготовили около 10 тысяч корней цветочной рассады.

Нынче больше уделяется внимания покраске штакетников и помещений; многие здания обшиваются рейкой. Меняют свой облик улицы 30 лет Советской власти, имени Энгельса, имени Карла Маркса, Пристанская и Свободы.

В результате активного участия трудящихся города в благоустройстве и строительстве нынче в короткий срок в окружном центре отремонтировано и приложено вновь 3 500 погонных метров тротуаров, 1 500 метров палисадников, 500 метров заборов, много надворных построек. Построено дорог с твердым покрытием 900 квадратных метров.

Однако сделано далеко не все. Некоторые хозяйственные руководители не обращают внимания на запущенность и антисанитарное состояние предприятий, мест общественного пользования. Безразлично относятся к благоустройству города руководители горпромкомбината (директор тов. Быков, секретарь парторганизации тов. Слинкин и председатель местного комитета тов. Шаланкина). Территория предприятия захламлена, имеющийся жилой фонд приходит в ветхость. Построенный в 1957 году многоквартирный жилой дом по улице 30 лет Советской власти не благоустроен, около него нет тротуаров, не посажено ни одного дерева, не говоря уже о цветах, нет никакой изгороди, кругом мусор, грязь.

Досадно, когда созданное руками трудящихся, уничтожается. Часто бродячий скот поедает зеленые насаждения, ломает штакетник.

Надо повести решительную борьбу с фактами запущенности в благоустройстве, превратить наш молодой северный город в город зелени.

Долг партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций — вовлечь всю общественность, мобилизовать население на благоустройство города.

Развернуть действенное социалистическое соревнование за лучшее проведение благоустроительных работ и завоевать в «День здоровья» — 14 августа — первенство и социалистическом соревновании городов нашей области — такова задача тружеников окружного центра.

«Ленинская правда», 21 июня 1960 года

фото Анатолия Лахтина

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика