Почтальон Октябрина Толстогузова

А. Александров

Болезнь принудила Октябрину оставить школу. А потом брата призвали в Советскую Армию, пришлось пойти работать, чтобы содержать семью. Шестнадцатилетнюю девушку приняли в окружную контору связи почтальоном. Это было в 1950 году.

— Справлюсь ли? — с некоторой тревогой говорила Октябрина матери, показывая ей свою трудовую книжку. — Участок-то дали большой — девять улиц.

— Справишься, дочка. Только будь внимательна да добросовестна, никогда не забывай, что работа твоя почетная — ты ведь будешь самым желанным гостем в каждом доме.

Сначала приходилось действительно трудновато: дважды в день, часто в слякоть и непогоду, с тяжелой почтовой сумкой девушка шла на свой участок расположенный в другом конце города. Но профессия понравилась Октябрине. Больше того, она полюбила свою работу. Уже через месяц она знала фамилии всех своих адресатов, кто и откуда ждет вестей, кто какие газеты и журналы хотел бы выписать на новый год, у кого в доме радость, а у кого печаль.

Рано утром Октябрина разбирает в разносном отделе письма, газеты, журналы, укладывает их в объемистую сумку и спешит к своим клиентам.

На участке, который она обслуживает, пожалуй, нет ни одного дома, ни одной квартиры, где бы ни выписывали по 2-3 и более экземпляров газет и журналов.

— Но нередко жалуются подписчики, что не всегда им удается выписать то, что хотелось бы, — рассказывает Октябрина. — Особенно большой спрос на такие журналы, как «Огонек», «Крокодил», «Работница». Мал лимит. А ведь только на моем участке получают «Работницу» около 30 подписчиков.

Многие жители не смогли своевременно подписаться на центральные, областные газеты. Все просьбы и пожелания Октябрина записывает и, по возможности, старается обеспечить заказы своих подписчиков на периодическую печать.

Ежедневно десятки писем вручает молодой почтальон адресатам.

— Вам письмо, бабушка Аксинья! — подает Октябрина конверт пенсионерке Першиной, что живет по улице Маяковского, в доме №33, и радуется вместе с ней долгожданной весточке от внучки Гали из Томска.

— Ты уж, доченька, прочитай вслух, а то я плохо вижу.

Октябрина снимает тяжелую сумку, присаживается на табурет и читает старушке письмо. И так во многих домах. Люди от души благодарят девушку.

Но особенно нравятся Октябрине дни, когда она вместе с письмами, газетами и журналами вручает деньги пенсионерам. В этот день ее ждет Клеоник Исакович Чащин, проживающий на улице Чехова, в доме №37, Феодосия Ерофеевна Воронцова с улицы Лаптева, дом №6 и многие другие. В доме №8 по улице Лермонтова пенсионерка Корепанова Александра Ивановна вместе с пенсионной книжкой подает Октябрине и абонентную книжку — по давнишней договоренности почтальон уплатит в кассу почтовой конторы деньги за радиоточку и назавтра вернет Александре Ивановне квитанцию.

Любит Октябрина также предпраздничные и праздничные дни: в ее сумке сотни телеграмм с поздравлениями, пожеланиями со всех концов нашей необъятной страны. И словно она сама от всей души желает счастья и здоровья всем этим хорошим простым советским людям.

Но Октябрина не только одна из лучших производственниц. Она — член комитета комсомола, руководит сектором производственной деятельности комсомольцев и молодых связистов.

— Скромная и трудолюбивая, — кратко охарактеризовал Толстогузову Октябрину зам. начальника окружной конторы связи т. В.А. Козлов:

— Она, конечно, не рассказала, что за хорошую работу ее неоднократно премировали, горком ВЛКСМ дважды наградил ее похвальным листом.

Что ж, это тоже неплохо, но лучшей все-таки наградой для Октябрины является то уважение, которое оказывают ей трудящиеся.

«Ленинская правда», 27 августа 1958 года

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика