В субботу вечером…

А. Иванов, Г. Калабин, А. Миронов

Обычный субботний день. Закончилась еще одна трудовая неделя. Консервщики и ремонтники, строители и учителя, речники и студенты, кооператоры и врачи — люди разных профессий, но все они хорошо потрудились и сегодня хотят разумно использовать часы отдыха. Советское правительство позаботилось о них, на два часа сократило рабочий день.

Одни проведут свободное время в кругу родных, близких, товарищей, другие допоздна просидят за учебниками — нужно закончить контрольную работу и послать ее в вуз, третьи…

Впрочем, не будем утомлять читателя дальнейшим перечислением. Скажем, что к услугам трудящихся — клубы и библиотеки, красные уголки и спортивные залы, вечерняя музыкальная школа и университет культуры. Выбирайте по вкусу, что больше по душе. Веселитесь, отдыхайте, пополняйте свой культурный багаж.

Вот как прошел субботний день в окружном центре.

ОТДЫХАЮТ КОНСЕРВЩИКИ

Не по-мартовски холодный ветер настойчиво требует поднять воротник, мороз щиплет нос и щеки, но со всех сторон спешит к клубу рыбников с веселым смехом молодежь, степенно под ручку вышагивают пожилые. Сегодня здесь большой концерт, выступает художественная самодеятельность комбината.

Медленно раздвигается бархатный занавес. В притихший зал льется величавая мелодия песни «Славься в веках, вольный народ». Ее исполняет хор молодых рабочих. Зрители особенно дружно аплодируют хору и запевалам — консервщице А. Андросенко и работнице лесозавода М. Корепановой за исполнение лирической песни «Восемнадцать лет» композитора Гришина.

Хористов сменяют духовой и струнный оркестры.

Один за другим выходят на сцену певцы, танцоры, декламаторы. Рабочего хозяйственного цеха Ю. Петрова сменяет воспитательница детского сада П. Южакова, слесаря Ю. Щукина — ученик механического цеха В. Рудник.

Пусть не все участники выступали с одинаковым успехом, но дело не в этом. Молодежь охотно занимается в свободное время музыкой, любит попеть, поплясать. Около 100 человек выступили в этот вечер на сцене рабочего клуба.

Концерт окончен, но никто не спешит к раздевалке. Снова гремит оркестр, кружатся в вальсе пары. Для любителей тихого отдыха тоже есть чем заняться: е соседней комнате идет шахматное сражение, агитатор Г. Френева оживленно беседует с работницами, слышится шелест перелистываемых газет, журналов.

Недовольных в этот вечер не было.

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ

А в это время на другом конце города в актовом зале медицинского училища юноши и девушки с затаенным дыханием слушали беседу Абрама Юсыпина о Владимире Ильиче Ленине.

К ленинскому вечеру подготовка велась тщательно. В ней деятельное участие приняли многие комсомольцы вместе со своим секретарем Юрием Ермолиным. Ими были подготовлены плакаты, лозунги, красиво оформлен стенд «Дела и идеи Ленина бессмертны».

Здесь давно стало хорошей традицией проводить тематические вечера. В один из предыдущих субботних дней молодежь прослушала лекцию-концерт о великом русском композиторе П.И. Чайковском. С докладом выступила директор М.И. Воскресенская, сами учащиеся исполнили некоторые романсы и фрагменты из произведений композитора.

Итак, в каждую субботу будущие медицинские работники не только культурно отдыхают, но и пополняют свои знания по литературе, искусству. Они проводят свой досуг с большой пользой.

ОТГАДАЙТЕ ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО!

«Вечер отдыха» — крупными буквами оповещает афиша городского Дома культуры. Ниже, мелко: «Игры, танцы, развлечения». Правда, эту строку мы прочли с трудом, ее занесло снегом.

Девять часов вечера. Мириадами крохотных звездочек серебрится снег. В морозном воздухе далеко разносятся звонкие голоса. Молодежь стекается в Дом культуры.

Делаем первый шаг в «вечер отдыха». Раздевалка. Холодно, толкучка. Фойе переполнено. Найти свободное место оказалось делом нелегким: три десятка стульев заняты нетанцующими.

— А зачем нужны здесь стулья? Вы на танцы пришли, так танцуйте на здоровье, — полушутя, полусерьезно ответила массовик Семенова.

Словно в подтверждение ее слов оркестр грянул танго из репертуара тридцатых годов. Зал пришел в движение. Задевая друг друга плечами, пары с трудом прокладывают себе путь.

Танец сменяется танцем. Вот уже усталые оркестранты отложили в сторону свои инструменты. На помощь пришел баянист. Но и он, исчерпав свой небогатый репертуар, сошел со сцены. Тогда включили радиолу…

На этот раз нам все же повезло. Мы были очевидцами «интересной» игры.

— Отгадайте задуманное мной трехзначное число и вы получите приз! — объявляет массовик.

Началось соревнование.

— 101… 280… 369, — стараясь перекричать друг друга, называли числа из разных концов зала.

Наконец, кто-то угадывает злополучное число и получает «приз» — литровую банку леденцов! И опять танцы…

Так проходят многие субботние вечера в городском Доме культуры.

Почему бы не организовать «ситцевый бал», «вечер молодоженов», а вот в Ларьяке, например, с успехом прошел «бал книги». Много можно придумать интересного, если работники Дома культуры и горкома комсомола с душой относились бы к организации отдыха молодежи.

НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ИМЕНИНЫ

По-своему готовилась к этой субботе Евдокия Ивановна Елыкова, медсестра детского отделения окружной больницы. Она не собиралась провести свой досуг в клубе или библиотеке. Ну что ж, можно весело отдохнуть и дома, в кругу друзей, товарищей по работе. Тем более, что сегодня у Евдокии Ивановны именины.

С раннего утра именинница хлопотала по хозяйству. Несколько раз подходила то к огромной бутыли, то к бочонку, прислушивалась к глухому дыханию браги: «Нет, кажется, все в порядке. Гости будут довольны, трех ведер вполне хватит на всю компанию».

На работе Елыкова задержалась и теперь спешила домой, чтобы приготовиться к встрече гостей. Проходя мимо окна своей квартиры, она увидела в комнате людей: «Неужели я опоздала, гости пришли раньше хозяйки».

В квартире действительно были гости… из милиции. От неожиданности Евдокия Ивановна забыла поздороваться. Сотрудник милиции Осипов и двое понятых вежливо объяснили цель своего прихода, хотя хозяйке и так все было ясно…

Виновница несостоявшегося торжества с досадой смотрела, как из бочонка, чугуна и бутыли льется брага не в стаканы гостей, а на снег.

А У НАС СКУЧНО

Мы заглянули в молодежное общежитие центральных ремонтных механических мастерских. В одной из комнат, по-девичьи уютной, застали трех молодых работниц.

— Чем занимаетесь?

— В Дом культуры на танцы собираемся.

— Так ведь у вас же свой рабочий клуб есть!

И девушки поведали нам невеселую историю.

— Клуб, действительно, у нас есть, — с сожалением заметила Руфина Мисиюк, — только в этом клубе, кроме кино, ничего не бывает.

Девушка не совсем точно выразилась. В клубе имеется два освобожденных работника, неплохая материальная база. А чего действительно нет, то заботы комсомольской и профсоюзной организаций о том, чтобы рабочий клуб стал любимым местом отдыха молодежи.

— Заведующие клубом у нас меняются через каждый месяц, где уж им до организации культурно-массовой работы, — усмехнулась одна из девушек.

Клуб ремонтников — не исключение. Никто не занимается по-настоящему организацией отдыха в стройуправлении, горпромкомбинате, хотя здесь имеются свои красные уголки. А члены комитета комсомольской организации экспедиции обходят свой клуб стороной. В нем всегда холодно.

Есть в городе рабочие клубы, красные уголки на многих предприятиях. Почему же администрация, профсоюз, комсомол используют их только по торжественным дням, и почему они пустуют в субботу вечером?

Как было бы хорошо, когда бы люди шли в эти клубы, красные уголки послушать лекцию, посмотреть концерт, потанцевать, поспорить о новом кинофильме, прочитанной книге, сыграть в шахматы. Да просто на огонек. Пусть всегда ярко светятся приветливые огоньки рабочих клубов в субботний вечер!

«Ленинская правда», 18 марта 1960 года

Медсёстры детского отделения, Кондинск. Из архива Веры Куликовой (Тальниковой)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика