Колхоз имени В.И. Ленина — кандидат на всесоюзную сельскохозяйственную выставку

Колхозное крестьянство нашего округа под руководством большевистской партии и Советского правительства с каждым днем идет все более к зажиточной и культурной жизни. Трудящиеся советской деревни твердо зная: что колхозы это единственно правильный путь к светлому будущему, повседневно крепят колхозный строй.

Сегодня мы печатаем ряд материалов о колхозе имени Ленина, Самаровского района. Этот колхоз в 1937—38 гг. получил высокий урожай зерновых культур. За годы существования он окреп организационно и экономически.

Колхоз имени В.И. Ленина сейчас выдвинут кандидатом на Всесоюзную сельско-хозяйственную выставку.

Доверие колхозников оправдаю

При перевыборах правления колхоза в 1938 году мне доверена почетная и ответственная задача — руководство колхозом. Это большое доверие колхозной массы я стараюсь оправдать с честью.

Правильная расстановка людей и хорошая организация труда обеспечила успешное выполнение производственных планов колхоза 1938 года. Рыболовецкая бригада Кузьмы Губина выловила 192 центнера рыбы вместо 150 по плану, годовой план колхоза выполнила на 128 процентов. Государственное задание по развитию животноводства в 1938 году выполнено на 104 процента. Положительные результаты по животноводству мы имеем и в 1939 году. К 23 февраля колхоз на 45 процентов выполнил годовой план прироста молодняка по крупному рогатому скоту.

Правильная обработка земли, применение агротехники на колхозных полях обеспечили хороший урожай в среднем 18 центнеров с га. На этих достижениях мы не остановимся. В нынешнем году добьемся урожая не менее 20 центнеров с гектара.

В нынешнем году наш колхоз за получение хорошего урожая в 1937-38 гг. выдвинут на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. За участие на выставке мы будем бороться и в 1939 году.

В налаживании образцовой работы и в правильном разрешении вопросов колхозной жизни правлению помогает актив, который состоит из 10 лучших производственников колхоза.

Я, как руководитель колхоза, недавно получил от Наркомзема РСФСР премию в сумме 250 рублей. Это меня обязывает работать еще энергичней.

От имени всех колхозников заверяю, что наш колхоз будет добиваться все больших и больших успехов, вместо со всеми трудящимися нашей родины мы будем по-настоящему бороться за досрочное выполнение третьего пятилетнего плана.

Аксенов, председатель колхоза имени В.И. Ленина

Люблю свою работу

Телятницей колхоза я стала работать с января сего года. Под моим наблюдением сейчас находятся 22 теленка. Все они здоровые — упитанные. В дальнейшем я обязуюсь не допустить ни одного случая падежа молодняка.

Дело, за которое я взялась, очень ответственное, но я его выполню с честью. Свою работу я люблю.

А.Е. Губина

По пути колхозной жизни

Фроловский колхоз имени В.И. Ленина (Самаровский район) организовался в 1931 году. Тогда в него вступило только 5 единоличных хозяйств.

В том, что коллективный труд во много раз легче и продуктивнее единоличного члены колхоза имени В. И. Ленина убедились в первые дни существования своего колхоза. Поняли это также и остальные фроловские единоличники. Уже в конце 1932 и в начале 1933 гг. все жители деревни вступили в колхоз.

За 7 лет существования колхоз организационно-хозяйственно окреп. В 9 раз увеличилось поголовье скота. Если в начале организации было 15 голов, то на 1 января 1939 года уже насчитывалось 135 голов. Численность крупного рогатого скота с 1931 года возросла с 2 до 50 голов. Колхоз годовой план вылова рыбы за 1938 год выполнил на 128 процентов. План развития животноводства — на 104 процента.

Кроме рыболовства и животноводства большое значение в колхозном производстве имеет полеводство. Если несколько лет тому назад некоторые колхозники думали, что сеять зерновые возможно только в южных районах, то сейчас они с большим удовольствием берутся за это дело. В 1938 году колхоз в среднем получил урожай зерна по 18 центнеров с га, а отдельных культур, как ржи, по 27 центнеров, картофеля получили 137 центнеров с гектара.

Для того, чтобы в нынешнем году урожай зерновых был еще выше колхоз с начала года приступил к заготовке удобрений — навоза и золы На сегодня уже заготовлено 2 центнера золы, 50 тонн навоза. Полностью произведена засыпка, и проверка на всхожесть семян. Результаты проверки дали хорошие показатели — в среднем всхожесть семян — 90 процентов.

С каждым годом растет и крепнет хозяйство колхоза. За прошлый год все отрасли производства колхоза дали 75909 рублей валового дохода, что превышает в 4 с лишним раза доход 1934 года и на 26288 рублей больше чем в 1937 году. Колхозный трудодень равняется 2 рублям 80 копейкам деньгами, 3 с половиной килограммам зерна, 1,7 килограмма овощей и 20 килограммам сена. Жизнь колхозников с каждым годом улучшается.

Колхозник Ченьков за 1938 год выработал 412 трудодней, за что получил 1156 рублей деньгами, 1440 килограмм зерна, 700 килограмм овощей и 8 тонн сена. Ченьков имеет в личном пользовании корову, нетель, телку, 2 бычков, 9 овец. С 1 марта тов. Ченьков приступает к ремонту сельхозинвентаря. На общем собрании колхозников он дал обязательство: ко дню открытия партийного съезда обеспечить ремонт сельскохозяйственных машин на 70 процентов.

Весело и зажиточно живет семья Карпа Петровича Губина. Карпа Петровича за честный труд, в колхозе уважают и любят. Его сын в Красной Армии зорко охраняет границы социалистической родины. является отличником боевой и политической подготовки. Дочь Вассу, за хорошую работу колхоз в 1938 году послал учиться на 3 года в Остяко-Вогульскую политпросветшколу. Трое детей Иван, Леонид и Валерий учатся в школе, упорно овладевая знаниями. Евдокия Елизаровна — жена тов. Губина ухаживает за детьми. воспитывая из них здоровую, достойную смену, выполняет домашние хозяйственные работы. Дом, 2 коровы, 2 телки, 7 овец составляют личное хозяйство тов. Губина.

За 1938 год семья Карпа Петровича заработала 1941 руб. деньгами, получила 2426 килограмм хлеба, 1178 килограмм овощей и 13,8 тонны сена.

Вот уже второй год семья Карпа Петровича получает по многосемейности от государства ежегодно по 4 тысячи рублей. Эти деньги идут на покупку одежды для детей. В нынешнем году тов. Губин со своей женой решили купить патефон. Евдокия Елизаровна и Карп Петрович искренне благодарят партию, правительство и лично товарища Сталина за счастливую и радостную жизнь.

Зажиточно живут все члены Фроловского колхоза. Нет ни одного хозяйства, где бы не был в личном пользовании скот.

В целом колхоз составляет дружную семью у которой одно стремление — честно трудиться, сделать свой колхоз образцовым по всем отраслям хозяйства.

Л. Звягин

Свое обязательство выполню

В 1938 году на хозяйственных работах в колхозе моя семья выработала 858 трудодней, за что получила 2346 рублей деньгами, 2933 килограмма зерна, 1420 килограмм овощей, 17670 килограмм сена. Такая высокая оплата труда возможна только в колхозе.

Сейчас я работаю бригадиром полеводом. Все члены колхоза меня уважают. Задания колхозникам я даю с вечера. На следующее утро в 7 часов иду проверять все ли приступили к выполнению своих обязанностей.

Ко дню открытия XVIII партсъезда я обязался полностью произвести обмен семян нашего колхоза на сортовые, приготовить их к севу, на 50 процентов обеспечить ремонт всей сбруи. Свое обязательство я выполняю. Сейчас заканчиваю обмен семян и заготовку фуража, уже отремонтирована на 70 процентов сбруя. К 10 марта обязательство будет выполнено полностью.

Хорошая подготовка к весеннему севу обеспечит получение высокого урожая.

И.В. Медведев, член колхоза имени Ленина

Живем мы очень хорошо

Вот уже четвертый год я работаю на рыбном промысле. Не было случая, чтобы свое задание я не выполнил. В 1938 году план рыбодобычи я выполнил на 185 процентов. План второго квартала выполнил на 233 процента. В первом квартале этого года я свое задание к 20 февраля выполнил больше чем на 60 процентов. Ко дню открытия XVIII партийного съезда я полностью обеспечу выполнение квартального задания. Успехов я добился в результате того, что стал выезжать на промысел рано утром. Это дало возможность больше высматривать и ставить ловушек.

За 1938 год я выработал 502 трудодня. За свой труд получил 1405 рублей, 1731 килограмм зерна, 850 килограмм овощей, 10 тонн сена.

Живем мы очень хорошо.

С.Л. Губин, член колхоза имени Ленина

Мой заработок в колхозе

Мне 59 лет. За весь период жизни я еще ни разу не получал такой высокой оплаты труда как в колхозе. В 1938 году за 409 трудодней получил 1145 рублей, 1311 килограмм зерна, 697 кг овощей и 8 тонн сена.

С.Н. Змановский

Мой труд ценится высоко

С сентября 1938 года я работаю на скотном дворе колхоза. Под моим надзором находятся 18 коров. К своей обязанности я отношусь серьезно. В 5 часов утра прихожу давать коровам сено. Через некоторое время начинаю доить. С 10 часов утра приступаю к уборке навоза.

В 12 часов дня пою коров. Сена даю три раза в день и один раз картофеля.

За 5 месяцев работы одновременно с выполнением обязанностей доярки я выпоила 14 телят и не допустила ни одного случая падежа. Мой труд колхозом ценится высоко. На общем собрании колхозников во время довыборов правления колхоза 21 февраля меня выбрали членом правления.

В 1939 году я беру на себя обязательство добиться, чтобы упитанность коров была выше средней. Удой молока довести не менее, чем до 1400 литров от каждой фуражной коровы.

Е.Ф. Вторушина, доярка колхоза имени Ленина

«Остяко-Вогульская правда», 28.2.1939

Звено рыбаков колхоза Рассвет. Базьяны. 70-е годы

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика