Как Филинский сельсовет руководит колхозами

На территории Филинского сельсовета 7 колхозов. Многие из них не справляются с выполнением хозяйственных задач. План рыбодобычи третьего квартала находится под угрозой срыва. Цынгалинский колхоз должен выставить на лов 32 рыбаков, фактически же на лову имеется всего лишь 18 человек. Июльский план рыбодобычи колхозом был провален. Так же плохо обстоит дело в Слушкинском и Чембакчинском колхозах.

В этих грех колхозах нет председателей, а заместители не проявляют должной инициативы. Трудовая дисциплина в колхозах расшатана.

Казалось бы, что сельсовет и его председатель тов. Никуров обратят серьезное внимание на положение дел в этих колхозах. На самом деле это не так. Тов. Никуров посещает колхозы крайне редко, да и при посещении действенной помощи им не оказывает. Неколхозное население, учащиеся школ не мобилизованы на помощь колхозам. В Цынгалах насчитывается 6 учреждений, но коллективы их не помогают колхозу.

Сельский Совет не заботится и о нуждах населения. Необходимо быстрее восстановить цынгалинскую мельницу. Колхоз собрал все нужные для этого части, дело лишь за рабочими. Сельский Совет еще 2 месяца назад принял решение, обязывающее колхозы, обслуживаемые мельницей, выделить по 2 человека на ее восстановление. Однако решение осталось только на бумаге.

Избы-читальни во всех селениях, кроме Горно-Филинска, закрыты. Избачи основной своей работой не занимаются. Киномеханики Салтанов и Шантуров отлеживаются в Цингалах, на рыбоугодия не выезжают. «Нам деньги нужны, а не люди», — заявляют они. Колхозникам приходится итти в Цынгалы за 10—12 километров, чтобы посмотреть кино, а раз они попали в село, они остаются ночевать, и глядишь — следующий день у них получается прогульным. Сельсовет же не пытается улучшить работу изб-читален и кинопередвижки.

Не интересуется Совет вопросами радиофикации, тогда как радиоприемники есть — они лежат без действия в почтовых отделениях.

Большие задачи стоят перед трудящимся колхозной деревни. Нужно усиливать лов рыбы, быстро провести уборку урожая и этим внести свой вклад в дело дальнейшего укрепления хозяйственной и военной мощи нашего государства. Филинскому сельскому Совету надо решительно перестроить свою работу и резко улучшить свое руководство колхозами.

С.А. Кензеев, зам. секретаря Цынгалинской первичной парторганизации

«Сталинская трибуна», 22.8.1945

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика