Короткой строкой. Окружная газета, 1933 год

Январь

БОРЕМСЯ С РЕЛИГИОЗНЫМ ДУРМАНОМ

При туземном педтехникуме села Самарово организована ячейка СВБ, в которую членами вступило 39 человек.

Ячейкой собрано 43 рубля на самолет «Остяко-Вогульский комсомолец», на подводную лодку 12 рублей и в пользу МОПР — 21 руб.

Туземцы учащиеся твердо выполняют заветы Ленина, будут решительно бороться в юртах против шаманов и суеверий.

Ячейка безбожников туземного педтехникума должна быть образцом работы для всех безбожных ячеек.

Салтанова Таня

22.1.1933

Февраль

ШОВИНИСТЫ РАЗВАЛИЛИ КОЛХОЗ

Колхоз «Красный туземец» (Кондинский район) разваливается. Члены колхоза разошлись. Скот разводят по домам.

В колхозе были исключительно туземцы. Райинтеграл колхозом не руководил. Инструктора колхоз целый год ждал и не мог дождаться.

Такое отношение к колхозу я считаю проявлением великодержавного шовинизма со стороны Райинтегралсоюза.

Исыпов

Зав. Коневским отделением Конев Голиаф против проверки работы бригад на рыбпромыслах. Он об этом заявляет открыто. Погулять где-нибудь в теплой компании ему лучше, по душе.

Конев.

15.2.1933

О РАСТРАТЧИКЕ ЧУГУНОВЕ

Мечта превратилась в действительность. Он, Чугунов Геннадий Тимофеевич, ехал в Остяко Вогульск, на тепленькое место — на должность зав. финансовым сектором Окрсоюза.

14 мая он был уже в городке. Для него, имеющего среднее образование, городок показался дырой. Но он — распорядитель кредитов одного из крупнейших учреждений. Поэтому Чугунов не унывал.

Прослужив два месяца, Чугунов берет командировку в Свердловск для выяснения «принципиальных финансовых вопросов». Получает зарплату за первую половину июля, командировочные и аванс на оплату расходов по перевозке семьи, которой не привез.

Проработав около двух месяцев, он снова едет в командировку в Березовский район.

Он — сам контролер и в расходах не отчитывается, сколько израсходовал денег по командировке в Свердловск. Он умалчивает и о том, что в Тюменской базе взял еще триста рублей.

После командировки в Березов, скуку Чугунова как рукой сняло. Его не тревожит даже то, что Окринтегралсоюз переживает хроническое финансовое затруднение. Чугунов не принужденно весел. И только подозрительный винный запах свидетельствовал о настоящей причине веселого настроения.

22 февраля Окрсуд выяснил, что Чугунов растратил 718 руб. 13 коп. Суд приговорил:

— Чугунова подвергнуть лишению свободы на десять лет и полностью взыскать с него растраченные средства.

И. Сорока

26.2.1933

Март

ПЬЯНИЦА И РАСХИТИТЕЛЬ КОЛХОЗНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Зарубин П.И. — бывший председатель Болчаровской уставной артели. В начале января 1933 года он продал без согласия артели 5 центнеров рыбы тобольским возчикам. Взял по 30 рублей за центнер, всего 150 рублей, а в артель сдал всего 80 рублей. Остальные 70 рублей пропил в ту же ночь.

Привлечь Зарубина к ответственности. Не место в артели пьяницам и расхитителям артельской рыбы.

Бывалый

3.3.1933

ТУЗЕМЦА ПУЗИНА НЕ УЧАТ

В Остяко-Вогульском Окрздраве работает около года в качестве практиканта туземец тов. Пузин. Вся его работа заключается в том, что он ходит по баракам рабочих и заставляет последних ходить в баню. Никто не учит его работе и вообще им не интересуются.

С такой учебой, пожалуй, еще две пятилетки на том же уровне останешься.

20.3.1933

Апрель

ЗЕНКОВСКИЕ КОПЕРАТОРЫ РАСХОДУЮТ САХАР — НА БРАГУ

В Зенковском коперативе нет борьбы за хозяйственно-политические мероприятия, планы и за правильное проведение целевого снабжения. Вместо того, чтобы строго учитывать выдачу каждого килограмма муки и сахара сами члены правления занимаются разбазариванием фонда направо.

Строго судить за растранжиравание продуктов. Силу пролетарского закона от 7 августа на зенковских расхитителей кооперативной собственности.

6.4.1933

Май

НА ЗАЩИТУ КЕДРА

Пресечь попытки организаций хищнически истреблять кедровник

В Самарово, несмотря на протесты колхозников, Лесхоз ряд лет вырубает кедровник. То же делает нынче и комбинат. На днях колхозу «15 Октябрь» Лесхоз отвел кедровый массив в размере 5 га под раскорчевку, на котором ежегодно колхозники собирают орехи.

Намерение к этому имеется и у некоторых работников Сургутского района, где 150 га смешанного плодоносного кедровника предназначили к вырубке.

Окрземпромотдел вместо решительных мер борьбы с хищническим истреблением кедра, искривляя постановление Окрика от 19 марта за № 40 заверяет, что «…установка президиума Окрика по с. Самарово соблюдена», тогда как президиум ясно указал в постановлении: «включить в отводы лесные площади, занятые всеми породами лесов, не имеющие особого промышленного значения».

Решительно пресечь попытки кого бы то ни было уменьшать, хищнически истреблять плодоносный кедровый массив. Каждая организация, трудящиеся должны встать на защиту кедра.

28.5.1933

Июнь

РУКОВОДСТВО ГОРТЕАТРУ

Полностью использовать силы. Проверить самообязательства

Работники Остяко-Вогульского драмтеатра за ледоходом должны были спуститься на промысла для культурно-массового обслуживания рыбаков. Благодаря явного неумения работников Окроно руководить драмтеатром, труппа и по сей день прозябает в городе, и больше того, — бездействует. Вряд-ли кто помнит число последней постановки.

Вопросом выполнения договорных обязательств со стороны труппы заняться никто не хочет. Как результат этого, работники театра не дают ни количества обусловленных договором постановок, ни качества, несмотря на больше, чеи достаточное количество времени для подготовки.

Если Окроно ничего не может сделать для использования культурно-массовых сил, то соответствующие органы к Окроно должны принять решительные меры.

6.6.1933

КАНДИДАТЫ К ВЫЧИЩЕНИЮ. ЛЕВОНОВ — ОБМАНУЛ ПАРТИЮ

Коммуниста Левонова Самаровская партийная ячейка командировала на ликвидацию прорыва в рыбозаготовках в Вершину. Партийная организация ждала упорной работы от него и систематических донесений о ходе путины, но Левонов молчал. Прошло два месяца и вдруг оказалось, что Левонов и не думал никуда уезжать. Получив командировочные документы, он пошел и устроился на работу продавцом в Самаровский ларек ширпотреба. На вторичное предложение секретари ячейки поехать на рыбозаготовки, — Левонов категорически отказался.

Левонов — мазурик, приспособленец, о которых писал Ленин. Он обманул партию, и ему не место в ней.

Налим

27.6.1933

Июль

ХИЩНИКИ ЗАСЕЛИ НА ПРОПАЩЕМ ОСТРОВЕ

Кто им разрешил селиться на островах

Вблизи Самарово, на «Верхних Пропащих» островах поселились две семьи «охотников», — как они себя называют, — прибывших неизвестно откуда. Ясно, что эти «охотники» поселились на островах с целью хищнического промысла зверя и птицы, это подтверждается тем, что в направлении к Островам все лето слышатся ружейные выстрелы.

Такие поселенцы вероятно есть и в других местах. Органы милиции, сельские и поселковые советы обязаны строго следить за недопущением подобных явлений. Таких самовольных поселенцев, которых мы попросту называем бродягами — нужно немедленно выдворять с самовольно занятых ими мест, судить и привлекать к возмещению убытков государству, связанных с незаконным освоением местности и хозяйничаньем в ней.

25.7.1933

Август

МОЖНО ЛИ ДОВЕРИТЬ ГИЛЕВУ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ

— Я вижу твое настроение — ты хочешь занять мою должность. А что ты понимаешь в тактике, в водоснабжении?! — так строчил пьяный в стельку в два часа ночи брандмейстер Остяко-Вогульского пожарного депо Гилев — нацмена, кандидата в члены ВКП(б) Ромазанова, посланного партячейкой на охрану города от пожаров.

Речь брандмейстера густо пересыпалась отборной руганью.

Издевательство продолжалось не менее двух часов. Не помогло даже вмешательство двух посторонних сторожей. Разбушевавшийся начальник сам запрягал одну за другой пожарных лошадей, требуя немедленного выезда к устью Иртыша, на пожар, которого в действительности не было.

Пьянице Гилеву, обвиняющемуся к тому же в махровом шовинизме, хулиганстве и злоупотреблении служебным положением — доверить пожарную охрану города нельзя.

9.8.1933

РАЗОБЛАЧИТЬ КУЛАКОВ ТОЛСТОГУЗОВЫХ

Толстогузов Ульян, облагавшийся в 1931 году твердым заданием, распродав весь свой скот, пролез в члены Сургутского колхоза «Искра». Перед этим он неизвестно куда отправил двух своих сыновей, и для виду отделил от себя дочь — Топстогузову М. Таким образом она также скоро пролезла в колхоз, сделалась «активисткой», вступила в комсомол и добилась того, что через некоторое время колхоз отправил ее на курсы огородников. Через 3 месяца Толстогузова кончила курсы, и получив комадировку на практику, в горячий момент полевых работ и июльского ударного месячника рыбозаготовок — неизвестно куда скрылась.

Члены колхоза «Искра» ставят в известность всех колхозников округа, что Толстогузова, козыряющая сейчас где нибудь своим званием члена нашего колхоза — чуждый элемент, дезертир труда. Она не помогает укреплению нашего колхоза, а только содействует его развалу, льет воду на кулацкую мельницу. Она обманула наш колхоз, не оправдала доверия комсомольской организации, и ее за это исключили из членов колхоза.

Комсомол также должен сказать свое слово о Толстогузовой.

12.8.1933

ПРОВЕРИТЬ, КАК КУДРЯВЦЕВ ВЫПОЛНИЛ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Бывший Самаровский поп, Кудрявцев Илья, с января по 21-е июля, вместо 120 литров по плану, сдал молока только 12 литров. За невыполнение плана поселковый совет наложил штраф на Кудрявцева. Обиделся поп и приплелся с жалобой в прокуратуру: так и так — обижают. Но в прокуратуре сказали твердо: если к 1 августа план не будет выполнен придется привлекать к ответственности в уголовной порядке. И запел поп по другому: «даю обязательство, к 1 августа выполню полностью».

Проверить, как обязательство выполнено.

Лелин

16.8.1933

КРЕПКО СЛОВО Т. СТАЛИНА

В тысяча девятьсот тридцатом году Мухаметдинов Измаил пришел с заявлением в колхоз «15 октябрь».

— Примите. Какую угодно работу буду выполнять, только больше не буду батрачить. Надоело работать на чужого дядю.

И Измаила приняли. Здесь, в колхозе батрак Мухаметдинов только увидел радость труда. Он с огромным желанием взялся за работу. На какое бы дело его не поставили, везде честно и добросовестно его исполнял.

— Не на кулака работаю, а на себя, на колхоз — говорит Измаил.

И по делам его считают первым ударником в колхозе. Это действительно так. Вот сейчас Измаил безвыездно живет на сенозаготовках и каждый день перевыполняет норму выработки.

Ударник Измаил, когда зимой слушал доклад о решениях первого всесоюзного съезда колхозников ударников, когда слушал рассказ о речи тов. Сталина, о том, что все колхозники через год-два должны стать зажиточными, подумал — неужели так будет?

А сейчас, когда правление колхоза, получив постановление ЦК и Совнаркома о помощи бескоровным колхозникам, из общественного стада ему выдает бесплатно телку, он вспомнил о речи вождя. «Крепко слово тов. Сталина. Действительно, я становлюсь зажиточным. Спасибо тов. Сталину, что он так заботится о нас, колхозниках. Чем я могу отблагодарить? Буду еще лучше работать».

28.9.1933

Сентябрь

СТРОИМ САМОЛЕТ «ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ»

Комсомол города Остяко-Вогульска собрал на постройку самолета «Остяко-Вогульский Комсомолец» — 140 рублей. Накануне авиационного праздника проведено совещание комсомольских ячеек, намечены мероприятия по усилению оборонной работы. Принято социалистическое обязательство: закончить сбор средств к 19 Мюду.

Не отстают юные друзья Осоавиахима:

— Мы, пионеры базы г. Остяко-Вогульска вступили в ячейку ЮДО, собрали 10 рублей на постройку самолета, организовали авиомодельный кружек» — рапортовала тов. Дымшакова Маруся на авиационном празднике в доме Туземца.

Задача всех организаций и трудящихся округа быстро закончить сбор средств на «Остяко-Вогульский комсомолец» и откликнуться на широко развернувшуюся по инциативе «Уральского Рабочего» кампанию по сбору средств на постройку учебной эскадрильи летней школе имени Кабакова и гиганта-самолета «Максим Горький».

3.9.1933

ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕТСКИЕ ДОЗОРЫ ПО ОХРАНЕ УРОЖАЯ

В г. Остяко-Вогульске за последнее время участились случаи хищения свежих овощей. С огородов возле дома банковских работников почти каждый день исчезнет с гряд репа. Это же самое может быть, когда поспеет морковь. Установлено, что хищениями занимаются ребята подростки.

Пионеры должны решительно воздействовать на неорганизованную детскую массу, провести беседы об этом в отрядах и звеньях, организовать детвору в дозоры по охране урожая.

Позор хищникам.

8.9.1933

Октябрь

КОГДА О НИХ ВСПОМНЯТ?

На строительных участках Самарово (стройучасток Обьтреста, артель возчиков и др.) работает много нацмен. Некоторые из них работают не плохо, например, бригада Фазылова выполняет план ежемесячно на 117 процентов и больше. Но плохо то, что на примерах ударной работы не мобилизуется остальная масса.

Среди рабочих совершенно отсутствует культурно-массовая работа. Несмотря на то, что среди рабочих 46 процентов неграмотных, ликбез не организован, красного уголка нет, газет выписывается только три экземпляра, читок не проводится. В политучебу не втянут ни один рабочий. Важнейшие постановления партии и правительства до рабочих не доводятся.

Ни администрация, ни профсоюз не заботятся о том, чтобы наладить культурное обслуживание рабочих-нацмен а Самарово.

Ниязов

22.10.1933

ДАЖЕ МАЛЕНЬКИЕ РЕБЯТА СМЕЮТСЯ

Каждый грамотный, передовой колхозник давно покончил с религиозным дурманом, и уже не иконами украшается колхозная изба, а портретами вождей и картинами советской современной живописи, а вот у председателя колхоза Филиппова в дер. Юмос, Леушинского сельсовета, — во всю стену дома висит икона. Даже не раз пионеры советовали снять ее, но Филиппов крепко держится за старое. 16 лет революции не перевоспитали Филиппова.

Халтурин

24.10.1933

Ноябрь

ПЬЯНСТВУЯ, ПРОСПАЛИ КОЖУ ДЛЯ РЫБАКОВ

Селияровскому интегралу выпадало счастье получить драгоценную кожу для рыбацкой обуви. Кожа привозилась на параходе «Совет», но когда нужна было ее отгружать с парахода, председатель правления интеграла Захваткин, пьянствуя с зав. базой Киселевым и некоторыми другими своими работниками, — никого не послал на пристань, не явился сам, и кожа была увезена обратно.

Захваткин грубо нарушает постановление о целевом снабжении. Трудоспособных членов семей иждивенцев он снабжает мукой и другими продуктами, — независимо от сдачи последними какой либо продукции промысла, и наоборот, кто не подходит под целевое снижение, Захваткин чинит всяческие препятствия в получении снабжения, разводит волокиту.

А все это творится потому, что ни разу не было основательной проверки работы Селияровского интеграла.

Собольников

15.11.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика