Почему хулиганят дети

Часто можно видеть, как на улицах с. Батово хулиганят школьники: ссорятся, выражаются разной бранью, курят и т.д. Все эти явления можно наблюдать не только вне школы, не лучше дело обстоит с дисциплиной учащихся и в стенах Батовской школы. В перемены здесь в коридоре и классах поднимается пыль столбом; отдельные шалуны раскидывают по полу верхнюю одежду, другие не дают этого делать — начинается драка, слезы. Когда ребятам в школе становится тесно, при 30-градусном морозе они выбегают раздетыми на улицу, роняют друг друга в снег и позволяют себе другие шалости.

Все это привело к тому, что многие учащиеся за последнее время заболели и не ходят на уроки; во всех классах резко понизилась успеваемость школьников.

Учителя (зав. школой Белкина) шалости школьников не замечают. В перемену их никогда среди учащихся не встретишь. Имеется при школе пионеротряд, руководит которым вожатая Физа Куклина. Она активная комсомолка, принимает все меры к тому, чтобы добиться хорошой дисциплины среди пионеров и школьников. Но одна она этого сделать не может. Учителя же ей не помогают. Не раз Ф. Куклина обращаюсь с вопросом к зав. школой Белкиной, как лучше организовать отдых школьников. Вместо помощи учительница отвечает:

— Я беспартийная… Политически не имею права указывать вам в работе.

Белкина не только отказала в помощи пионервожатой, она запретила проводить в школе сборы и другие собрания учеников.

Такое поведение руководителя школы, которой доверено воспитание детей, довольно странное. Нас удивляет еще и тот факт, что остальные учителя Батовской школы так же сняли с себя ответственность за коммунистическое воспитание молодого поколения.

Приближаются дни каникул. Сейчас уже каждая школа должна готовиться к встрече нового года подарками — отличной успеваемостью в учебе и т.д. Не видно этого в Батовской школе. Здесь даже не думают, как лучше организовать отдых среди учащихся во время каникул. А. Узрин.

«Остяко-Вогульская правда», 22.12.1938

ученики Зарямской школы после разгрузки кирпича. 40-е годы. Фото РОМЦ Сургутский район

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика